Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
DukaPb
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Червоный донец

Повідомлення

Всем привет. Есть материка MSI B150 Pro GAMING, производитель указывает что ниже чем GTX 650 я поставить не могу или должен. Кто скажет почему и если бы я поставил 460-470 ???? Сейчас стоит 960 4 Gb. Хочу продать так как в WoT прибывал играть на встроенной HD 530, выдаёт 95-100 fps на Core i 3 6100, а потом мог бы поставит на время 460.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Доброе время суток. Решил собирать новый ПК себе. Всвязи с выходом х299 решил подождать еще пару месяцев но скорее всего х299 не будет работать под Вин7 следовательно назрел вопрос по Х99.
Вся проблема в выборе материнки.
Долго читал про разные платы но так и не понял почему на одних по 12 фаз питания а на других по 8 хотя и цена выше.
И так на камрады кто что скажет по данным платам:
1. Asus RAMPAGE V EDITION 10
2. MSI X99A GODLIKE GAMING CARBON
3. MSI X99A XPOWER GAMING TITANIUM
4. Gigabyte X99-Designare EX

У всех их какието маркетинговые названия но какая из них действительно качественная. В частности кто что скажет по питальникам на этиx платах? Толи 8 толи 12 фаз толи удвоители и так далее... Очень тяжело добраться до сути сквозь весь этот маркетинг.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

ener_go1:Кто мне расскажет, кто подскажет, какую материнку взять под 7700k со скальпом?
Подвернулся нормальный камень по норм цене. Вот теперь думаю, на чем его разгонять?!
В перспективе - водяное охлаждение.
П.С.: Цена желательно - до 200$
Я бы взял ASUS MAXIMUS VIII RANGER или VIII GENE, мне импонируют бэкплейты на VRM, а на гене еще и контактные площадки
Лично имел только VIII RANGER, гнать очень удобно, с индикатором пост кода.
СВО собирал сам, мат плата и вода обошлась мне как раз в 202 бакса
По обзорам понравились еще ASROCK Z270 EXTREME4, MSI Z270 SLI PLUS, MSI Z270 KRAIT GAMING
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто что может сказать про MSI 1151 H270 PC MATE под 7600k? Можно брать или есть что-то более интересное в данном ценовом диапазоне? Разгоном особо не балуюсь, только когда скучно и делать нечего могу погонять :)

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Вот собственно над чем выбираю: ASUS 1151 PRIME H270M-PLUS, МSI 1151 H270 PC MATE, Gigabyte 1151 GA-Z270P-D3 bulk, АSUS 1151 STRIX H270F GAMING, ASUS 1151 PRIME Z270M-PLUS
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Serg2112:ASUS 1151 PRIME Z270M-PLUS
Как по мне, то этот вариант вне конкуренции. :up:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freedom2686
По цене да, но вопрос в том, стоит ли переплачивать за неё для моих потребностей. На гигу обзор нашел, вроде не очень, на MSI нашел, но не на эту, а на Z270, которая кажется мне очень похожей и проблемы должны быть те же. За асусы пока ничего не знаю, слышал что были какие-то проблемы с биосом. И вообще, Z270, Z270P, Z270M, H270, H270F, H270M - какая разница собственно между H и Z и между теми M, P?
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

На Н чипсете intel пишет, что разгон невозможен. число каналов PCI Express - 20, до 8 USB 3.0
Z чипсет позволяет разгон, число каналов PCI Express - 24, до 10 USB 3.0, Intel smart response(имхо бесполезная технология), возможность построения SLI/Crossfire (в твоем случае, ни одна плата не поддерживает SLI.)
Лично я отдаю предпочтение Z, и выбираю платы с бОльшим количеством фаз, и радиаторами на них.
Из предложенного взял бы gigabyte-ga-z270p-d3 так как для меня размер значения не имеет, а цена-на 2 тыс.р гига дешевле, больше юсб3 портов, плюс пользительная штука для подключения передней панели в комплекте.
Правда, у MSI 1151 H270 PC MATE с охлаждением все в порядке, да и звук покруче (хотя слушать с встроенной карты-вариант на крайний случай), поболе выходов на мониторы (опять же, пока не купил видеокарту), и есть старый, но не ставший плохим PCI. Однако, H чипсет.

