Не заводится ПК.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Veles7
Member

Повідомлення

Хай, народ. Собрал комп и перед установкой в корпус решил проверить работоспособность. В итоге пытался запустить с помощью отвертки(потом подключил Power SW провода от кнопки питания корпуса к Power+- и ничего. БП переключатель ставил на полосу, потом на кружок - 0 реакции. То есть даже кулер проца не крутится.

Менял оперативку, ставил 1 планку в первый слот, переставлял батарейку биоса, всавлял джампер на CLR_CMOS - ничего. Единственное, что у меня от БП коннектор для проца 6 пин, а у мат. платы - 4. Можно ли 6-пиновый подключить или нужен переходник? Я подключал 6-пиновый левеее, потом правее - тот же результат, 0 реакции.

Прилагаю скриншоты, мб вы заметите, то что я не вижу:

Зображення

Зображення
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

6 пін то на відеокарту, шукай 4(8) піний під ЦП
Veles7
Member

Повідомлення

Outsider: 04.04.2024 18:11 6 пін то на відеокарту, шукай 4(8) піний під ЦП
А они разве не универсальные? У меня есть только один 6-пиновый и один 8-пиновый и никаких больше. И как я потом запитаю Rx 570? Ей нужен 8-пиновый конектор.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

хм 6 пин в проц,кзх получаеться.надеюсь питание проца не спалил.там плюс и минус местами поменяны.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Veles7
8 пин цпу должно быть или же 4 пин цпу
скажите модель блока питания. Ваша проблема - это вторая фотка

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Роз'єм живлення процесора
1x4+4pin
там должно быть 4 пин
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Veles7: 04.04.2024 18:22
Outsider: 04.04.2024 18:11 6 пін то на відеокарту, шукай 4(8) піний під ЦП
А они разве не универсальные? У меня есть только один 6-пиновый и один 8-пиновый и никаких больше. И как я потом запитаю Rx 570? Ей нужен 8-пиновый конектор.
Не універсальні. 8ми пінний може розділятися, на конекторі ЦП і БЖ є захист від "дурня". На відяху може хватити 6 пін, або перехідник. Але тепер питання чи після ваших махінацій все живе залишилось
Veles7
Member

Повідомлення

nochnik89: 04.04.2024 18:27 Veles7
8 пин цпу должно быть или же 4 пин цпу
скажите модель блока питания. Ваша проблема - это вторая фотка

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Роз'єм живлення процесора
1x4+4pin
там должно быть 4 пин
GameMax GM500 OEM
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зображення
4+4 для ЦП, 6+2 для відеомапи, інформація з сайту виробника саме про цей блок харчування
Veles7
Member

Повідомлення

pelia: 04.04.2024 18:30 Зображення
4+4 для ЦП, 6+2 для відеомапи, інформація з сайту виробника саме про цей блок харчування
Хах, зараза, только сейчас увидел, что 8-пиновый разделяется на 2 по 4. Сейчас попробую!)
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ех, не пропав ще у людей дух авантюризму :rotate:
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pelia
Який дух , лезут корявыми мозгами и руками с оппы туда куда им лезть явно ненужно . А потом ещё продавцу будут писать что продал ( материнку или комплект ) нерабочий .
Veles7
Member

Повідомлення

pelia: 04.04.2024 18:45 Ех, не пропав ще у людей дух авантюризму :rotate:
Поставил 4-пиновый конектор - теперь кулер проца вздрагивает, когда запускаю отверткой или Power SW проводом от корпуса и ничего не происходит.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

земля пухом
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Veles7: 04.04.2024 19:07
Поставил 4-пиновый конектор - теперь кулер проца вздрагивает, когда запускаю отверткой или Power SW проводом от корпуса и ничего не происходит.
если есть тестер, теперь проверь куда приходит + и - на 4 пин и где + на 6 пин, который ты вставлял перед этим. Большая вероятность, что спалил собственноручно.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

бобик сдох
Alexsandr
Member

Повідомлення

Veles7: 04.04.2024 19:07
Поставил 4-пиновый конектор - теперь кулер проца вздрагивает, когда запускаю отверткой или Power SW проводом от корпуса и ничего не происходит.
Поведение типичное для КЗ. Видать что-то сожгли. попробуйте ПБ запустить в холостую (лучше на лампочку все же) и провреить где какое напряженеи сейчас на 4+4 и где на 6 пин. Если в разных местах, питание или контроллер какой сожгли на МП, лучше за новое идти.
Veles7
Member

Повідомлення

Alexsandr: 04.04.2024 19:37
Veles7: 04.04.2024 19:07
Поставил 4-пиновый конектор - теперь кулер проца вздрагивает, когда запускаю отверткой или Power SW проводом от корпуса и ничего не происходит.
Поведение типичное для КЗ. Видать что-то сожгли. попробуйте ПБ запустить в холостую (лучше на лампочку все же) и проверить где какое напряженеи сейчас на 4+4 и где на 6 пин. Если в разных местах, питание или контроллер какой сожгли на МП, лучше за новое идти.
ПБ имеете в виду блок питания? Я так понял, чтобы в холостую его запустить и проверить нужен спец прибор, которого у меня нет. Лучше уже в тех сервис сдать и они скажут сдохла толко мать или БП тоже. Подключать этотй БП к моему основному компу мне стремно, все же, он в разы дороже.

Проверил проц на третем компе - живой, оперативка тоже. В общем, сдохла мать и мб БП тоже. Думаете, отдавать в сервис выйдет дороже чем другую купить?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Veles7: 04.04.2024 19:52
Alexsandr: 04.04.2024 19:37
Поведение типичное для КЗ. Видать что-то сожгли. попробуйте ПБ запустить в холостую (лучше на лампочку все же) и проверить где какое напряженеи сейчас на 4+4 и где на 6 пин. Если в разных местах, питание или контроллер какой сожгли на МП, лучше за новое идти.
ПБ имеете в виду блок питания? Я так понял, чтобы в холостую его запустить и проверить нужен спец прибор, которого у меня нет. Лучше уже в тех сервис сдать и они скажут сдохла толко мать или БП тоже. Подключать этотй БП к моему основному компу мне стремно, все же, он в разы дороже.

Проверил проц на третем компе - живой, оперативка тоже. В общем, сдохла мать и мб БП тоже. Думаете, отдавать в сервис выйдет дороже чем другую купить?
Спец прибор называется скрепка :popcorn:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic: 04.04.2024 19:55
Veles7: 04.04.2024 19:52

ПБ имеете в виду блок питания? Я так понял, чтобы в холостую его запустить и проверить нужен спец прибор, которого у меня нет. Лучше уже в тех сервис сдать и они скажут сдохла толко мать или БП тоже. Подключать этотй БП к моему основному компу мне стремно, все же, он в разы дороже.

Проверил проц на третем компе - живой, оперативка тоже. В общем, сдохла мать и мб БП тоже. Думаете, отдавать в сервис выйдет дороже чем другую купить?
Спец прибор называется скрепка :popcorn:
А в сісоніків у комплекті йде "спецприбор" :gigi:
спойлер
Зображення
Зображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

seraphic: 04.04.2024 19:55Спец прибор называется скрепка
зря вы это сказали))
Но я тогда добавлю: запихивать в любой Черный и ЗЕЛЕНЫЙ.
Відповісти