Подвисает SATA на новой Asus TUF Gaming Z590-Plus

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Здравствуйте. В общем собрал я на днях комп на Core i7 11-го поколения, из старых комплектующих остались только видяха и винчестера, всё остальное новое.
Конфигурация компа на текущий момент:
Проц: Core i7-11700 (8 ядер, 16 потоков, авторазгоняется до 4,7-4,8 ГГц),
Кулер: Noctua NH-D15S (TDP 220 Вт)
Материнка: Asus TUF Gaming Z590-PLUS. Память: DDR4 2x16 Гб Kingston Fury Renegade (XMP 3600 МГц, 16-20-20-39, 1,35V)
Видяха: GeForce GTX 960 4 Гб (MSI GTX 960 Gaming 4G)
NVME-SSD: Samsung EVO Plus 970 2 Тб (PCI-E 3.0).
SATA-HDD 3,5": 2 Тб WD Green старенький, 6 Тб WD Red пятилетний, 12 Тб WD Red полуторалетний
БП: Corsair RM650x 650 Вт. Корпус: GameMax Dragon Knight M902 (корпусные вентиляторы пока не удалось поключить, поэтому корпус открыт)
Windows 10 x64/Windows 11
Системник в коробке весит 18 кг.
Мониторы: MultiSync EA241WM (24 дюйма, TN, 1920x1200, масса 10 кг), Samsung SyncMaster 971P (19 дюймов, IPS, 1280x1024).
Раньше эти винчестера стояли на старом компе с Core 2 Quad, на винчестере 2 Тб стояла Windows 11, много пользовался торрентами и раздавал 2300 раздач Portable-сборкой qBittorrent 4.3.5. На компе стояли параллельно, сносились и переустанавливались много операционок Win 7/10/11 и при этот qBittorrent Portable успешно переходил с одной операционки на другую и лишь пополнялся новыми раздачами, главное было только буквы дисков с раздаваемым контентом не попутать. НИ РАЗУ за всё время на старом компе qBittorrent Portable не зависал и не крашился, разве что мог надолго уйти в раздумья из-за тормознутого компа. При переходе на новый комп с Asus Tuf Gaming Z590-Plus в BIOS/UEFI был лишь установлен Legacy-режим загрузки и Windows 11 успешно подхватилась и загрузилась с 2 Тб старенького-старенького HDD WD Green, сама нашла нужные драйвера и всё заработало. Думал просто пару дней попользоваться, пока скачаю и установлю новые Windows уже на NVME SSD. По ходу при этом подключил все три винчестера и запустил qBittorrent Portable. Где-то минут 20-30 эти 2300 раздач раздавало и скачивало, потом qBittorrent крашнулся. При повторных запусках проблема повторялась через 5-30 минут. Выскакивает сообщение, что в каком-то конкретном рандомном торренте ошибка ввода-вывода. Потом снова и снова с другими названиями торрентов и в итоге окошко про падение с какими-то шестнадцатиричными данными. Думал, что возможно клиент qBittorrent настроился на старый комп, поэтому лучше установить его заново с чистыми настройками, но потом импортировать этот список из 2300 раздач. Пока устанавливаю более новую версию qBittorrent 4.3.9 Portable и пытаюсь скачивать чего-нибудь новое - вроде норм. Перенес папку со списком торрентов в 2300 штук - опять некоторое время раздает, а потом крашится. Причём уже даже без вывода на экран каких-либо сообщений. На диске вроде все раздаваемые файлы целостные без ошибок, сколько по нему не бродил. Взял чистый клиент qBittorrent 4.3.9 и попользовался полдня, как раз был фрилич на одном трекере, плюс наскачивал софта для будущей установки - накачал таким образом около 200 Гб и 200 новых торрентов - вроде пока без сбоев. Решил, что ладно, ну его нафиг. Переустановлю Винду на NVME, поставлю все новые драйвера с официального сайта, накачу новый qBittorrent и буду заполнять его торрентами с нуля, тем более всё равно пора перекаталогизировать свою коллекцию по другому принципу, так как сам путаюсь, когда что-то ищу. Также для совершения скриншотов запустил ещё раз qBittorrent 4.3.5 c 2300 торрентами, вырубив Интернет. По ходу после всех сбоев он запустил перехэширование всех раздач, но всё равно через минут 20-30 выдал ошибки ввода-вывода и крашнулся.
Занялся переустановкой Виндовс. Пытался одной из операционок поставить Win 7 с обновлениями от Simplix и интегрированными дровами USB3 и NVME - не устанавливается, синий экран. Значит будет у меня Win 10, Win 11 и ещё одна вторая Win 10 для тестирования нового софта, чтобы не мусорить в рабочих операционках, итого 3 Винды на NVME SSD. Наученный горьким опытом весной сразу для каждой Винды после установки отключал быструю загрузку в настройках кнопок в Панель управления - Электропитание. Скачал с официального сайта ASUS все драйвера, которые прилагаюся к моей материнке для Win 10 и для Win 11, то же самое с драйвером видяхи от nVidia. Для начала все винчестера не подключал, а только старенький на 2 Тб, на нём хранятся дистрибутивы программ. И каждый раз одна и та же картина. Пока Винда только установлена с универсальным драйвером ACHI "Стандартный контроллер SATA AHCI", то открываю винчестер в проводнике, брожу по нему, устанавливаю драйвера и софт без всяких глюков. Только доходит дело до установки драйвера SATA, скачанного с официального сайта ASUS для моей модели материнки "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" - стразу начинаются рандомные глюки и подвисания время от времени. После установки всех дров с официального сайта у меня остаётся 5-6 неопознанных устройств и я ёще накатывал драйвера через Snappy Driver Installer. После этого неопознанных устройств в диспетчере больше нет. Однако глюки начинаются ещё до запуска Snappy Driver Installer. Основной глюк - открываешь в проводнике винчестер 2 Тб, бродишь по папках, пытаешься открыть какую-то папку и Проводник полностью зависает. Спасает только перезапуск проводника. И куча попутных проблем - проводник может открываться по две минуты, проводник не может открыть даже корневую папку винчестера, винда долго загружается или перезагружается, сбой при установке Armoury Crate, которую Винда автоматом пытается установить на этом железе, зависание Проводника не на открытии папки а на других операциях. Причём после перезапуска проводника эта же папка открывается, операции выполняются, но через некоторое время другая папка или другая операция вешает проводник.
Раньше на Core 2 Quad у меня бывали проблемы с 6 Тб винчестером, а именно подвешивало Total Commander при работе с дистрибутивами игр/софта и другим хламом. При папке с документами всегда работало нормально. И если возникали такие проблемы, то я переходил на Проводник и в Проводнике никаких глюков с 6 Тб винчестером не было. Причём этот же глюк с подвешиванием Total Commander повторился при подключении 6 Тб винчестера к компу у меня на работе на Core i3 9100F, Smart показывал всё норм.
А на 2 Тб и 12 Тб винчестерах вообще никаких глюков не было, а тут просто спасу нет, глюк почти на каждой пятой-шестой операции с диском. Если не ставить дрова, скачанные на сайте Асус для моей модели материнки, а накатить сразу Snappy Driver Installer, то он тоже ставит "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" и начинаются те же самые глюки. А вот когда установил вручную только драйвера видяхи и мониторов, а потом накатил Snappy Driver Installer, но "Intel (R) 500 Series..." драйвер снял галочку, чтобы не устанавливало, то со "Стандартный контроллер SATA AHCI" сейчас вроде работает нормально без подвисаний. Однако не факт, если я начну заполнять новый торрент клиент новыми раздачами, что опять не будет крашится. Возможно даже на драйвере "Стандартный контроллер SATA AHCI" гораздо реже, но всё равно возникают эти подвисоны, которые вешают всё приложение и уже не дают программе обмениваться данными с диском, из-за чего торрент-клиент и крашится. Я так думаю.
Установил и снёс несколько разных Windows, как десятку, так и 11, потратив всё воскресение, пока понял, что с "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" нормальная работа невозможна ни там, ни там. Хорошо хоть Винда теперь устанавливается на SSD всего за 10 минут.
И как так, что с официальным драйвером, предлагаемым для скачивания для этой модели с официального сайта комп становится почти недееспособным, настолько глючит.