Отправлено спустя 19 минут 54 секунды:
спойлер
ark.intel.com в помощь)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxMDR:На Н чипсете intel пишет, что разгон невозможен.
Я это как бы знал, но одним глазом по быстрому переглядывал обзоры, где переферийным зрением, когда мчался к "выводам" замечал строку "разгонный потенциал", которая не вызывала интереса и которую я всегда пропускал. Но думалось что что-то изменилось, на вид всё такое понтовое, с радиаторами и т.д., поэтому переспросил, но вы сказали что нет, тогда я эту строку наконец перечитал и оказалось, что это не совсем разгон как таковой :)
MaxMDR:Н - число каналов PCI Express - 20, Z - число каналов PCI Express - 24
Это как-то влияет на производительность в играх?
MaxMDR:Лично я отдаю предпочтение Z, и выбираю платы с бОльшим количеством фаз, и радиаторами на них. Из предложенного взял бы gigabyte-ga-z270p-d3
Это, вроде, немного не вяжется :D Из всех перечисленных нашёл обзор только на неё, что-то у меня чуйка с ней не связываться, какое-то подсознательное недоверие к этой конторе.
MaxMDR:Правда, у MSI 1151 H270 PC MATE с охлаждением все в порядке, да и звук покруче (хотя слушать с встроенной карты-вариант на крайний случай), поболе выходов на мониторы (опять же, пока не купил видеокарту), и есть старый, но не ставший плохим PCI. Однако, H чипсет.
Опять же, зачем там такое охлаждение, если разгона нет? А к звуку я не требователен, музыку и фильмы не юзаю, только игры по 1-2 часа в день и колонок с сабом Microlab M-200 хватает для меня, иногда даже впадло переключить штекер с монитора в материнку и звук идёт с видеокарты по HDMI :shuffle:

Ну а если разгон вообще откинуть, то MSI 1151 H270 PC MATE станет наилучшим вариантом? Или на этом чипсете есть что-то поинтереснее? И что тогда представляет B чипсет по сравнению с H, он всё ещё так же плох-урезан, как был во времена 1155 сокета? Со всем этим, судя по всему ЦП с k брать не будет смысла.

