Проблемы с запуском ПК на MSI B450 A-PRO

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно столкнулся с такой проблемой: периодически, примерно раз на пять включений, не стартует компьютер. Точнее все вроде как включается: запускаются и работают вентиляторы, включается подсветка на видеокарте, но не загораются LED-индикаторы питания и HDD (на корпусе), не раскручивается жесткий диск и не идет картинка на монитор (черный экран). Как я понимаю, по какой-то причине, до загрузки BIOS дело не доходит, но вентиляторы и подсветка "видюхи" успевают стартануть. В таком состоянии компьютер может работать бесконечно, если не выключить его принудительно либо не перезагрузить "ресетом" (после этого включается нормально). Система следующая: MSI B450 A-PRO, AMD Ryzen 5600, 32GB DDR4, Gigabyte RTX3060Ti, PSU BeQuite 1000W, 2шт. M2 SSD + Sata SSD + HDD. Из возможных причин: недавняя замена процессора, до этого стоял Ryzen 3600 (подобного не наблюдалось) и, с недавнего времени, постоянные (два раза на день) отключения электричества. Причем, как я уже сказал, такое происходит не каждый раз, а примерно один раз из пяти, причем только после длительного (несколько часов) простоя компьютера в выключенном состоянии. После нажатия Reset система запускается и работает нормально, причем если после нормального запуска делать перезагрузки или выключать-включать компьютер много раз, проблем нет. Только холодный старт после простоя и то редко. Понимаю, что это, вроде как, не очень серьезная проблема, с этим можно жить, но хотелось бы чтобы все работало идеально, плюс чисто спортивный интерес, выявить виновника данного косяка. Может кто сталкивался с подобным, подскажите в чем может быть причина и какие шаги можно попробовать предпринять для диагностики и устранения.
Oakenfold
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня была похожая проблема на этой материнке, комп включался через раз, проблема оказалась в памяти, если ставить частоту выше 3466, в итоге оставил ее на профиле xmp 3200 и проблема ушла, на какой частоте у вас работает память ?
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Msi x470 gaming, r5 3600, память 3200 по ХМР. предпоследний биос, все стабильно. Пока ехал проц 5600 на замену, прошил последний биос, с поддержкой 5000 серии процессоров. И началось тоже самое! Если комп отключился аварийно, после планового-аварийного отключения электричества, или штатного просто долгого отключения уже нормально не стартовал. После включения, и нескольких неудачных циклов загрузки автоматом вываливался в биос, со сбросом частот памяти по дефолту. Если в этот момент нажать Ресет, запустится нармально. Бывало сразу после включения выбивало сообщение, что повреждён биос, и предлагал запустить утилиту М Flash. Так же после Ресета запускалось уже без проблем. Откатил биос назад, все опять стабилизировалось. Когда приехал проц - прошил опять новый биос, поменял проц, проблем пока не замечено...
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Oakenfold: 28.12.2022 10:03 У меня была похожая проблема на этой материнке, комп включался через раз, проблема оказалась в памяти, если ставить частоту выше 3466, в итоге оставил ее на профиле xmp 3200 и проблема ушла, на какой частоте у вас работает память ?
Память на 3600MHz. Но до этого с Ryzen 3600 проблем не было и TestMem5 ошибок не находит. Думаете может быть такое, что с новым процом на большей частоте проблемы с запуском?

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Fivist: 28.12.2022 10:05 Msi x470 gaming, r5 3600, память 3200 по ХМР. предпоследний биос, все стабильно. Пока ехал проц 5600 на замену, прошил последний биос, с поддержкой 5000 серии процессоров. И началось тоже самое! Если комп отключился аварийно, после планового-аварийного отключения электричества, или штатного просто долгого отключения уже нормально не стартовал. После включения, и нескольких неудачных циклов загрузки автоматом вываливался в биос, со сбросом частот памяти по дефолту. Если в этот момент нажать Ресет, запустится нармально. Бывало сразу после включения выбивало сообщение, что повреждён биос, и предлагал запустить утилиту М Flash. Так же после Ресета запускалось уже без проблем. Откатил биос назад, все опять стабилизировалось. Когда приехал проц - прошил опять новый биос, поменял проц, проблем пока не замечено...
До этого для материнки (MSI B-450 A-PRO) выходило несколько бета версий биос с разными версиями AGESA (начиная с 1.2.0.3), может стоит попробовать прошить одну из них, посмотреть как будет? Сейчас AGESA 1.2.0.7 стабильная версия. Кстати, не знаю с чем было связано, но на офф. сайте MSI в разное время появлялось, если не ошибаюсь, две или три бета версии биос уже с новой AGESA 1.2.0.7, потом была стабильная, которую через некоторое время тоже убрали, потом опять вернули. Странно как-то. Может именно в этом проблема...
Oakenfold
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У этой материнки даже на коробке написано максимальная частота памяти 3466, но если у вас раньше все работало, то проблема скорей всего в биосе.
Fivist
Junior
Звідки: Львов

Повідомлення

Для msi x470 gaming plus последний биос с agesa 1.2.0.7 вышел пару недель назад. До этого даже не следил за беттами. Просто стало интересно что с последним биосом 1.2.0.7 и R5 3600 проблемы со стартом, а вот с 5600 все нормально. Предпоследний биос с agesa 1.0.0.6 с 3600 работает также без проблем.
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Oakenfold: 28.12.2022 12:12 У этой материнки даже на коробке написано максимальная частота памяти 3466, но если у вас раньше все работало, то проблема скорей всего в биосе.
В том то и дело, что раньше со старым процессором нормально работало, стартовало всегда с первого раза.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Fivist: 28.12.2022 12:19 Для msi x470 gaming plus последний биос с agesa 1.2.0.7 вышел пару недель назад. До этого даже не следил за беттами. Просто стало интересно что с последним биосом 1.2.0.7 и R5 3600 проблемы со стартом, а вот с 5600 все нормально. Предпоследний биос с agesa 1.0.0.6 с 3600 работает также без проблем.
Наверное попробую поставить старую бету 1.2.0.6с, вроде как в ней уже есть поддержка 5600-го. В 1.2.0.7, если не ошибаюсь, только TPM исправили, хотя у меня вроде с ним проблем и не было.
Вообще странно, что косяк проявляется лишь изредка. Если б каждый раз не грузилось, было бы проще найти причину, а так не знаю...
pashka_ch1981
Junior

Повідомлення

Ради эксперимента поставил бета версию AG6 на AGESA 1.2.0.6c, посмотрю как себя покажет.
P.S. Не уверен с чем связано, но в настройках отключил модуль AMD TPf, так как с ним, говорят, проблемы в данной версии. В результате получил маленький бонус в виде немного более стабильного буста и, соответственно, фпс стал чуть выше.
Відповісти