Что я могу сделать:
Во-первых, можно обновить BIOS. На сайте Асуса для моей модели лежат три версии биоса: v0810 от 07.04.2021, v0820 от 29.04.2021, v1203 от 24.11.2021. У меня сейчас на материнке стоит средняя из них v0820 от 29.04.2021, можно накатить последнюю v1203 от 24.11.2021. Установка БИОСа если с официального сайта, то к потере гарантии не приводит, а наоборот рекомендуется для устранения возможных глюков с более старыми версиями.
Во-вторых, нужно проверить работу драйвера "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" не только со старым-старым HDD WD Green 2 Тб. 6 Тб и 12 Тб винчестера с ценными данными при глючном драйвере я подключать боюсь, но у меня есть почти новый купленный в апреле HDD Iron Wolf 4 Тб для резервного копирования.
Можно во-первых, предварительно форматнув, попробовать скопировать на него несколько терабайт и посмотреть, будут ли траблы-зависоны с "Стандартный контроллер SATA AHCI" во время копирования. Дальше проверить, будут ли глюки только с этим одним новым винчестером при установке драйвера "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller". Если будут, даже с обновлённым BIOS, то думаю можно смело считать мою материнку с бракованным контроллером SATA и пытаться сдать по гарантии, пусть ремонтируют или заменят на безглючный экземпляр. Как там с гарантией Asus, нормально всё обходится, если куплена в Розетке? Потому как как возможно, чтобы с прилагаемым на официальном сайте драйвером комп не мог нормально работать с винчестерами вовсе? И какая ещё комплектующая, кроме материнки, могла бы вызывать такие траблы, если винчестера не виноваты?
Если же глюк только с 2 Тб винчестером который старая модель HDD конфликтует с новым контроллёром SATA, то просто перестать им пользоваться на новом компе. На старом компе этот 2 Тб работал отлично и я всё равно в итоге планировал использовать этот винчестер для сборки резервного компа на дешевых устаревших комплектующих.
В третьих, можно попытаться пользоваться драйвером "Стандартный контроллер SATA AHCI", не допуская установки "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" в обычном режиме, установить новый торрент-клиент и накатывать в него кучу раздач, начать с самых увесистых. Если и так начнутся траблы типа вылета qBittorrent, а возможно и другие глюки, значит дело швах.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Если кто-то осилит поток сознания юзера - изложите вкратце суть вопроса :-/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Много текста, не осилил :laugh:
Попробуй зайти с самой простой стороны: плотность подключения кабеля хдд к матери и к самому хдд.
Попробуй разнести хдд, если их несколько, на разные провода питания, чтоб они были не на одной линии.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

