ASUS P5G-MX + Core 2 Quad Q6600 - совместима ли парочка

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Всем привет!
У хороших знакомых начал "тупить" комп ну так как у многих я асоциирусь "Ты же компуторщык" помоги почини, разгребать пришлось мне.
Система:
ASUS P5G-MX
https://www.nix.ru/autocatalog/motherbo ... 71825.html
https://www.asus.com/ru/SupportOnly/P5G ... Knowledge/
Core 2 Duo E4500 2,2 GHZ
ОЗУ 2Gb
Video GeForse GT 730 2Gb 128 Bit DDR3
HDD WD Blue 1 TB
БП 300W китай

Как оказалось винда просто засрана, ну и у меня комп отключался, и не можно было его потом включить.
Вскрыл БП вздутые кондеры сразу сказал им бежать в розетку за новым.
Хотят ислючительно 10ку мол 7ка уже устарела и мол тупит из за нее) Думаю черт с вами будет 10ка.
Купил я по месту 2 модуля ДДР2 по 2 гб (общая 4 гб), а то 2 уже очень печально тем более для 10ки.
Ну думаю нужно и проц подтянуть. Судя с таблицы совместиых процессоров на оф сайте производителя плата держит максимально Е6700 2,66 гГц. Но я ставил Pentium Dual Core E5800 3.2 GHz и Core 2 Duo E7600 оба работают отлично. Единственное при загрузке биос пишет мол неизвестный проц что бы продолжить далее нажите F1, отключил єто в биосе и он благополучно пропускает эту "ошибку".
Вот пришла мысль: если на него стали процы 1066 шины не из списка поддерживаемых, может и Q6600 станет. Но тут одно но заведется ли он так же как и "неизвестные двухядерники" и если заведется выдержат ли цепи питания такую нагрузку в 105 ВТ ТДП?
Или не испытывать удачу оставить Е7600 и с концами.
Требования от ПК: медиа, интернет, играть в танки на минималках. Апгрейд не советовать на новое денег нет, а б у я не буду подсовывать, потому что если навернется то спрос будет с меня) От того и послал за новым БП в розетку, а не на ОЛуХ)

Еще по памяти: В винде пишет 4 гб дступно 3,5 так же и в биосе, онборд видео отключил, перелопатил все настройки все так же 3.5 вместо 4. Ну и если таки брать Q6600 ему нужон кулер с медной вставкой или можно просто Интел алюминиевый но высокий?
Спасибо за ответы
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Portwein
Q6600 станет, но работать не будет
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проц не запустить Q6600. Слишком мать старый. А биос какой версии? Cтавить SSD и будет норм
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ValovoyP: 02.02.2022 17:20 Проц не запустить Q6600. Слишком мать старый. А биос какой версии? Cтавить SSD и будет норм
Биос последний который есть

Зображення

Е7600 и Е5800 вроде новее Q6600 и работают, несмотря на то ч то Биос о них не знает
ValovoyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Биос последний который есть

Зображення

Е7600 и Е5800 вроде новее Q6600 и работают, несмотря на то ч то Биос о них не знает
[/quote]

Биос хорошо. Проц нет. Ставить SSD.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Portwein
На сайте Асус-а все написано.
И список поддерживаемых камней, и нужный к ним биос :rotate:

И да, поставьте им ССД - это все, что тут можно сделать...
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Adamantium: 02.02.2022 17:37 Portwein
На сайте Асус-а все написано.
И список поддерживаемых камней, и нужный к ним биос :rotate:
Но среди них нет Pentium Dual Core E5800 Core 2 Duo E7600, а они завелись и благополучно работают
вот скрин с этой платы
Зображення
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Portwein
можно попробовать вот этот проц. Core 2 Extreme X6800 если конечно найдешь :) и то не факт, что заработает
и новый радиатор для него не надо искать, у него TDP 75W
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

не занимайтесь ерундой с процом , он просто на 945 чипсете не заработает .

Туда максимум за минимум - 4гб оперативки , дешманский 120ссд под систему , Е6600 процессор , на этом всё. Суммарно все до 1000 выйдет.

Будет шустро для тырнетов/сериалов . Смысла вкладывать бОльшие деньги - нет , от слова совсем , пользоваться пока не сдохнет окончательно
ale4316
Member

Повідомлення

Е5800 разогнать, будет счастье.
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

deserteagle777: 02.02.2022 18:01 не занимайтесь ерундой с процом , он просто на 945 чипсете не заработает .

Туда максимум за минимум - 4гб оперативки , дешманский 120ссд под систему , Е6600 процессор , на этом всё. Суммарно все до 1000 выйдет.

