Не стартует плата B450-A PRO MAX

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Norbertano
Member

Повідомлення

История длинная и печальная, много букв
Часть 1
Обратился ко мне сосед с просьбой помочь - предыстория такая, он купил в Китае новые мат. плату B450-A PRO MAX, проц Athlon 3000g, 2 модуля памяти Kllisre ddr4. Начал собирать - система не запускается, кулера крутятся - старта нет. Искал меня, я был недоступен, поэтому он обратился сначала к своему коллеге, типа тот шарит, и с его слов, коллега отдал в какой-то СЦ. И уже после этого поговорил со мной. Я спросил, что за СЦ, дали ли ему бумажку о приемке, на что сосед ответил, что нет, со слов коллеги, у него там знакомый,поэтому мимо кассы. До этого предварительно ему сказали, что плата нерабочая, можно отремонтировать за 800 грн. Я порекомендовал забрать плату, сосед пробовал созвониться, пошли какие-то сказки, что так нельзя, недели через 2 отдадут. В общем, с горем пополам забрал плату, проц, память. Сосед пришел ко мне, проверили - проц рабочий, память не работает на на моей AM4 b450 tomahawk, а вот на интеле есть старт. Поэтому и не запускалась его сборка. Но теперь оказалось, что его плата B450-A PRO MAX не стартует вообще, визуально все целое, коллеге предъявлять ничего не стали, купили новую плату

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
В общем, по моему разумению, человек со старта понял, что память несовместима и решил "отремонтировать" рабочую плату - поднять денежку с земли. После того как у него потребовали все вернуть, плату каким то образом вывели из строя, визуально все целое.
Посоветовал отдать ее в приличный СЦ, дал рекомендацию, но там после нескольких дней, вернули - ремонту не подлежит, общался не я, поэтому со слов человека, проблема с сокетом
В ближайшие дни, будет на руках проц, смогу провести первичную диагностику

Часть 2
Сосед не сдался и купил такую же новую плату и память. Отработал у него этот комплект неделю, приходит и говорит, что был скачок напряжения, понес он плату и проц в СЦ, где брал, ему сказали, что сгорел проц и плата рабочая. Его тут же сняли с гарантии, потому что, якобы при сборке поцарапали текстолит сзади возле угла, где крепление в корпусу. Я посмотрел,сделал фотку, там царапина на лаке, я так полагаю, ни и каком лишении гарантии речи нет, тем более, не факт, что там были эти царапины.
Вопрос 1 - повод ли это для лишения гарантии?

Проц не стартует на этой новой купленной плате (на встройке), но греется.
На моей плате MSI B450 tomahawk система пытается запуститься, но уходит в циклическую перезагрузку. С внешней видеокартой запускается, в биос заходим, но систему запустить не может. Блок питания древний, но рабочий по напряжениям FSP 350w-pnf
Востаннє редагувалось 15.02.2022 18:54 користувачем Norbertano, всього редагувалось 3 разів.
ganteller
Member

Повідомлення

Отнесите в нормальный сц. Проблема с сокетом на ам4 :lol: , не смешите, это не Интел.
На сокет будете грешить с ам5. Щас пока рано.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Norbertano: 15.02.2022 18:40До этого предварительно ему сказали, что плата нерабочая, можно отремонтировать за 800 грн
интересное вангование от СЦ - с ходу с лету. Я конечно и сам бывший СЦешник, но предварительные прогнозы -- вилами по воде писано, и то нужно на чем-то основываться.
так как оно все из Китая, то "мы" не знаем или она изначально была живая - 1.
что бы адекватно оценить стоимость ремонта, нужно разобраться в причине поломки\не старта. - 2
Вот эти мутки с "знакомый-знакомого" -- худшее что может быть. - 3
Norbertano: 15.02.2022 18:40Но теперь оказалось, что его плата B450-A PRO MAX не стартует вообще
то есть на замыкание "кнопки" - абсолютно ноль реакции? Проверять БИОС (прошивку наверняка "ковыряли" = прошивали). -4
Norbertano: 15.02.2022 18:40визуально все целое
Осмотреть все тщательно, проверить серийники на факт подметы платы - но я сомневаюсь в такой махинации. Скорее шили плату и либо "криво" прошили, либо спецом "поломали" для "отомстить за отказ от ремонта".
Norbertano
Member

Повідомлення

Скорее шили плату и либо "криво" прошили, либо спецом "поломали" для "отомстить за отказ от ремонта".
Чтобы скрыть факт того, что плата была рабочая, я понимаю, что могли поломать. Но визуально все цело. Будет проц, первым делом перепрошью биос
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ух какая жуть....

По основному вопросу о поводе для лишения гарантии - у нас такой беспредел шо могут отказать в гарантии просто потому что могут :gigi:
Не мне ж ТСу обьяснять что 80 % завозов - серое, без офиц. гарантии и тп

По поводу "что то с сокетом" - будет видно визуально если чем то ковырнули ноги, но если поддели между платой и сокетом и оторвали - не увидеть, только прозванивать углы на предмет отсутствия контактов
Гораздо правдоподобнее что запороли чипсет, если хотели бяку сделать
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну что, денег сосед сэкономить смог по полной :rotate: .
Отправьте Генке, думаю он сможет оживить, если есть что лечить.
ganteller
Member

Повідомлення

как минимум надо плату с микроскопом обследовать на предмет зловредных нарушений как монтажа, так и халатного отношения к железке. могли и спалить как умышленно так и нет. хотя каким рукожопом надо быть чтобы спалить доску. ищите адекватного инженера\сц
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ganteller: 15.02.2022 20:38 хотя каким рукожопом надо быть чтобы
Та элементарная безалаберность - индукционником с Т245 например тыкнуть в плату под дежуркой/запитанную
ganteller
Member