LostBoy: 29.11.2021 21:28 Если кто-то осилит поток сознания юзера - изложите вкратце суть вопроса :-/
У него система подвисает и крашится торренг-клиент, когда он раздает торренты или бродит по диску, которому 12 лет (вроде). Начинается это все после того, как он ставит драйвера на контроллер сата. Если я правильно понял, потому что читать этот опус ну очень тяжело.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Коротко:
Винчестер сейчас подключен только один - старенький винчестер на 2 Тб, так что разносить нечего. И уже в таком режиме траблы. С драйвером SATA, который Асус выкладывает на оф. сайте для моей модели материнки пользоваться компом практически невозможно, постоянные зависания проводника. Со стандартным драйвером Винды зависонов проводника нет, но когда были подключены все три винчестера на одном проводе питания, то периодически крашится торрент-клиент, чего на старом компе с этими винчестерами ни разу не было.

Відправлено через 2 хвилини 19 секунд:
Нужно проверить, бывают ли траблы, если ставить драйвер на контроллер сата, но пользоваться не 10-летним винчестером, а новым этого года. Завтра этим займусь.

Да и новенький топовый блок питания Corsair RM650x, а не старая рухлядь, неужели он не в состоянии запитать три винчестера по одному проводу.
Востаннє редагувалось 29.11.2021 21:48 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сразу видно, что писал на i7-11700 :gigi:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

раздавал 2300 раздач Portable-сборкой qBittorrent 4.3.5
поставить Win 7 с обновлениями от Simplix и интегрированными дровами
накатывал драйвера через Snappy Driver Installer
:weep:

Скажите, если у вас приложения крашатся по дисковому i/o, то с чего логичнее всего будет начать диагностирование проблемы?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Ну меня очень-очень и давным-давно интересовал вопрос, смогу ли я вообще установить Win 7 на Intel 11-го поколения, а если смогу, то подхватит ли она нужные дрова типа аудио или Lan, например тем же Snappy Driver Installer. Чтобы в итоге можно было установить три разные OS: Win 7, Win 10, Win 11. Поэтому поспешил проверить, как только в руках оказался такой комп. Обломился, Windows 7 выдает синий экран в самом начале при попытке загрузки с флешки. Дальше быстро проехал и забыл этот этап и пытался настроить Win 10 и Win 11. С прилагаемыми на сайте Асус драйверами не выходит ни на Win 10, ни на Win 11.

