Ремонт Asus X570-Plus Tuf

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Добрый вечер! Нужна ваша помощь.
Нужно понять, и определить какой должен быть питальник, на дросселе под номером 1.
Питания которые в наличии():
Без процесора, БП включен принудительно. (Знаю что не правильно, но проца все-равно нету...)
-- Дросель №3: Сопротивление 8.3 ом, есть питание 1.05В, (Подозрительное сопротивление, но хаб греется медленно)
-- Дросель №1: Питания нету. Сопротивление 0 ом. ( Главный вопрос не пойму за что отвечает?)
-- Полевой транзистор под №2, сток-исток сопротивление 0 ом. (Падает под подозрение)
-- Дросель №4 (На мой взгляд питание ОЗУ 1.8в, верно ли это?): Сопротивление около 60кОм, питания нету.

Очень хочу узнать мнение опытных, и может даже совет...


Фото ниже :
https://drive.google.com/file/d/1xFYI_F ... sp=sharing
Востаннє редагувалось 19.02.2022 18:59 користувачем Mister_Ridge, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Mister_Ridge: 19.02.2022 18:49нужно понять какой здесь должен быть питальник
смотри куда идёт, гугли даташит на шим, смотри-считай обратную связь, если ты уж так решил через задницу ремонтировать.
Mister_Ridge: 19.02.2022 18:49-- Дросель №1: Питания нету. Сопротивление 0 ом. ( Главный вопрос не пойму за что отвечает?)
-- Полевой транзистор под №2, сток-исток сопротивление 0 ом. (Падает под подозрение)
ты одно и то же меряешь :facepalm:
гугли как работают такие dc-dc понижающие

бери лабораторник, подавай 1 вольт на этот дроссель и смотри шо выйдет
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Fishnya
Ну, если видите возможность зайти с другой стороны, подскажите как можно было по другому начать поиски, не через зад. :) Все это для меня опыт. Так что любая инфа, для меня важна...
Вроде все делаю как опытные мастера проверка сопротивлений по плате, замеры. Концы ведут сюда. Возможно я все это преподнес неправильно. Но как видел так и расписал.
-- Дросель №1: Питания нету. Сопротивление 0 ом. ( Главный вопрос не пойму за что отвечает?)
-- Полевой транзистор под №2, сток-исток сопротивление 0 ом. (Падает под подозрение)
Да, уже дошло.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Fishnya: 19.02.2022 18:54
Mister_Ridge: 19.02.2022 18:49нужно понять какой здесь должен быть питальник
смотри куда идёт, гугли даташит на шим, смотри-считай обратную связь, если ты уж так решил через задницу ремонтировать.
Mister_Ridge: 19.02.2022 18:49-- Дросель №1: Питания нету. Сопротивление 0 ом. ( Главный вопрос не пойму за что отвечает?)
-- Полевой транзистор под №2, сток-исток сопротивление 0 ом. (Падает под подозрение)
ты одно и то же меряешь :facepalm:
гугли как работают такие dc-dc понижающие

бери лабораторник, подавай 1 вольт на этот дроссель и смотри шо выйдет
Эх, вот тут бы тепловизор, не помешал... Ну буду пробовать... Что обнаружу сообщу.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Mister_Ridge: 19.02.2022 19:16Да, уже дошло.
отлично
Mister_Ridge: 19.02.2022 19:16Эх, вот тут бы тепловизор, не помешал...
хорошие денег стоят, а с дешёвыми только поиграться можно.
ищи кз, смотри сколько жрёт.
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Mister_Ridge: 19.02.2022 19:16Эх, вот тут бы тепловизор, не помешал...
хорошие денег стоят, а с дешёвыми только поиграться можно.
ищи кз, смотри сколько жрёт.
[/quote]

Пока ищу...
Как вы сказали, пробую лабораторником, выставил мин ток 1 вольт 1 ампер (Мин что может ограничить блок, не знаю... А каким током вы ограничеваетесь?). Ищю с помощью народного тепловизора "спиртом".
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Mister_Ridge
ток можно больше, напруга правильно.
сколько жрёт-то?
можно пальцометром сначала пройтись, понять-локализовать примерно зону нагрева.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

сопротивление по usb проверь.1.05 питание хаба.4 питание озу,его без старта не будет.снимай полевики где 0 ом и смотри какое сопротивление будет.
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Fishnya: 19.02.2022 22:53 Mister_Ridge
ток можно больше, напруга правильно.
сколько жрёт-то?
можно пальцометром сначала пройтись, понять-локализовать примерно зону нагрева.
Ограничеваю до 1.7А, и берет 1.69 ампера, Походу что-то накоротко пробило. Пробую "пальцометром", но пока в поисках... От такого тока пальца не удержать, а тут найти тупо не могу...))
sasha76: 20.02.2022 09:46 сопротивление по usb проверь.1.05 питание хаба.4 питание озу,его без старта не будет.снимай полевики где 0 ом и смотри какое сопротивление будет.
Ок. Сейчас проверю. Вот тоже на полевики грешу...

