Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Есть мать Asus P8H61-M LX3 PLUS, чипсет Intel H61(B3), хочу купить для неё 3770k. На оф. сайте проц есть в списке поддерживаемых,
https://www.asus.com/Motherboards/P8H61 ... fications/
https://www.asus.com/Motherboards/P8H61 ... pDesk_CPU/
Все будет нормально работать? ведь все таки бюджетная мать для такого проца.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Judge13
Таких не существует в природе.
Или "отсталая" поддержка DDR3 или "прилаженная" неоригинальная фича с разгоном базовой. Но не одновременно.
atropgeon
Будет работать. От материнки требуется выдать базовое напряжение, как и для других процессоров. Сделайте нормальный продув в корпусе и не волнуйтесь.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

G.SKILL 2x16GB F4-3200C16D-32GTZ Original Trident Z, кто-нить пробовал данную память на материнке Асус Стрикс Х99??? В списке на сайте асуса такой памяти нема, неужели может такое быть, что она не будет распознаваться и не будет работать вообще?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Будет распознаваться и даже работать (с большей долей вероятности), но гарантировать именно 3200 МГц никто не станет.

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 37 секунд:
Есть вот похожая, и даже на 3200 работает ;-)
https://valid.x86.fr/mts8jp

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А Вы правда собрались брать комплект из двух планок? :insane:
bedrov
Junior

Повідомлення

Приобретена карточка Gigabyte Radeon RX460. При установке на материнскую плату Biostar P4-A7 (2009 г выпуска) видеокарта не запускается вообще. Черный экран. Вентиляторы не раскручиваются. Запуск компьютера не стабильный.
Но при установке на эту же плату Gigabyte Radeon HD7790(доп питание есть) — запуск нормальный. Загрузка Виндовс нормально.
Проблема явно в материнской плате, но какую плату подобрать под эту карточку --??? Ясно, что придется менять и проц. и память. А не хочется.
К слову, MSI GT730 2 Gb 64 bits, запуска то же нет, а ребенок хочет новую карточку.

Карточка Radeon RX460 былы проверена на другом компьютере — запуск нормальный.

Подойдет ли материнская плата Asrock G41C-GS R2.0 на LGA 775 ???
Подробнее:https://f.ua/asrock/g41c-gs-r2-0.html

Или Gigabyte GA-G41M-Combo ---????? то же на LGA 775
Подробнее: https://f.ua/gigabyte/ga-g41m-combo.html
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Подойдет любая, проблема скорей всего в том, что материнка не выдает нормально питание на слот, и видики с доп питанием гребут через кабель, а RX460 все питание берет через слот.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Но учти, Gigabyte GA-G41M-Combo имеет 2 разъема ДДР2 и 2шт.ДДР3, и одновременно они не работают, и если у тебя 4 планки ддр2, то их некуда будет всунуть. И я надеюсь ты не собираешься покупать ее за 2000грн??
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bedrov
Існує якийсь баг з не-UEFI материнками і відяхами RX серії. Подробиць не пам'ятаю, але по буржуйським форумам зустрічав згадки неодноразово.
Ну і материнка ще сама по собі глючною може бути.
PS: я б нову таку не брав. На місцевій барахолкі плата під 775 коштує втричі дешевше.
bedrov
Junior

Повідомлення

Andrey2005
Спасибо. Знаю, что очень дорого.
Но не знаю другого решения пока.
А деньги все равно придется выкидывать.
Scoffer
И это то же ценная информация. Но все дело в конечном потребителе.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

bedrov
Если тратить 2200грн, то точно не на мамку под 775.
1. Либо купить б/у на барахолке у проверенных пользователей, мамки 775 примерно от 500 и до 1000грн за крутые мамки.
2. за 2200грн можно поискать б/у 1155-1151 мамку и проц.
Nikolaos
Junior

Повідомлення

Всем день добрый.
1.Нужна хорошая геймерская материнка по среднедоступной цене только Asus. Во первых какую лучше B - H - Z разгонами не занимаюсь,но может климануть.Я высмотрел два варианта ,переплачивать за ненужное не хотелось бы.Мои варианты Asus Prime Z270-K или Asus Prime B250-Plus подскажите. в наличии уже msi 1060 6 гб потихоньку собираю на новую платформу.
На данный момент струляю на такой системке