Відправлено через 5 хвилин 8 секунд:
LostBoy: 29.11.2021 21:48 Скажите, если у вас приложения крашатся по дисковому i/o, то с чего логичнее всего будет начать диагностирование проблемы?
Возможно с диагностирования HDD-дисков, просто на Core 2 Quad перед этим эти же диски работали ведь нормально.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kassatka
Диск то хоть проверялся? Может он уже рассыпался? Что по СМАРТу и скану поверхности?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Вот если что SMART моего старенького 10-летнего 2 Тб - диска.
Скриншот
Зображення
Вроде всё в ажуре. Драйвер сейчас стоит стандартный от Windows, с которым проводник не подвисает.

Відправлено через 1 хвилину 20 секунд:
Вместо скана поверхности лучше попробую завтра процедуру повторить с новым диском, купленным в апреле этого года, а другие винчестера будут отключены.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Kassatka: 29.11.2021 22:08Вроде всё в ажуре
У вас бьёт ошибки контрольной суммы crc (контроль целостности). Возможно, проблема в сата-шлейфе, но не исключена проблема на стороне контроллера.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

LostBoy: 29.11.2021 22:14 У вас бьёт ошибки контрольной суммы crc (контроль целостности). Возможно, проблема в сата-шлейфе, но не исключена проблема на стороне контроллера.
Да, тоже заметил, когда более внимательно пересмотрел. Возможно, они были пока игрался на протяжении дня с драйверами и кучу раз подвисало. Подключу другой диск завтра и тогда обязательно к другому шлейфу.

Відправлено через 1 хвилину 52 секунди:
Ещё посмотрю, увеличится ли число ошибок, пока сижу на стандартном виндовом драйвере.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kassatka
Вместо скана поверхности лучше
Не лучше. Может быть масса секторов на диске с 200 а то и более мсек доступа.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Adamantium: 29.11.2021 22:28 Kassatka
Вместо скана поверхности лучше
Не лучше. Может быть масса секторов на диске с 200 а то и более мсек доступа.
Но не может же быть, что эта масса секторов на всех четырёх винчестерах, включая самый новый, купленный в апреле и который поключался всего пару раз.
В общем спасибо большое за разъяснения по поводу контрольной суммы, если счётчик ошибок CRC будет расти на разных винчестерах с разными шлейфами, то это 100% повод потащить сдавать материнку по гарантии из-за глючного контроллера.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kassatka: 29.11.2021 21:08Только доходит дело до установки драйвера SATA, скачанного с официального сайта ASUS для моей модели материнки "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller"
Покажите скриншот, где Вы такое нашли для своей мамы.
Такого нет.
В рубрике SATA имеется следующее:
Intel Rapid Storage Technology Driver software
Это если прямо сильно хочется использовать именно софт от Intel, но для старых винчестеров оно не нужно от слова совсем, если что.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
В недавнем обзоре все драйверы были установлены без вопросов и функциональность их оказалась беспроблемной, как и должно быть с исправным железом.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... us-wifi/3/
Intel Chipset Software Installation Utility (10.1.18634.8254), Intel Management Engine (2101.15.0.2080), Intel Optane Memory and Storage Management (software — 18.1.1020.0, driver — 18.31.2.1034), Intel Serial IO Driver (30.100.2051.37), GeForce 472.12.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