А про ASRock Fatal1ty Z270 Gaming K4, MSI Z270 Tomahawk и MSI Z270 PC Mate кто что может сказать?
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Serg2112:Это как-то влияет на производительность в играх?
Число каналов PCI-E влияет на возможность повесить больше устройств, разъемов, выходов на плату. Под PCI-E отводится 16 каналов, так что в играх разницы не будет. Где-то даже читал статью по использованию шины PCI-E, и карты 10 серии использовали не более 20-30% от отведенного. То есть, им хватит и PCI 2.0 X8
Больше линий нужно для построения дисковых массивов, на некоторых платах отключается от 1 до 3 портов SATA при использовании m.2 накопителей. Но, думаю в худшем сценарии, 1 M.2 ссд под систему + SATA SSD под игры + SATA HDD под файлы + BD-ROM будет вполне достаточно (можно обойтись и одним м.2 большей емкости)
Как ультрабюджетный вариант на z170, есть GIGABYTE GA-Z170-HD3 DDR3 (85 долларов)
У меня отрицательного опыта общения с gigabyte не было, как впрочем и с другими производителями. Может, постоянно везло.
MSI Z270 Tomahawk
Смотрел в ее сторону, но меня оттолкнула цена, и отсутствие поддержки SLI.
Можешь посмотреть на Z270 SLI PLUS / Z270 KRAIT GAMING (кажется, одинаковые платы с разной окраской и комплектацией), правда, не хочется переплачивать за воздух.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxMDR
Та SLI мне не интересен. Одна видеокарта, один винчестер, никаких ссд и одд
Если остановится на MSI 1151 Z270 PC MATE - что скажете? Обзоров я что-то на понятном мне языке я не нахожу. И можно ли 270 считать продолжением 170 или это новый продукт и сырость присутствует, и пока с приобретением немного повременить?
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Какой аудиокодек сейчас считается самый лучший на матерях ,Realtek ALC S1220A или 1150 ?выбираю плату с упором на звук
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1150 был старшим, 1220 стал старшим. Были ещё 889 и 898 в таких же положениях.
Работа каждого больше зависит от реализации на конкретной модели.
В этом свете, интереснее может быть даже 889, чем 1220.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Хороший обзор:
Обзор шести Mini-ITX-матплат на базе Z270 Express: мой любимый размер
https://3dnews.ru/951856/print
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GIGABYTE GA-H170-GAMING 3
GIGABYTE GA-Z170-Gaming K3
MSI H170 GAMING M3
ASRock FATAL1TY Z170
Какую из этих посоветуете? Как они по надёжности и т.д.. С биосом нет проблем? Особенно под 7е поколение?
И память какую лучше под них?
DDR4 2x8GB 2400 MHz FORTIS G.Skill (F4-2400C16D-16GFT)
DDR4 2x8GB 2400 MHz Flare X G.Skill (F4-2400C16D-16GFX)
DDR4 2x8GB 2400 MHz Ripjaws G.Skill
Или всё же лучше 2133?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GIGABYTE GA-H170-GAMING 3 Стоит немного дороже GIGABYTE GA-Z170-Gaming K3, на 150 грн., судя по всему эта гига Z170 не шибко то поедет, то есть брать её всё-равно что H чипсет. Если GIGABYTE GA-H170-GAMING 3 дороже GIGABYTE GA-Z170-Gaming K3, значит она немного лучше собрана и т.д., но вопрос, стоит ли платить за все плюшки на материнке с H чипсетом, то есть за GIGABYTE GA-H170-GAMING 3 или можно смело брать MSI H170 GAMING M3, которая на 700 грн. дешевле? Или всё же какой-никакой, но Z чипсет? Кто что думает по этому поводу, я уже вторую неделю ломаю голову, но с места так и не сдвинулся :think:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Память лучше ту, что есть в QVL.
Плату лучше ту, что подходит под Ваши запросы, какие они?
7е поколение камней будет работать везде, смотрите список обновлений прошивок (возможно, придётся зашить на чужом проце, если совсем древний экземпляр платы привезут из магазина).
Для высокочастотной памяти только Z-чипсеты (выше 2400).
Разницу между 2133 и 2400 на найти, там схема задержек больше влияет.

Вы бы обзоры почитали, определились с пожеланиями.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Запросы я писал выше - игры, разгоном не сильно балуюсь и без проблем могу от него отказаться.
Обзоров практически нет, на гигабайты нашёл по одному, Z170 слабая для разгона и не знаю как она будет работать на хотя бы на дефолтных с i7, не будет ли греться, с питанием что будет. В H170 вроде всё посолиднее выглядит, но обзор с другого ресурса, поэтому полноценно их между собой не могу. На MSI вообще обзора не нашёл.
Если я правильно понимаю, то под H170 лучше брать 2133, разгона не будет, на 2400 работать не смогут, да и они вроде дешевле
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Продолжаются мои поиски материнки с приличным звучанием и не сильно заоблачной ценой,пока остановился на таких вариантах :

MSI B250 Gaming M3 с Realtek® ALC1220 Codec и какой то Audio Boost 4 с технологией Nahimic 2,отдельный усилитель,аудиоконденсаторы ,цена 3500 .

ASUS B250H Gaming - SupremeFX S1220A аудиокодек с двумя усилителями наушников для кристально чистого звука )),цена 3300 .


GIGABYTE GA-B250M-Gaming 5 - ALC1220 120dB SNR HD Audio смарт-усилитель для наушников ,цена 3200 грн .

Какую из них предпочесть ?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здесь на форуме я пару раз замечал, что говорят будто асус уже не тот, есть какие-то проблемы с биосом и т.д., но ничего конкретного я так и не понял. Что плохого можете сказать про Asus Z170 Pro Gaming/Aura и Asus Z170 Pro Gaming?
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Еще хотел добавить к тому списку своему ASUS ROG STRIX B250G GAMING ,топовый звуковой кодек FX S1220A ,выделеный усилок 112db,цена 2600 всего ,кто знает что то о ней ,хотя врятли ,если она только в середине апреля вышла )))
Відповісти