Повідомлення

Norbertano
и самое обидное это MSI и гарантия :beer: отработала неделю и в мусорку :) мси топ за свои деньги, да :)
Salatik
Member

Повідомлення

Такая мутная история... Зачем было покупать плату в Китае, когда они сейчас в Украине по цене грязи продаются? Память Kllisre - тоже для любителей найти приключения там где их не должно быть. Мутные СЦ, царапины, лишения гарантии... Можно только посочувствовать, но может это поможет принимать более надёжные решения в будущем.
saaber_aero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Плату можно убить мегомметром. Несколько раз приходилось так делать. Если все правильно сделать, то следов не останется. И такие платы меняли по гарантии. Так что, могли просто отомстить за отказ от ремонта.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gehka3: 15.02.2022 20:42индукционником с Т245
:gigi:
спойлер
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Гугла незнает - я одобрямс :gigi:

Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопроса от ТС нет, четкого, потому тема скоро превратится в балаган.
Во-первых, первый пуск на B450 (особенно) идёт порой больше минуты и не у всех хватает терпения его дождаться, начинается судорожное выкл/вкл, сбросы и т. п.
На B350 изначально проблемы такой не было, но длинный- до 20 сек - POST, постоянный - дело рядовое. На B550 как-то уже с год проблема не такая выраженная. Так и прошивка слетит, но на платах MAX уже можно её восстановить через порт USB сзади.
На платах до "MAX" приходилось идти на всякие танцы, форум MSI ними насыщен прилично.
Итак, первая плата была рабочей, но потом её уничтожили. Судя по описанию. Особенно если СЦ какой-то подвал, который AM4 видел разве что на ютубе.
Вторая плата работала, но был некий "скачок напряжения". А что в это время БП делал? Работал дальше? Там вообще никаких защит что ли нет? История дико мутная. ВСЕ скачки обязан глотать приличный БП. Если вместо 12 В на плату пришли условные 24 - что теперь делать-то? Какая ещё гарантия? Её и не будет. И не важно где и какая царапина.
Шаги СЦ обсуждать смысла около нуля.
Ради интереса, запостите видео как ведут себя платы больше чем минуту после включения с нормальной памятью и процессором.
Мог ли сгореть и проц, и мама? Да что угодно сгорит, если пришло 24 (48? 100500?) вольт по питанию.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Norbertano
А можно было просто пойти в любой местный магазин и купить такую связку сразу с проверкой на старт. Если уж руки там настолько "под ...й" заточены
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

mamayawarlord: 16.02.2022 02:40 Norbertano
А можно было просто пойти в любой местный магазин и купить такую связку сразу с проверкой на старт. Если уж руки там настолько "под ...й" заточены
Ради интереса чекнул подобные комплекты на али, там разница с каким-нить телемартом в районе 700 грн, это при условии если таможенная пошлина не прилетит :lol:
Norbertano
Member

Повідомлення

Меня сподвигло написать это все то, как человек, который не разбирается в тематике, полез собирать сам и с долей невезения, его человеческой жадности, обманом знакомого, вышло все так. Я этого человека практически не знаю, видно, что добряк - ну видел его до этого несколько раз, чисто по человечески пытался ему помочь, безвозмездно
Покупалось это все в прошлом году, в октябре вроде бы, так что насчет разницы в цены с местными ценами, не в курсе, и сам бы так не делал. Хотя недавно купил на али 5600g, пока полет нормальный
Вторая плата работала, но был некий "скачок напряжения". А что в это время БП делал? Работал дальше? Там вообще никаких защит что ли нет?
История мутная, потому что "скачок" был в их квартире и это совпало с тем, что жена соседа в этот момент что-то делала с микроволновкой. Блок питания старый, но неплохой, с Active PFC, получается, после того, как БП "подпалил" проц (встройка уже не работает), мать целая, блок работает. Проверить плату не могу, возможно и дохлая, несмотря на уверения СЦ, где брали плату, что она рабочая, никто этого не видел, проверяли где-то за ширмой. Отправил человека идти проверять и снять видео старта.
Но меня напрягает разница результатов между моей рабочей B450 Bazooka Plus (выше писал, что Tomahawk, но ошибся, нет больше той платы) и этой, на моей есть старт, плата пытается пройти Post, но идет циклическая перезагрузка. На его старта нет, крышка проца становится теплой. То есть платы обе рабочие (не факт), а поведение разное
Востаннє редагувалось 16.02.2022 08:23 користувачем Norbertano, всього редагувалось 4 разів.
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Desmond
Ага. Эти свидетели Алиэкспреса без калькулятора и здравого смысла прям умиляют :)
Ferix
Member

Повідомлення

Можно скинуть на эмейл нетфликса - снять детективный сериал "Кто сломал плату"
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Norbertano: 16.02.2022 08:12получается, после того, как БП "подпалил" проц (встройка уже не работает), мать целая, блок работает.
Если внимать написанному, то этот БП называть рабочим нельзя вообще.
Про микроволновку это сильно. То есть всем нам теперь при включенном ПК микроволновку нельзя исползовать? :rotate: (риторический). Глупости всё это.
В общем, подождём видео :)
Циклический рестарт показывает (вероятнее всего) неспособность опознать ЦП/ОЗУ/ВК. Или банально подобрать режим работы одного из них, чаще всего - памяти. Плата выглядит скорее живой, чем нет. Ещё может быть старая прошивка не понимает новый ЦП. Ещё - ВК сильно старая / подбитая (на одних платах работает на 100 %, на других уже нет пуска). Много чего может быть, в общем и целом.
Norbertano: 16.02.2022 08:12На его старта нет
Там лампочки есть - будет полезно посмотреть как они моргают.
Відповісти