Проблема с мат. платой Asus ROG Z790 Maximus Hero

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

Всем привет. Ранее я оставлял комментарий с описанием случившегося под новостью о выгорании процессоров AMD Ryzen 7000. Продублирую тут и добавлю небольшое уточнение.

У меня две недели назад случилась история с материнкой Asus Z790 ROG Maximus Hero и процом Intel Core i7 13700K. Первый час все работало нормально, пока искал способ завести винду 10, т.к. в биос последний раз лазил 7 лет назад и не помнил, что uefi может не пропустить в винду из-за дисков MBR. После первого часа на полчаса был выключен комп, надо было отойти.
На второй час таки смог завести винду, начали скачиваться дрова и пошел синий экран. И так три раза. При попытке восстановить ОС комп просто вырубался или перезагружался. Затем зависания в биосе и потом клава вообще перестала реагировать. Понял, что что-то не то - снял проц и увидел картину - два ряда дорожек на сокете погнулись, часть возможно поплавились. А на проце три дорожки ушли в небытие. Материнка уже побывала в сервисе, сняли с гарантии из-за механических повреждений, даже не сказали причину, почему такое произошло. Теперь только ремонт сокета негарантийный у них и покупка нового проца, ибо этот я постремаюсь пробовать на отремонтированной материнке ставить. В ремонт материнку еще не отправлял, она только сегодня мне обратно по нп приедет.

Никаких манипуляций с вольтажем при этом не было, т.к. задача была завести винду и начать ставить дрова, а затем тестить все в играх. На сокет ничего не ронялось, никаких попаданий влаги, пыли и другой ерунды не было. Что могло повлечь за собой такое, я без понятия. Я после обнаруженного обратно вернул на место старую материнку с процом, чтобы убедиться, что винда не слетела, и все ок - все работает, как и работало последние 7 лет.
Фото сокета и процессора
https://fastpic.org/view/121/2023/0428/ ... 2.jpg.html

https://i121.fastpic.org/big/2023/0428/ ... 179365.jpg
Бп, проц. кулер и системный блок
БП: Asus ROG Strix 1000W (ROG-STRIX-1000G)
Проц. кулер: Noctua NH-D15
Системный блок: Cooler Master Storm Trooper
Находил еще такую проблему с сокетами LGA1700, но я не знаю, насколько эта проблема относится к тому, что произошло у меня:
https://3dnews.ru/1063703/intel-priznal ... rantiynimi

https://3dnews.ru/1055509/polzovateli-a ... y-lga-1700
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Так про що тема? У сенсі - ти хочеш донести до люду наявність проблем у сокету 1700, чи бажаеш якоїсь поради? :dontknow:
Якщо тобі перший заїзд мамки у сервіс не став попередженням, то с теперешнім фіналом все логічно - не ображайся.
Ссилки що ти кидаеш кажуть про перегрів через вигин кришки ЦП і вигин самого сокету.
Насправді все печальніше - там частина контактів пережимається, а частина має слабкий прижим.
Відповідно ЦП не просто гріється, а і працює через одне місце.
Проблема вирішувалась додатковою рамкою сокету. Ціна питання - від 250 до 450 гривень.

P.S. Якщо є нагальна необхідність користуватись фастпіком для фоток, то зменшуй їх і викладай у повнорозмірному форматі, а не прев'юхою.
Бо таке відчуття, наче я на сайт з "полуничкою" лізу, а не фото подивитись... :gigi:
спойлер
Зображення
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

shatun
Дело в том, что мне неизвестна сама причина произошедшего и сервис ничего не уточнил, а просто указал следствие - механическое повреждение дорожек сокета. И все.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YoDA_91
А сервис откуда знает что послужило повреждением в сокете?

