Плата B450 стартует один раз из 30

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Blustein
Junior

Повідомлення

Собирал комп из б/у комплектух и наткнулся на проблемную плату (проблема точно в ней,чисто на догадливости так сказать по симптомам заказал другую и всё благопалучно работает),плата стартует один раз дай бог из 30,перерубать каждый раз после такого нестарта приходилось всю сеть питания,не каждый раз вырубается замыканием отвёрткой,первые разы после того как оно надумало запустить выбивало сразу синьки при старте в систему,потом каким-то чудом теперь стабильно после того как плата даёт картинку ничего не выбивает,но есть нюанс,дай бог после отключения от сети даст картинку на 30-50 запуск,в целом обычно после того как оно "одуплится" может и раз 10 подряд стартануть,долго в стресс тестах не тестил ибо ссыкотно на этой плате но минуту аиды выдержало и пол часа в целом в системе не выбивало(потом просто оффнул и забил на неё),странные приколы короче,проблема 100% в плате ибо когда это всё дело перекочевало на другой конфиг то такого даже близко не наблюдалось.Плата б450 гейминг плюс макс,биос кнопкой обновлял на последний,сбрасывал и т.д по 100 раз.Есть подозрения,что в ней залили сокет терпомастой,следы наблюдались но заметил уже дома только после получения,может ли из-за этого она так себя вести или это уже отвал чипсета и прочее?Просто сейчас думаю между тем,чтобы слить плату в пол цены указав проблему или тратиться на диагностику и т.д в техцентрах.Забыл добавить,на панели которая отображает цпу рам вга бут,обычно всё благополучно зависает на этой плате на CPU и дальше не идёт даже до драм.
Alex646
Member

Повідомлення

Если запускается раз из 30, то никто её за полцены не возьмёт. Только по цене лома.
Blustein
Junior

Повідомлення

А в каком сц можно её попробовать отмыть в Харькове?Думаю отмывка не сильно дорого стоить будет только вот не знаю в какой сц обращаться.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Blustein
Да не в термопасте там дело
Ты включаешь мамку, она признаки жизни подаёт? Или вобще будто из розетки вытянута?
Подаёт - перед включением придави пальцем радиатор моста где-то килограмма на 3 и держи его пока мамка включается. Если получилось - выбрасывай мамку))
Не подаёт - сдерни батарейку, померяй что на ней
Blustein
Junior

Повідомлення

Shpoker: 05.06.2024 11:36 Blustein
Да не в термопасте там дело
Ты включаешь мамку, она признаки жизни подаёт? Или вобще будто из розетки вытянута?
Подаёт - перед включением придави пальцем радиатор моста где-то килограмма на 3 и держи его пока мамка включается. Если получилось - выбрасывай мамку))
Не подаёт - сдерни батарейку, померяй что на ней
Я же писал,горит лед на цпу,ну и вентиляторы тоже крутятся,дальше цпу лампочка не загорается и даже до драм не доходит.Придавить радиатор чипсета и попробовать включить как я понял?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Blustein: 05.06.2024 11:41Придавить радиатор чипсета и попробовать включить как я понял?
Да
Blustein
Junior

Повідомлення

Shpoker: 05.06.2024 18:27
Blustein: 05.06.2024 11:41Придавить радиатор чипсета и попробовать включить как я понял?
Да
Попробую узнать какой сервис норм в Харькове,пушто желания уже работающий пк заново разбирать и вот это всё пока что нет,а так в целом спасибо,как я понял скорее всего судьба платы это урна или 500 гривен от силы,тащем-то спасибо.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

а фото есть? того что ты собираешься мыть :lol:
Blustein
Junior

Повідомлення

seraphic: 06.06.2024 11:21 а фото есть? того что ты собираешься мыть :lol:
да там фоткать нечего,просто пару белых пытнышек там где сокет именно внутри а не по рамкам,не сильно выражено
Відповісти