Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kiki_2
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Помогите с выбором топовой z370 материнской платы формата ATX для i7-8700k.

Пока остановил свой выбор на двух:
- GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7
- ASUS ROG MAXIMUS X HERO

Но хотел бы услышать мнение, кого-то более опытного чем я)
Заранее Благодарю за советы!
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В штатном режиме будет работать на любой плате. Разгон? Скальп будет? Какая память? Без скальпа можно брать дешевле, всё упрётся в температуру ЦП.
Kiki_2
Junior

Повідомлення

acm_fan,
Разгонять планирую, опыта еще нет, но есть желание научиться.
Скальпировать буду.
RAM - G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Ripjaws V Black (F4-3200C14D-32GVK)
На охлаждение планирую ставить Corsair Hydro H115i
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вчера вышел обзор под мидловую MSI, почитайте. Решите, Вам нужно что-то больше, чем там есть, или наоборот, у неё есть нечто ненужное (тогда и дешевле что можно смотреть). Перечисленные Вами платы это верхний сегмент рынка. Востребован будет при бенчмаркинге скорее. Хотя разные плюшки там тоже есть, но Вы писали только про разгон.
Krieger88
Member

Повідомлення

Scoffer:Krieger88
Будь-яку. Без розгону можна материнки підбирати просто по кольору :) Тим паче під 65-ватний проц.
Простите, но мне кажется, вы очень сильно заблуждаетесь. Ведь одного только сокета 1151 для данного процессора недостаточно. Материнская плата ОБЯЗАТЕЛЬНО должна поддерживать процессоры Intel Core 8-го поколения под сокет LGA1151. Таких на той же Розетке сейчас доступно только 2 вида:
1. Asus Prime Z370-A (s1151, Intel Z370, PCI-Ex16)
2. MSI Z370 Krait Gaming (s1151, Intel Z370, PCI-Ex16)

Поэтому, простите, но далеко не каждая материнка подохдит.

И так. Подскажите, пожалуйста, какие еще материнские платы (желательно до 5000грн) подходят под процессор Intel Core i5-8400 2.8GHz/8GT/s/9MB?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пан подразумевал любую плату на Z370. Выбирайте количество портов, звук и прочие навороты. Проц заработает как нужно везде.
Начните изучать ассортимент например с newegg.com :-) Через неделю-две к нам доедет всё, что должно доехать.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Саме так, я мав на увазі будь-яку материнку на z370. А то так можна взяти і AM4 під Інтел :D
Krieger88
Member

Повідомлення

Вы простите, конечно, но на форум обращаются за помощью, когда чего-то не понимают. Если бы я был просветленный во всех этих делах, я бы сюда не обращался, логично же.
Если бы у меня было 2 недели на изучение всей матчасти, я бы тоже, наверное, просто загуглил глубинное изучение всех тонкостей о материнских платах.

Я же пришел сюда (значит, новичек) за советом к более опытным товарищам и попросил назвать пару материнских плат без лишних наворотов... Просто рабочую лошадку... Даже описал конфигурацию компа и то, что мне нужен DisplayPort. Из пожеланий - все.

Спасибо за ссылку... это уже хоть что-то... для меня совершенно не было очевидно, что вы имели в виду плату на Z370.

Помню был здесь в 2012 году при сборке компьютера, совершенно другое отношение было к новичкам. Приветливое и с желанием помочь... Мне посоветовали идеальный на то время процессор I5-2500K и другие детали, а не давали ссылки на матчасть, которую нужно изучать по полгода.
И не отвечали "берите, что хотите".
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krieger88
Тому, що немає що рекомендувати. Всі материнки однаково погані і всі однаково підходять під озвучений тобою процесор. Ще і в наявності по місцю майже нічого немає. Тому і залишається обирати по портам, кольору, улюбленим виробникам і т.п. MSI не бери, у них відверто погана гарантійна політика в Україні.
Причому якщо під твої запити все просто - береш будь-яку на чіпсетах z/h/b3xx, котрі вміють твій процесор, і з котрих поки що продається лише z370, то обрати плату під розгін - просто трагедія, їх реально немає з чого обирати, ніякого запасу, зате увішані світлодіодами.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нет никакой трагедии, платы как платы, и даже разгоняют :beer: Возможно имеет место серьёзный оверпрайс, но это уже другая тема для разговора.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

ребята ,выбераю мп под , пень g4620 сборка бюджетная , пока буду играть на встроенной гп, по этому смотрел с вга и хдми выходами и остановился на msi h110m pro vh,что скажите насчет нее , а память будет 2х4gb 2133 любая дешевая гудрам?
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

а что это только я один был такой недалёкий?