По фото - там механически свёрнуты ноги, не просто "перегреты"
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

gehka3
Посредством проведения диагностики, чтобы узнать, что произошло.
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YoDA_91: 28.04.2023 11:42 gehka3
Посредством проведения диагностики, чтобы узнать, что произошло.
Это пустая трата времени для сервиса.
Есть мех. повреждение и этого достаточно для отказа, что б не заниматься платой дальше
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YoDA_91
Каким образом в данном конкретном случае это можно выяснить? Диагностика показала - есть мех повреждения, не просто оплавленные ноги на своих местах, всё
Более никакая диагностика ничего не покажет, проводить лабораторные работы, используя десятки МП подобных и процев, в надежде контролируемо повторить эффект - серьёзно? :)


Исходя из истории - либо на мамке в сокете уже ноги были угулявшие в стороны и владелец не заметил, установил процессор и далее получился результат, либо при установке процессора были смещены, и получилось после включений то что видим
Третего варианта просто не дано в данном случае, шоб само по себе поползли ноги при зажатом проце
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

gehka3
Хорошо, а как избежать в дальнейшем таких проблем? Потому как повторюсь - на сокет ничего не ронялось, процессор был аккуратно установлен в сокет, закреплен плотно крышкой. Проц в нем стоял устойчиво, без каких либо шатаний. И при этом использовался топовый воздушный кулер Noctua NH-D15 с комплектной термопастой, который также плотно был поставлен на проц. Никаких ошибок допущено не было.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YoDA_91
Пока не ясна первопричина - только тщательно осматривать сокет на предмет повреждений
Нередкость продажа МП уже открытых, с витрин, тестовых образцов и тп под видом "новая", нашими магазинами, и крупными сетями так же, с повреждениями/следами эксплуатации, примеров на конфе было несколько, и ко мне приезжали такие, на восстановление/правку сокетов
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

gehka3
Визуально перед установкой проца я не находил изъянов в самом сокете. Но чтоб прям заметить какие-то изгибы дорожек, это надо было с увеличительным стеклом его проверять. И я с таким впервые столкнулся за все время, и не мог догадываться, что может произойти такая ерунда.
Если например брать во внимание то, как она была упакована, то эти материнки идут без антистатического пакета, я даже проверил анбоксинг в ютубе, тоже самое - без пакета материнки укладываются в коробку и закрываются пластиковым чехлом сверху.

И вот на данный момент мне стремно повторение ситуации после того, как проведут ремонт сокета с будущей покупкой нового проца.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YoDA_91
Там замена сокета будет, восстанавливать этот не получится, опять же судя по фото

Других вариантов кроме как осмотр - нет
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

який куллер при цьому використовувався? може там затяжка кріплення без бекплейту була, звідси і деформація? а про MBR диски вже треба забути давно, нове залізо - нова ОС, все ставиться за 10-15хвилин разом з закачкою свіжого iso.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проц мог выпасть из рук и погнуть ноги на плате, не похоже что пальцем погнули.
Можно попробовать в Интеле открыть заявку авось поменяют процессор.
По материнке замена сокета и минус гарантия соответственно.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_: 28.04.2023 12:45 а про MBR диски вже треба забути давно
Лучше в GPT новый диск создавать что ли?
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

_Slavko_
Noctua NH-D15, с бэкплейтом фиксация была.

Насчет нового железа и переустановки винды - вообще не нужно уже переустанавливать, потому как у меня винда завелась и началась установка драйверов. Спустя 5 минут синий экран и в дальнейшем обнаружение поврежденных дорог сокета. Без повреждения все бы встало нормально и работало бы уже 2 недели.

MBR диск у меня был не загрузочный с виндой. Винда стоит на GPT

Alexey1977
Проц не выпадал с рук - это была бы грубая ошибка с моей стороны, чего допущено не было.
Diablique
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А услугами какого магазина пользовались?
slv
Member

Повідомлення

Я так себе сокет испортил на sabertooth x79 - пытался подложить бекплейт от кулера под родной бекплейт :lol: ( идиот, согласен ). И , таки прикрутил ! В результате половина контроллера памяти отвалилась , даже генка ничего сделать не сумел . Благо, там четыре канала и два работают
Noctua NH-D15, с бэкплейтом фиксация была
Noctua NH-14, с бекплейтом :D фиксация была маманегорюй ... бггг
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

Diablique: 28.04.2023 20:27 А услугами какого магазина пользовались?
Телемарт
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

В общем итог всей этой истории такой, что материнку не отремонтировали, сказали, что где-то обрыв внутри текстолита. А где - сервис нифига сказать не может. Сокет заменили, а результат не дала эта замена. Визуально на месте сокета ничего не обнаружено, ни прогара, ничего. Так что скорей всего материнка изначально была с каким-то дефектом, который просто не признали и спихнули все на меня.
Відповісти