Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

BigBanka
Маркетинг. На сегодня можно брать любую плату с ALC4080, там везде будет хороший звук.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BigBanka: 04.08.2021 13:21в материнках асус рог стрикс, реально звуковуха с усилителями отличается от других обычных плат
Да.
BigBanka: 04.08.2021 13:21у всех обычные звуковухи
Это ложь. Просто плохо искали. У других тоже есть платы с нужными (у каждого свои мысли) акцентами на Звуке.
BigBanka: 04.08.2021 13:21стоит переплата
Если оно нужно - то стоит, а если абы гудело - нет.
Читаем обзоры, спрашиваем о конкретике. У Вас слишком пространный вопрос.
Роги Стриксы тоже все разные и сильно.
BigBanka
Junior

Повідомлення

acm_fan: 05.08.2021 00:20
BigBanka: 04.08.2021 13:21в материнках асус рог стрикс, реально звуковуха с усилителями отличается от других обычных плат
Да.
BigBanka: 04.08.2021 13:21у всех обычные звуковухи
Это ложь. Просто плохо искали. У других тоже есть платы с нужными (у каждого свои мысли) акцентами на Звуке.
BigBanka: 04.08.2021 13:21стоит переплата
Если оно нужно - то стоит, а если абы гудело - нет.
Читаем обзоры, спрашиваем о конкретике. У Вас слишком пространный вопрос.
Роги Стриксы тоже все разные и сильно.

Asus ROG STRIX B560-A GAMING Realtek ALC S1220A усилитель Savitech SV3H712.
Asus ROG STRIX B560-E GAMING Realtek ALC4080 + Savitech SV3H712 AMP
Будет ли заметна разница в этих платах ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разница в чём? Похоже, случай тот, когда покупатель что-то ищет, но точно сам не знает что.
На первую плату обзор на сайте - читайте.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-wifi/
Риалтек 4000 перешёл на шину USB, не уверен, но кажется так лучше для всяких технологий шумодавов. Нужно? Или нет? Не знаете? Потому и советовать тоже нечего. На 1220 они тоже есть и даже работают.
BigBanka
Junior

Повідомлення

acm_fan: 05.08.2021 22:14 Разница в чём? Похоже, случай тот, когда покупатель что-то ищет, но точно сам не знает что.
На первую плату обзор на сайте - читайте.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ming-wifi/
Риалтек 4000 перешёл на шину USB, не уверен, но кажется так лучше для всяких технологий шумодавов. Нужно? Или нет? Не знаете? Потому и советовать тоже нечего. На 1220 они тоже есть и даже работают.
Ну все благодарю) Благодаря вам, я теперь знаю что обычной А Gaming мне хватит)
Михута
Member

Повідомлення

Подскажите минимальный порог вхождения для 10900к и 11900к,без разгона,стабильная работа в стоке,без крайностей,соотношение цены и качества,на z желательно,с нормальным питальником,atx,заранее благодарен

Зы tomohawk? :D
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

11900K в стоке означает предельная частота через TVB, которую и "руками" не взять.
Напряжение нужно максимально стабильное, иначе привет, перегрев!
Все Rocket Lake-S жрут СИЛЬНО больше, чем все Comet Lake-S.
Потому Вы для начала с ЦП определитесь. А там и порог вхождения будет понятнее. Уже понятно, надеюсь, что под Рокет он сильно больше.
Михута
Member

Повідомлення

Вполне понятно,будет 10900к :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Понятно, но не сильно. Зачем анлок (К) брать, переплачивать тысячи грн, сидя затем в стоке?
Берётся 10900 или 10900F, которые заметно дешевле, но чуть крепче мама, чем самая начальная минимально подходящая, форсируются лимиты, с которыми справится и охлаждение, и сама плата. Какие у Вас они будут? Только не говорите, что базовые 125 Вт на кулере за $15.
Итого приближаемся к этому кейсу:
viewtopic.php?p=3222012#p3222012
Если лимиты будут низкими, тогда:
viewtopic.php?p=3177088#p3177088
proos
Member

Повідомлення

Всем привет :)
Беру 10600к, хочу посадить его на чипсет B (только micro atx) , но на 460 или на 560 не могу определиться. Выбор стоит между базуками от мси. Процессор гнаться не будет. Использовать буду только для игр.
Корпус хорошо продуваемый.
Быть может посоветуете что то другое в категории до 4к грн? Так чтобы процессору было максимально комфортно.
Кулер будет be quiet pure rock 2 black.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

proos: 11.09.2021 11:56 Быть может посоветуете что то другое в категории до 4к грн? Так чтобы процессору было максимально комфортно.
Если mATX В460 от MSI, то значительно лучше базуки будет MAG B460M Mortar. К ней Баллистики 3000CL15 которые ужмутся до 2666@12-13.
560 даст возможность разгона памяти, но как-то 500-я серия с 10-й не без нюансов работает. К ней бы 11-е поколение.
proos
Member

Повідомлення

Artem_K: 11.09.2021 14:13
proos: 11.09.2021 11:56 Быть может посоветуете что то другое в категории до 4к грн? Так чтобы процессору было максимально комфортно.
Если mATX В460 от MSI, то значительно лучше базуки будет MAG B460M Mortar. К ней Баллистики 3000CL15 которые ужмутся до 2666@12-13.
560 даст возможность разгона памяти, но как-то 500-я серия с 10-й не без нюансов работает. К ней бы 11-е поколение.
А то что мосфеты у мортиры не прикрыты радиатором, это ничего страшного?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

proos: 11.09.2021 16:30 А то что мосфеты у мортиры не прикрыты радиатором, это ничего страшного?
? У Мортар все прикрыто и радиаторы весьма массивные. При 95Вт нагрузке на процессоре (больше мой процессор не умеет) на мосфетах не более 45 градусов по HWiNFO.
proos
Member