Отправлено спустя 29 минут 23 секунды:
Вообщем, я снова невнимательный... Сопротивление 0, значит и грется нечему... Просто все на масссе. И бп просто гасится... И показывает тот что я ограничеваю( Блок самодельный что с него взять) Вообщем нужно искать пробитый на массу полевик или микруху...
Ну скорее всего полевик, микруха бы врядли села на масу под 0 ом.

Отправлено спустя 4 часа 26 минут 40 секунд:
В общим поиски продолжаются...
Сушу голову в поисках понимания что это за питальник... Падают мысли на то что это линия 1.8В.

Уже известно:
Питание хаба 1.05в
Питание ОЗУ. 1.2в
Питание Хаба 3 вольта

Поснимал, несколько подозрительных полевиков. Все они оказались целы. Нулевое сопротивление никуда ни делось...
Отпаял дросель, разделяющий потребитель и узел формирования питания, нуливое сопротивление со стороны потребителя осталось...
Вот фото
https://drive.google.com/file/d/1ygVIJo ... sp=sharing
Также, проверял на хабе мелкую керамику. Заметил на двух конденсатора нулевое сопротивление. Может ли это быть еще одной подсказкой?
Востаннє редагувалось 20.02.2022 15:40 користувачем Mister_Ridge, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Может ли это быть еще одной подсказкой?
бывает даже такое что хаб падает в КЗ.
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Crossbow: 20.02.2022 15:36
Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Может ли это быть еще одной подсказкой?
бывает даже такое что хаб падает в КЗ.
Ну то есть в данной ситуации нужно снимать хаб с платы...
А возможны еще способы проверить этот узел?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Ограничеваю до 1.7А, и берет 1.69 ампера, Походу что-то накоротко пробило. Пробую "пальцометром", но пока в поисках... От такого тока пальца не удержать, а тут найти тупо не могу...))
Тут даже 2Вт нет, чтобы понять что греется. Если мелочевка, то может калится очень точечно, а если к примеру это ХАБ в кз, то ощутить эти 2вт на нем будет сложно.
Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Отпаял дросель, разделяющий потребитель и узел формирования питания, нуливое сопротивление со стороны потребителя осталось...
ну вот уже что-то. Тут только искать что греется.
доступа нет.
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Crossbow: 20.02.2022 15:50
Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Ограничеваю до 1.7А, и берет 1.69 ампера, Походу что-то накоротко пробило. Пробую "пальцометром", но пока в поисках... От такого тока пальца не удержать, а тут найти тупо не могу...))
Тут даже 2Вт нет, чтобы понять что греется. Если мелочевка, то может калится очень точечно, а если к примеру это ХАБ в кз, то ощутить эти 2вт на нем будет сложно.
Mister_Ridge: 20.02.2022 15:31Отпаял дросель, разделяющий потребитель и узел формирования питания, нуливое сопротивление со стороны потребителя осталось...
ну вот уже что-то. Тут только искать что греется.
доступа нет.
https://drive.google.com/file/d/1ygVIJo ... sp=sharing
Да забыл открыть...

Ок. В общем нужно поднимать токи, ну или подольше подержать чтоб нагрелось. Ну не зря Fishnya мне напоминал.
Тоже посоветовался с товаришем, обсудили как оно образовалось это кз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mister_Ridge: 20.02.2022 16:04В общем нужно поднимать токи
Сварочник в помощь - там хватит токов

Так ковырять подобное железо - только если плату совсем не жалько, тыкать напруги без определения участка проблемы, срывать транзисторы (когда практически любую проблему по составному полевику можно вызвонить мультиком, так или иначе определить жив или нет)......


А потом вызывает удивление как так можно: viewtopic.php?f=3&t=258645
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Ну процес продвигается...
Чтобы что-то увидеть пришлось выкрутить ограничитель тока до 4.5 ампер.
При этом никакого елемента найти я не смог... пока что. Но нашел греющуюся дорожку. Которую протерев спиртом отчелтво видно. Что это может быть? Выкручивать, ток дальше?

Дорожка на фото:
https://drive.google.com/file/d/1TNNLwK ... sp=sharing

И фото состояния хаба (он колот), дорожек, и то куда я подключаю лабораторный бп.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:
gehka3: 20.02.2022 17:37
Mister_Ridge: 20.02.2022 16:04В общем нужно поднимать токи
Сварочник в помощь - там хватит токов

Так ковырять подобное железо - только если плату совсем не жалько, тыкать напруги без определения участка проблемы, срывать транзисторы (когда практически любую проблему по составному полевику можно вызвонить мультиком, так или иначе определить жив или нет)......