acm_fan: 29.11.2021 22:43
Kassatka: 29.11.2021 21:08Только доходит дело до установки драйвера SATA, скачанного с официального сайта ASUS для моей модели материнки "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller"
Покажите скриншот, где Вы такое нашли для своей мамы.
Такого нет.
В рубрике SATA имеется следующее:
Intel Rapid Storage Technology Driver software
Это если прямо сильно хочется использовать именно софт от Intel, но для старых винчестеров оно не нужно от слова совсем, если что.
Я скачиваю драйвера для своей материнки с официального сайта отсюда
В категории SATA для Windows 10 предлагается файл DRV_RST_RKL_SZ_TSD_W10_64_V183121034_20210302R.zip 52,9 Мб, для Windows 11 предлагается файл DRV_RST_Intel_TSD_SZ_W11_64_V18611016_20211020R.zip 35,9 Мб.
В обоих случаях при распаковке получаю три отдельные папки
Driver\
HSA_ 18.1.1020.0\
Install\
в каждой из которых свой AsusSetup.exe
Так вот если запустить AsusSetup.exe из папки Driver\, то после этого в диспетчере устройств "Стандартный контроллер SATA AHCI" меняется на "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller" и начинаются жуткие подвисания на каждом шагу. HSA - это вроде какая-то софтина, тоже ставил, но ни на что вроде не влияет. А если установить из папки Install, то тогда именно запускается сложная программа-инсталлятор Intel Rapid Storage, которая с самого начала предупреждает, что установит такой драйвер, который может использоваться для устройства загрузки и устройства хранения данных и который невозможно будет потом удалить. Я пробовал как ставить этот Intel Rapid Storage, так и не ставить, но траблы начинались именно после установки драйвера из папки Driver и ещё до момента установки Intel Rapid Storage из папки Install.
Завтра сделаю скриншот диспечера устройств с "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller", установленный с сайта Асус, когда буду проверять как он работает с новым винчестером. Пока могу предоставить скриншот Snappy Driver Installer:
Скриншот
Зображення
Он мне предлагает установить этот же самый "Intel (R) 500 Series Chipset Family SATA AHCI Controller", но я его специально не ставлю, так как иначе начинаются такие же глюки, как если установить инсталлятором от Асус. (HD Audio Driver для Intel не устанавливается и каждый раз вываливает ошибку при попытке установки, а Dma Security устанавливается, но потом снова предлагается Snappy Driver Installer к установке и так по кругу.)
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

У дефолтного драйвера может быть более мягкое поведение в случае CRC ошибок, когда же родной начинает играться скоростью соединения диска. Плохенькие шнурки, заезженые контактные площадки дисков, площадки проверить на предмет грязи/протереть, шнурки заменить.
Юзать всякие автоустановщики драйверов в 2021? Остановите планету я сойду...
Используйте то, что ставит Win 11 сама, не раз убеждаюсь что это на сегодня оптимальный вариант. Ставить на 11ю винду дрова стоит только разве на графику, ибо часто система ставит не последний драйвер, а месячной-двухмесячной давности, зато стабильный. Ну или в случае когда вот остро надо.
Ну а насчет драйвера SATA в целом, накой он вам, быстрее то не будет :lol:
Я бы еще понял возню с NVME драйверами, хотя опять же, не встречал с ними проблем и острой надобности их ставить/обновлять.
Мои последние наверно сборок 5-6 и 3 ноута выкачивали себе все что необходимо сами, обновлял только драйвер графики.
Даже BIOS шинда уже сама вам обновит. Так зачем все это???
PS: Legacy режим зло на последних системах, вполне может быть все из-за него. В режиме совместимости Win 10/11 работают крайне паршиво, на ровном месте возникают лаги и баги, тормоза игр, плавающая мышка и т.д. Начисто поставить систему совсем никак?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kassatka: 29.11.2021 23:06тогда именно запускается сложная программа-инсталлятор Intel Rapid Storage, которая с самого начала предупреждает, что установит такой драйвер, который
Вот этот путь Вам и нужен, остальное делать не следует. Драйвер потом действительно просто так не откатить, потому лучше на "живой" системе начинать с back-up.
Если же Вы руками то его ставите, то откатываете - не удивляйтесь некорректной работе. Кроме драйвера есть и другие компоненты, всё должно в комплексе установиться и работать.
Kassatka: 29.11.2021 23:06Snappy Driver Installer
Не изобретайте велосипедов. Всё необходимое есть на странице продукта. Для тех, кто не умеет вручную - есть мастер установки в Armoury Crate:
спойлер
Зображення
А ещё есть другой - на комплектном диске :rotate:

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Это на ноутах такое есть, и далеко не везде. На десктопах пока не завезли. Не грузите моск ТС'у ;-)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy: 29.11.2021 21:28 Если кто-то осилит поток сознания юзера - изложите вкратце суть вопроса :-/
Пытался одной из операционок поставить Win 7 с обновлениями от Simplix
Дальше не читал
Salatik
Member

Повідомлення

1) SMART винчестеров в студию!
2) Зависание когда шаришься по папкам бывают из-за циклических неудачных попыток заремапить битые сектора
3) Затыки при входе в папку, бывают после переустановки системы, когда новая система пытается переписать права доступа для нового юзера в новой системе, процесс усугубляется, когда в папках сложная вложенная структура, в папках много мелких файлов а диски сильно фрагментированы.
Відповісти