Отваливается SSD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

В мене було щось схоже.
Відвалювався час від часу ссд м.2
Я вже і гігабайт (материнка) винив типу в них все глючно.
І диски перевіряв.
А все виявилось простіше.
Я дрова ставив на систему з допомогою програми для пошуку і установки драйверів.
По моєму драйвер бостер, платною версією.
Переставив віндовс з нуля і поставив драйвера з оф сайту, без всяких програм.
І більше ніяких відвалів і глюків в системі.
І Гігабайт виявився не таким вже і поганим :)
Просто випадок із життя :)
Якщо ви не ставили дрова з допомогою лівих прог, то це не ваш випадок :)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

mult: 16.01.2023 12:35Я дрова ставив на систему з допомогою програми для пошуку і установки драйверів.
По моєму драйвер бостер, платною версією.
еще и платной.... :facepalm: :tomat: :horror:
mult: 16.01.2023 12:35Переставив віндовс з нуля і поставив драйвера з оф сайту, без всяких програм.
І більше ніяких відвалів і глюків в системі.
так всегда нужно делать.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Crossbow
Платна взламана, не переживайте :)
Я знаю як треба робити правильно.
Поставив так, бо було удобніше, кнопочку нажав і все поставилось.
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

По переписывался с Асусами, отправлял им подробное описание и видосы проблемы.
Последнее сообщение от них такое:
"отримали підтвердження від головного офісу, що на тестовому стенді (перевірили 2 однакові плати), при аналогічній конфігурації проблеми не було виявлено. Отже прийнято рішення, що це індивідуальна проблема і має бути вирішена в сервісному центрі"

Мать, планирую сдавать в сервис по месту пока есть гарантия, единственное что не менял в своем конфиге это проц и память.

p.s. Кстати, вдруг кому пригодиться. Использовать SATA SSD от Samsung в качестве внешки на USB не получилось. Диск появляется в "Создание и форматирование разделов" но пишет что "Устройство не готово". Кидал на переходник другой SSD (от Goodram) - все работает.
Проблему выявил - дочитался на корпусе Самсунга "Rated DC+5V - 1.4A", а USB 3.0 выдает только 0.9 A.
Alex+
Member

Повідомлення

MedH
Є підізра, що СЦ відповість те саме. Якщо немає змоги віддати їм плату в сборі, то буде корисно зняти в деталях на відео усе що відбувається та представити їм запис.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

MedH: 18.01.2023 21:08Проблему выявил - дочитался на корпусе Самсунга "Rated DC+5V - 1.4A", а USB 3.0 выдает только 0.9 A.
Я использую переходник SATA-USB с дополнительным питанием и в разъём USB3 вставляю только шнурок данных, дополнительное питание беру с разъёма USB2. Любые SSD накопители работают, даже ноутбучные HDD. ;)
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Є підізра, що СЦ відповість те саме. Якщо немає змоги віддати їм плату в сборі, то буде корисно зняти в деталях на відео усе що відбувається та представити їм запис.
Давал асусам ссылку на гугл диск с видосами что снимал (это же все буду в СЦ предоставлять).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... share_link

Отдавать плату с комплектующими своими как-то не очень хочется) Если бы можно было принести и что-бы при мне все смотрели - это один вопрос, а сдавать куда-то на месяц))) В любом случае, в СЦ буду звонить и спрошу как они принимают.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

при 100% нагрузке могут вылазить баги драйверов
такое у меня было с sdd sata patrion какой-то - сменил сата драйвера на предыдущую версию (а не последнию) отваливаться при нагрузке перестал... но через пол года SDD всё равно помер. Сменил по гарантии - дали новый начинка другая и прошивка - работает нормально но бредовое имя "тоже". Скорость на 10-20% меньше чем у предыдущего и "навоображаемая мной" драйверозависимость отпадов пропала.
Я посоветовал слазить на сайты изготовителей СДД и посмотрел не вышли ли новые прошивки.
И если есть разгон у процессора то убрать его. Так как пси экспресс на М2 от проца идёт - и если система на нём то малейшая ошибка от разгона и всё синий экран... я так на рязанях раз пять после неудачного разгона Винду10 менял. Погнал пямять\проц и всё поиграй в переустанови винду (вылезло не сразу а через десяток перезапусков ПК). Не все процы гонятся - мну видел проц рязаней что гонится авто разгоном на 20 секунд и из соседней партии что гонится на 20 минут - брендовые имена одинаковые... .
MedH
Junior
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Всем доброго времени суток!
История имеет продолжение и happy end.
Учитывая, что дефект в матери был не супер критичным, а сам комп нужен был в тот момент времени позарез для работы - было решено подождать лучших времен, когда отсутствие компа не будет сказываться на работе.
За это время, недавно успел купить еще один новый мини ПК (от Zotac), который достаточно производительный для моей работы, поэтому - пришло то самое время сдать по гарантии мат. плату :) .
Сдавал 29.05 через магаз в котором покупал (Brain) в оф сервис.
За неделю (но по факту я получил ее позже) плату починили, а именно заменили хаб. Сейчас ранее описанных проблем нет и в системе отлично работают все те же компоненты (проц, память) + все те же диски (2 nvme + sata). Так что неисправность была в железе.
Если кому интересно, подгрузил фото бумажек с сервиса (2 штуки за 16.06.2023, не знаю как тут на форум в сообщении грузить):
https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link
Відповісти