проблема с сетевой на материнской плате Asrock N68-S

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Камрады,всем доброго времени суток.
Есть проблема с материнской платой Asrock N68-S.
Предистория.При запуске стопорилась на коде D0.
Вытащил флешку биоса из мамки (благо,она DIP8) и решил перепрошить программатором CH341A.
При сливе дампа с флешки его размер составлял 8 мБ (!!!).Вместо положенных 512 кБ. Хотя,в инете встречал и дампы с 1024 кБ под эту флешку на такой же матери,но прошить таким дампом не получается,ругается прога на бОльший размер файла.А вот тут вопрос-а как же кто-то до меня *вкатил* огроменный дамп 8 мБ?Я потом пробовал и его залить в флешку,ругается на обьем...
Ну да ладно,не без бубна,залил прошивку (и не одну,а перепробовал несколько версий с оффсайта) и мать ожила.Но при запуске ругается,что неправильный МАК адрес,нажмите F1 и все такое.
Скачал MakTools с оффсайта,перепробовал все версии,которые там есть,не могу прописать адрес.Выдает ошибку,так как не видит сетевухи. Прописан адрес FFFF*** .
В винде в свойствах мак адрес - все нули.Попробовал в Винде прописать,но это не помогает.Винда после установки драйверов сетевуху видит,но коннекта не происходит,также светодиод на гнезде не горит.
А так,собственно,материнка полностью рабочая(за исключением вот этого бага).
При установке PCI сетевушки через нее коннект с инетом есть(ну,это понятно).
Так в итоге что получается?Сгоревшая сетевуха?
И вот еще.Вопрос-на каком стикере мак адрес на этой мамке-тот,что на сетевой наклеен или тот,который возле иде разьема?Фото прилагаю.Хотя,пробовал и так и так,проблема,что не прописывается адрес,то что мактуллс не видит сетевого чипа.Но Винда при этом видит.
Вкладення
ASRock-N68-S-800442245.jpg
Востаннє редагувалось 24.09.2022 16:58 користувачем Бумик, всього редагувалось 2 разів.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В итоге получается то что при выборе мс в прошивальщике - допущена ошибка, выбрал Бааальшую обьёмом микруху, ну тебе 8 мб и насохраняло

Бери дамп сохранённый, обрезай лишнее в редакторе, смотри что там за мак был, пиши в новый дамп и заливай с маком
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

gehka3
Но с этим родным дампом мать вообще не стартовала,смысл с ним морочиться.Кто-то до меня чего-то напортачил с ним.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Где то на плате наклейка с маком есть? Левый нижний угол

Ищи по каким адресам был прописан, вноси в дамп
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

В дамп внести,это с помощью HEX редактора?Для меня это темный лес-никогда не пробовал.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Бумик
Да
Пробуй, раз полез))

Ну и жива ли сама сетевая - вопрос
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

gehka3
Во-первых -огроменное спасибо от меня! :beer:
Прописал в Винде МАК Адрес и вуаля!Законнектилась сетевуха-сейчас как раз с этого конфига и пишу.
Я все *вдуплял*, что адрес на экране сетевухи или возле иде разьема,там тоже есть строка из 12 символов.А оно,оказывается,на стикере слева внизу.Как-то я прозевал этот стикер.
Но в ДОС-е все равно не могу поменять адрес-мактуллс тупо не видит чип.Буду пробовать хексить дамп,получится ли,не знаю.Но сетевуха жива и это плюс.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Может,MacTools не видит чип из-за того,что здесь на мамке стоит Realtek 8201 ? А в этих мактуллсах(все их пересмотрел)последний чип 8169 прописан в проге.Найти бы где-то данные на 8201.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Бумик
Завсегда пожалуйста

Скинь мне дамп твой старый и рабочий что сейчас прошит, и мак с наклейки, и то что в винде пишет по дефолту вместо мака - пропишу тебе его в дамп
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

gehka3
Еще раз спасибо!!!
Все получилось!И оказалось не так мудрено,как я думал.Скачал Хекс редактор,открыл в нем дамп и по смещению 0х1000 прописал адрес(по какому смещению,нашел на форумах по Ашроку).Наверно,на других типах флешек смещние другое будет?
Но если есть спортивный интерес,то могу скинуть тот дамп 8 мБ и рабочий,уже правленный,дамп и его же неправленный.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Бумик
На старых МП, асуси, мсиайи - тоже 1000 адрес, правда частенько дублировался по 2000

:beer:
Відповісти