Ремонт Asrock x470 k4 Нету сигнала PLT_RST#.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Ребят всем привет!
ПС. Написал нормальную тему... С нормальным объяснением, нажимаю отправить. "войдите в учетку". Все 3 часа писанины под зад. Сделайте пожалуйста нормальную авторизацию! Чтобы один раз войти! И не строчить по 3 часа в пустую!
Или может я чего то не понимаю...

А теперь о теме.
Буду писать кратко, соберусь опять с мыслями опишу более детально.

Плата Asrock x470 gaming 4 k.

Не запускается, поскодов нет. По предложительным меркам не проходит полностью power sequense, стопориться на plt_rst#.

Процессор гарячий значит vcore есть, хаб умеренно гарячий, и 2.5в 3.3в, 1.05в
На озу 5 основных напряжений есть.

Процессор проверен на работоспособность.

Пост кодов, нету.

3 день, по 6 раз проходил по пунктам psq. Все повергуды вродебы есть.

Что в итоге, после пункта psq (12) vrmpwrgd нету plt_rst#, в итоге исследований если смотреть boardview на эту плату, если с так называемой связки ли линии plt_rst# связывающий CPU-PCH- Мультикронтроллер - Драйвер LAN. Исключить процессор то на линии plt_rst# пояляется необходимые 3.3в.

То есть процессор удерживает сигнал plt_rst#(он же APU_PCIERST# на этой плате), в положении "0" и не хочет отпускать.

Прошу помочь мне понять, почему процессор не хочет отпускать plt_rst#?


Если необходимы замеры напряжений, я предоставлю чуть позже.

Отправлено спустя 26 минут 1 секунду:
Соглашусь, что может быть все что угодно!

Но если смотреть на power sequense (сокр. PSQ)

То все сигналы, слипы и тд. Все есть, вплоть до plt_rst#
Даже повергуд с шимки Vcore ISL95712_PWROK в номинале 1.8в с подтяжкой к 1.8в. Хотя есть сомнения что должно быть 3.3, но судя по репейр гайду, все там правильно.

Поверсиквенс, на который я опираюсь. ФОТО В СПОЙЛЕРЕ
спойлер
image.jpg
.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Попутно, вопрос для своего понимания. Если какое то из напряжений на определённом этапе PSQ не подымится, еще до этапа запуска питания vcore, может ли оно мешать процессору снять рессет с plt_rst#

Просто на сколько я уже знаю что чипсет пока не получит все повергуды, он не отпустит plt_rst#.
А тут мешает имменно процесор...

Отправлено спустя 34 минуты 50 секунд:
Еще добавлю момент, здесь есть встроенный пост индикатор.

В момент запуска на нем ничего нету вообще, что по сути правильно, ведь PSQ не пройден до конца. Но если подключить внешнюю пост карту по тпм разему. то по нему можно увидеть, как что то там бегает.
Глазом там не увидеть потому снял на камеру и замедлил.
В итоге там проскакивает 10 - A8 - B4 - FC - 87 - 88 - и опять стает на 10 и так пока сама не перезапуститься и так по кругу...
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Ребят, нашел проблему... Как то странно но подлянка скрывалась в ОЗУ.
Сам не пойму когда вышла из строя но, с другой ОЗУ, процессор снял ресет и пошли посткоды.
Всем спасибо!
Відповісти