взял человеку мать GA-X79-UD5 (сокет 2011-0) под Xeon E5-2680 v2 (Ivy)

обновил БИОС (на Сандике, ессно) на последний (2013) для Иви .... и ни с каким Ксеоном v2 не работает :lamer:

и в офф. табличке, блин, это прописано (обычно я им никогда не верю :-/ )

посмотрел - никакие Гигабайты не поддерживают (по таблицам) XEON v2

я в шоке (и это после "не обязательно патчить биосы для Гигабайт матерей s775->771")

Гигобайт сдулись !!!!!!!!!

ЗЫ: продаю эту мать Х79, могу в комплехте с i7-3930K
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Гм, я почему-то верил: о таких личностях, разве что, былины слагают, но нет, вот они...
Вместо номера сборки BIOS стоит N/A, угадаете или уже просто поняли о чём эти символы сигнализируют?
:apes:
О, там ещё и красным в самом начале таблицы акцентировали :lamer:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish
Материнка и ОЗУ нормально подойдут, но на встройке 4560 поиграете разве что в шахматы и прочую хрень из магазина Windows 10
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Greeder
rev. 1.0 - поддержки нет.
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA ... upport-cpu
rev. 1.1 - поддержка есть.
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA ... upport-cpu
То есть:
Greeder:посмотрел - никакие Гигабайты не поддерживают (по таблицам) XEON v2
Не вводите людей в заблуждение...
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Serg2112:helish
Материнка и ОЗУ нормально подойдут, но на встройке 4560 поиграете разве что в шахматы и прочую хрень из магазина Windows 10
ну во 1- 4620 ,630 графика для моих игр пожойдет я знаю наверняка , а сама мать норм?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если вам хватит всех гнёзд на ней то норм. Фактически, это единственное требование на стартовом уровне, а для штатных условий эксплуатации, без разгона, большего и не нужно. Разве что, звук выбрать можно отдельно от всего остального.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

helish: ну во 1- 4620
Один пёс, там графика одинаковая. Материнка нормальная, как было сказано выше, если все интересующие вас интерфейсы в нужном количестве на ней присутствуют
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

acm_fan спасибо про UP4, просто я думал, что UD5 - во все времена позиционировался, как крепкая середина (и на UD7 - нет поддержки),

в то время, как начальные Asus - работают с обсуждаемым ЦП, (вообще, беспрецедентная поддержка ранних инженерников - (оказывается) у большинства моделей AsRock)

Обычно, поддержка Xeon не является регламентированной (на разных сокетах эпохи ДДР3) и вендоры или вообще её НЕ УКАЗЫВАЮТ, или же указывают странный список из нескольких ЦП, при том, что работает весь модельный ряд (1156, 1366, 1155)

И, например, НИКТО и НИКОГДА из вендоров (эпохи ДДР3) не указывает возможности работы десктопной матери с серверной буферизованной 8-битной памятью, при Ксеоне.

Поэтому да, я не читаю официальные писульки, о том, что ничего не поддерживается. Даже странно, что сабжевые Ксеоны так расписаны. И, в то же время, неясно, что с поддержкой ТОПовых Ивиков, как Е5-2697 v2 -- E5-2699 v2. Ни Да, ни Нет...
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста хорошую, но не слишком дорогу, материнскую плату под процессор Intel Pentium G4560? Особенность: под DDR3! Буду признателен за помощь!

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 41 секунду:
Вопрос не актуален, ибо передумал брать данный процессор!
Відповісти