А потом вызывает удивление как так можно: viewtopic.php?f=3&t=258645
Хм... Ну а зачем я тогда обратился на форум? Зачем тогда вы здесь нужны? Я не заставляю кого лопатой что-то копать. Просто дельный совет человека который уже знает, как, где, что, может встречал, и тд. Я не прошу мне её ремонтировать, или рассказывать все что знаете. Если интересно, починить её общими усилиями, то я готов поучаствовать, а еесли еще и получится восстановить то я и не против отблагодарить денюжкой. Я не жлоб, и не школьник который, и таблички порой не знает...
А, так мне и без того роботы своей хватает... А писать, в таком духе "Что вот вы не грамотный... лезите не туда куда нужно... на это есть спецы..."
Я уверен что большая часть всех специалистов, даже на этом форуме, были точно такие как я. И тоже учились на пробах и ошибках.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
gehka3
Плата моя. Хаб там со сколами, шанс на то что он живой не очень большие. Если получится найти и устранить кз. Куплю хаб, заменю. Будет нормальная плата. Полевик был здернут только один. Поставить проблем никаких(Если вы не лентяй :) ...)

Если вам есть что сказать по сути, я буду вам только благодарен... Все будет учтено, как опыт прошедших, эти головные мучения...

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Добавлю, смотрю данного автора часто. Все толково рассказывает.( И только не говорите, что по роликам не учуться... Но главное учутся! Не путайте, с теми людьми которые по роликам ремонтируют! Таких людей я тоже не одобряю, лесть в то что может сделать еще хуже, так мало того что может еще и убить! Например в БП)
Вот автор рассказывает за КЗ, и то ему тут 4.5А показалось мало...:
https://youtu.be/tIrPa9uU43Y
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mister_Ridge
Думал что то написать но... Пойду я далее, ибо во втором посте этой темы почти всё дельное было сказано, в первом предложении, и да: так не обучаются, начни с блок-диаграмм, а не ... Собственно про шо это я, хорошего вечера, ибо советов не просит человек а я лезу их раздавать
Поменяешь (или хоть снимешь) хаб и восстановишь всё наковырянное, и кз уйдёт и плата заведётся (возможно) - пророчество
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

gehka3: 20.02.2022 19:30 Mister_Ridge
Думал что то написать но... Пойду я далее, ибо во втором посте этой темы почти всё дельное было сказано, в первом предложении, и да: так не обучаются, начни с блок-диаграмм, а не ... Собственно про шо это я, хорошего вечера, ибо советов не просит человек а я лезу их раздавать
Я, не такой человек, чтобы кого обижать. Я в первых стоках описал, что для меня важен любой совет, и не важно от кого будь то мастер, или обычный радиолюбитель. Начинать с теории всегда интересно, но когда у тебя есть явная цель, то я к ней стремлюсь, а как я сказал выше описывать мне целые параграфы с учебника, не нужно, я очень понятливый.
Ну а с товарищами всегда интересней... :)
А то что я рассказал в посте выше, что могло вам показаться оскорбительным, то это не так. :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mister_Ridge
К чему про обидки и подобное? Не желание время тратить - и всё

Смотри, по запросу твоему, первому посту:
Нет норм описания состояния и проблемы, проделанных манипуляций (частично есть, но вызывает вопросы проделанное), замеров, результата осмотров и тп и тд
нет норм фото в здесь, зачем бегать куда то на гуглодиски и прочее,

используй позиционные обозначения платы, не нужно присваивать деталям свои собственные порядковые номера, только больше путанницы будет

И важное: нет желания понять что есть причина а что следствие, без "учебника" (схемы, бордвьюхи, не обязательно этой МП, пред. поколения в помощь, вполне себе оно похоже) не пройдёт такое
КЗ на мамке если не силовая часть - просто обнаруживается, я причину выше называл, исходя из выловленных крох инфы, не видя картынок и прочее
570 хаб падает в КЗ легко и быстро, достаточно часто (как в своё время z170), 550й гораздо выносливее


Может поможет, на х570
Вкладення
MSI MAG X570 TOMAHAWK WIFI.rar
(3.76 МіБ)
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

Я исправлюсь! Описание соберу, до кучи и поправлю...
Теорию уже изучаю. В наличии есть x470 fatality k4 есть бордвю, схемы . В активном процессе изучения. Все беру с нее. Но просто еще не вник полностью, много разных питаний, много каналов связи.
Тем более плата многослойная понять что куда идет глазами, очень долго, как в данном случае, со схемой в много раз быстрее.

Понять где формируется питание, где шимы я смог. А вот найти потребителя не могу!
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Mister_Ridge: 20.02.2022 18:59Но нашел греющуюся дорожку. Которую протерев спиртом отчелтво видно. Что это может быть? Выкручивать, ток дальше?
нет! Дорога отгорит так!
Mister_Ridge
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина_гАхтирка

Повідомлення

gehka3: 20.02.2022 20:00
Может поможет, на х570
Спасибо, уже изучаю.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Crossbow: 20.02.2022 20:42
Mister_Ridge: 20.02.2022 18:59Но нашел греющуюся дорожку. Которую протерев спиртом отчелтво видно. Что это может быть? Выкручивать, ток дальше?
нет! Дорога отгорит так!
Я тоже так подумал, и спешить не стал :)
Ну по определению, коротыш на линии серьезный, а это только слабое место которое, есть.
Відповісти