MSI PCI-Ex GeForce GTX 1060 Gaming X 6GB GDDR5 (192bit) (1569/8008),P8Z68-V Lх,Philips 23.2 LED,I5 - 3570K,Chieftec CTB-650S,Zalman Z9 Plus Blасk Кингстон blue 2х8 кит 1600.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nikolaos:разгонами не занимаюсь,но может климануть
Нужно точнее определиться.
Nikolaos:Asus Prime Z270-K
Это ни разу не "геймерская".
Nikolaos:Prime B250-Plus
Эта тоже.

На данный момент у Вас DDR3, а будет DDR4 (какая именно?).
Давайте больше требований ("геймерская" - это что в Вашем разумении), тогда и советы пойдут. Если что, сотые чипсеты уже есть на барахолках в приличном количестве.
Nikolaos
Junior

Повідомлення

Заниматься разгоном не собираюсь вообще, просто если выбирать между i5-7600 и i5-7600K в i5-7600K стоковая частота выше или как вариант Intel Core i5-6600K не из за разгона а по бюджету и частота.
DDR4 естественно будет Kingston DDR4-2133 16384MB PC4-17000 HyperX Fury Black (HX421C14FB/16) до 2400
Комп для игр в первую очередь ,прослушивание музыки через усилок и подключение к телевизору в посоледующем.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

господа, подскажите что лучше взять для повседневных задач (ютуб 1080, FullHD видео с хорошим битрейтом, браузер, простенькие игры) :
1. имеется Celeron G530, остается найти к нему недорогую материнку и память или
2. купить SoC (хотя для меня это вообще темный лес) вот такой например
https://hard.rozetka.com.ua/asrock_d180 ... 9/#tab=all
что будет производительней и целесообразней взять (видеокарту отдельно ставить не буду) ?
если ошибся темой, направьте плиз в нужную тему
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nikolaos:Заниматься разгоном не собираюсь вообще
Asus Strix B250H Gaming
Тут Вам и радиаторы, для уверенности, и звук куда приличнее, чем в серии Prime. А ещё плюшки для звука и сети, как у всей серии ROG Strix. Если RAID не нужен, то и H270 будет избыточен.

Hiden
Тот Celeron уже слаб, и частоты малы, и 2/2 не внушают. А главное преимущество, как Вы написали, SoC - низкое потребление. Производительность там точно не блещет. Я боюсь ошибиться, но даже 1080p с ютуба не заработают ни там, ни там (как мне кажется). Там есть оговорки вида битрейта и кадровой частоты, но если обобщить то вот такой вывод.
Нужно искать что-то другое, но это вопрос не этой ветки.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что лучше, Z270 томогавк или PC Mate?
kalkins
Junior
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

Sapphire Pure Black P 67 Hydra кто может сталкивался с данным железом, подскажите, стоит ли ее брать?
Так как терзают смутные сомнения. Только она в магазинах из новых под разгон, не считая конечно H61 чип сетов, но то отдельная история.
Tesla
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернівці [aka DMX форум ДПК]

Повідомлення

Теж цікавить таке питання. Стоїть вибір 1155 мамки для розгону.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Цікаво, а для чого?
Ціна на неї навіть нової не менша (навіть більша) за аналогічні плати поточного покоління. PCIe 2.0, нема nVME, DDR3 і т.д. Якщо цікавить розгін на 1155, краще зупинитись на z68/z77 чіпсеті.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kalkins:подскажите, стоит ли ее брать
kalkins:Только она в магазинах из новых под разгон
только не забудь на учет к психологу стать, покупая рефарбишное 6 летнее железо под видом нового в магазине.
C разгоном справится любая p67/z68/z77. На всем железе поколения sandy+ разгон зависит от удачности камня.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
tr3men:PCIe 2.0
с сэндиком под видюху 2.0, с ивиком - 3.0. Они на контроллере, сидящем в проце живут.
kalkins
Junior
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

Да вроде написано новая и гарантия 36 месяцев, или магазин может скрывать что она восстановлена?
Відповісти