Будет шустро для тырнетов/сериалов . Смысла вкладывать бОльшие деньги - нет , от слова совсем , пользоваться пока не сдохнет окончательно
так какие деньги Q6600 вон у себя на раене нашел за 150 грн, правда кулер с медью еще столько потянет
Сейчас стоит Е7600 3,06 GHZ 1066 3Mb cash, зачем его менять на Е6600

Відправлено через 3 хвилини 54 секунди:
ale4316: 02.02.2022 18:18 Е5800 разогнать, будет счастье.
разогнать не получиться, в биосе напрочь кастрированны все менюшки разгона. С двух ядерников лучшим будет Е7600, так как кеша 3 против 2 м у пня
ale4316
Member

Повідомлення

И частоту шины нельзя выбрать? Тогда печалька.
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ale4316: 02.02.2022 18:43 И частоту шины нельзя выбрать? Тогда печалька.
нет нельзя ни шину ни множитель
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Развернутый ответ получил на альтернативном ресурсе: 945 чипсет не поддерживает 4х-яйцевые процы, даже с танцами - подменой биосов с обновленными микрокодами, потолковый проц под даную плату это Core 2 Duo E7600 3.06 GHz

https://xeon-e5450.ru/socket-775/bios-asus/

Зображення

Вопрос решен. Прошу закрыть тему.
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вообщем комп уже апнут, накатана Windows 10 64 Bit Домашняя, все лишние украшалки и улучшалки отключил для облегчения винды. Как и советовали здесь купили под систему SSD 120 Gb Silicon Power, система бегает бодро.
Уже и отдан комп клиенту, клиент доволен. На дополнения улучшения сборки потрачено 1060 гривен
Вот что вышло:
ASUS P5G-MX
Core 2 Duo E7600 3,06 GHz 3M 1066 работает на родной шине 1066 - 60 гривен
ОЗУ Kingston 4Gb 2х2 - 200 гривен
Video INNO 3D GeForce GT 730 2Gb 128 Bit DDR3
SSD SSD 120 Gb Silicon Power (покупался новым) - система 550 гривен
HDD WD Blue 1 TB - файлопомойка
БП DELUX ATX - 400W (покупался новым) - 250 гривен
Rex
Member

Повідомлення

Я конечно понимаю, что критика тут неуместна, но это боль. Дно - ниже некуда. БП покачественнее нужен.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 08.02.2022 15:09
Я конечно понимаю, что критика тут неуместна, но это боль. Дно - ниже некуда. БП покачественнее нужен.
Зачем? :insane: дно это скодеген на 300 ватт
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Saffa: 08.02.2022 15:21
Rex: 08.02.2022 15:09
Я конечно понимаю, что критика тут неуместна, но это боль. Дно - ниже некуда. БП покачественнее нужен.
Зачем? :insane: дно это скодеген на 300 ватт
При том что на подобном БП ATX EnLight gps-300ab-100 u 300w
Зображення
этот тазик отработал 14 лет, и вот ток на днях начал в ребуты уходить, повспухали кондеры.
Или вы думаете что б.у.шный 10 летний чифтек или ФСП будет и далее держатся молодцом. Этого делюкса хватит с головой лет на 5, вгупивать в такой тазик новый БП за 1к+ не вижу смысла. А далее не факт что они вообще АТХ покупать будут, может на ноут перейдут или какой нить МикроАТХ
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Portwein: 08.02.2022 15:35
Saffa: 08.02.2022 15:21

Зачем? :insane: дно это скодеген на 300 ватт
При том что на подобном БП ATX EnLight gps-300ab-100 u 300w
Зображення
этот тазик отработал 14 лет, и вот ток на днях начал в ребуты уходить, повспухали кондеры.
Или вы думаете что б.у.шный 10 летний чифтек или ФСП будет и далее держатся молодцом. Этого делюкса хватит с головой лет на 5, вгупивать в такой тазик новый БП за 1к+ не вижу смысла. А далее не факт что они вообще АТХ покупать будут, может на ноут перейдут или какой нить МикроАТХ
Та я же не против,я и пишу шо Делюх не такой уж и паршивый. А Чифы и новые попадаются не фонтан,в зависимости от конкретной модели.
Portwein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Saffa: 09.02.2022 01:37
Portwein: 08.02.2022 15:35
При том что на подобном БП ATX EnLight gps-300ab-100 u 300w
Зображення
этот тазик отработал 14 лет, и вот ток на днях начал в ребуты уходить, повспухали кондеры.
Или вы думаете что б.у.шный 10 летний чифтек или ФСП будет и далее держатся молодцом. Этого делюкса хватит с головой лет на 5, вгупивать в такой тазик новый БП за 1к+ не вижу смысла. А далее не факт что они вообще АТХ покупать будут, может на ноут перейдут или какой нить МикроАТХ
Та я же не против,я и пишу шо Делюх не такой уж и паршивый. А Чифы и новые попадаются не фонтан,в зависимости от конкретной модели.
На счет блока скажу:
Изначально хотели вять что то мощнее как бы на вырост, мало ли что под будущею сборку. Но и овер влаживаться тоже не хотели. Купили на Розетке такой: LogicPower ATX-500W (LP1981) ценой в 670 грн вроде раньше они были более менее не плохие. Когда соседка его забрала с магазина и принесла мне на сборку, я тут же сказал нести его обратно. БП 500Вт весил чуть ли не легче, а скорее таки легче Кодегенов из нулевых по 300Вт. Давно я не покупал новые БП и даж не мог представить что за 700 грн уже не купить более менее вменяемого блока на 500 вт. Потом просто пошерстил OLуX и нашел человека который продает новые Делюксы в упаковках на 400Вт по 250 грн, еще и находился в 15 минут хотьбы.
Так как что то добротное, а это за 1000-1200 грн пока никто не готов был покупать, а б.у. тоже не вариант, ибо сегодня он работает, а завра вспухли кондеры и все. То купил этот Делюкс да тоже легкий, но новый с виду аккуратный.
Зображення
На 2-3 года его 100% хватит, кодегены 00х по 12 лет пахали до вспухания кондеров. А далее уже или покупать новый БП под новую сборку или вообще на ноут перейдут
Відповісти