Повідомлення

Artem_K: 11.09.2021 17:11
proos: 11.09.2021 16:30 А то что мосфеты у мортиры не прикрыты радиатором, это ничего страшного?
? У Мортар все прикрыто и радиаторы весьма массивные. При 95Вт нагрузке на процессоре (больше мой процессор не умеет) на мосфетах не более 45 градусов по HWiNFO.
Большое спасибо за ответы!
Почитал каменты и буду брать её :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Процессор не будет гнаться это одно, а что с лимитами? Для форсажа до бесконечности нужна мама хотя бы в это умеющая.
Второе это память. Какой комплект? Если могущий, то B560 как выбор очевиден. Если какой-то околомусор, то да, разумнее никуда не бегать и жать задержки на B460.
Плюс всё остальное - тип и количество портов, Звук, Сеть и т. п.
Я, прочитав всё выше, ничего советовать не берусь, поскольку вообще ничего непонятно.
Охлаждение воздушное, а значит можно за сверхмощностью VRM не бегать - обдув кое-какой будет.
proos
Member

Повідомлення

acm_fan: 11.09.2021 21:45 Процессор не будет гнаться это одно, а что с лимитами? Для форсажа до бесконечности нужна мама хотя бы в это умеющая.
Второе это память. Какой комплект? Если могущий, то B560 как выбор очевиден. Если какой-то околомусор, то да, разумнее никуда не бегать и жать задержки на B460.
Плюс всё остальное - тип и количество портов, Звук, Сеть и т. п.
Я, прочитав всё выше, ничего советовать не берусь, поскольку вообще ничего непонятно.
Охлаждение воздушное, а значит можно за сверхмощностью VRM не бегать - обдув кое-какой будет.
Не совсем понятно что значит лимиты?
Память HYPERX Fury Black DDR4 2666MHz 8GB (HX426C15FB/8). Две планки.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

acm_fan: 11.09.2021 21:45 Процессор не будет гнаться это одно, а что с лимитами? Для форсажа до бесконечности нужна мама хотя бы в это умеющая.
...
Я, прочитав всё выше, ничего советовать не берусь, поскольку вообще ничего непонятно.
Охлаждение воздушное, а значит можно за сверхмощностью VRM не бегать - обдув кое-какой будет.
В моем понимании, желание автора было - плата умеренной цены с как можно лучшей системой питания.

MSI не заморачивалась и сделала по силовой части платы близнецы B460m Mortar и Z490 A-Pro. У обоих питание 12+1+1 на удвоителях, идентичная элементная база на мосфетах Sinopower 80А и 55А и даже те же самые радиаторы. В итоге, Мортар без проблем держит и 10900 со снятыми лимитами.
По сравнению с Базукой у Мортара лучше звуковой кодек (ALC1200), сеть 2,5G и USB C.

proos, при первом входе в БИОС сразу будет предложена бело-серая таблица с тремя вариантами - выбираешь Tower Air Cooler (255W).
Если интересно, что это такое, то вот:
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 06/127037/
proos
Member

Повідомлення

Artem_K: 12.09.2021 10:24
acm_fan: 11.09.2021 21:45 Процессор не будет гнаться это одно, а что с лимитами? Для форсажа до бесконечности нужна мама хотя бы в это умеющая.
...
Я, прочитав всё выше, ничего советовать не берусь, поскольку вообще ничего непонятно.
Охлаждение воздушное, а значит можно за сверхмощностью VRM не бегать - обдув кое-какой будет.
В моем понимании, желание автора было - плата умеренной цены с как можно лучшей системой питания.

MSI не заморачивалась и сделала по силовой части платы близнецы B460m Mortar и Z490 A-Pro. У обоих питание 12+1+1 на удвоителях, идентичная элементная база на мосфетах Sinopower 80А и 55А и даже те же самые радиаторы. В итоге, Мортар без проблем держит и 10900 со снятыми лимитами.
По сравнению с Базукой у Мортара лучше звуковой кодек (ALC1200), сеть 2,5G и USB C.

proos, при первом входе в БИОС сразу будет предложена бело-серая таблица с тремя вариантами - выбираешь Tower Air Cooler (255W).
Если интересно, что это такое, то вот:
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 06/127037/
Да, именно так я и хотел.
Как я могу выбрать 225W если кулер до 150? Если не выбрать 225W то проц не будет работать на полную мощность? Не понимаю. Буду сейчас всё читать.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

proos, да, если не выбрать 255W процессор не будет работать на полную мощность. Просто так выглядит функция разблокировки, заодно указывая максимальный предел такого режима работы. У разных производителей и разных чипсетов может также встречаться 180 или 210Вт.
У 10600К после снятия лимитов в стоковом режиме максимально возможное потребление 150Вт и то в prime95, что в реальной жизни не достижимо, за 135-140Вт он не выйдет без разгона.
proos
Member

Повідомлення

Artem_K: 12.09.2021 11:22 proos, да, если не выбрать 255W процессор не будет работать на полную мощность. Просто так выглядит функция разблокировки, заодно указывая максимальный предел такого режима работы. У разных производителей и разных чипсетов может также встречаться 180 или 210Вт.
У 10600К после снятия лимитов в стоковом режиме максимально возможное потребление 150Вт и то в prime95, что в реальной жизни не достижимо, за 135-140Вт он не выйдет без разгона.
Почитал.
Pl 1 это 125(по умолчанию) , а Pl 2 это 180, для моего проца. Ну так там в таблице.
Это получается что я беру слабый кулер?
И если я поставлю пл1, значение по умолчанию , то проц не будет работать на заявленных стоковых характеристиках, а будет работать хуже?
Что то я ничего не могу понять.
Відповісти