ШИМ контролер для MSI X570 Gaming Plus IR35201 (ASP1405I)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

Померла ШИМка на платі, купити її на Алі не проблема, але потрібна прошивка і відповідний програматор.
Шукаю допомоги компетентної людини в даному питанні.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

35217 тоже можно ставить, распиновка по крайней мере одинакова у них, и тоже с прошивкой нужно искать
Кстати встречается на вегах, радеонах 7, 5500 5600 5700 видяхах
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

gehka3: 21.11.2021 14:59 35217 тоже можно ставить, распиновка по крайней мере одинакова у них, и тоже с прошивкой нужно искать
Кстати встречается на вегах, радеонах 7, 5500 5600 5700 видяхах
Даже дохлая 5500хт в непонятном состоянии дороже моей новой материнки выйдет...
Интересно, для разного количества фаз разные прошивки? Мне искать именно 4+2?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skiff93
Да, прошивки разные, разная логика работы фаз, разное напряжение и тп, поэтому внимательно если с доноров будет браться
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

gehka3
а ШИМки прошивать у нас еще не научились?
наткнулся на этот ролик небезизвестного ремонтника
спойлер
и на вот такую штуковину соответсвенно
спойлер
https://aliexpress.ru/item/400098962766 ... source=epn
сами ШИМки то копейки стоят, а покупать данную штуковину (и тем более софт) для меня не имеет смысла, да и нет времени и желания вникать в тему ради одой материнки.
и еще вопрос: купил на донорство X370 Killer SLI и судя по этой табличке с Hardwareluxx
спойлер
https://www.hardwareluxx.de/community/t ... e.1155146/
и обзора из какого-то зарубежного сайта - там должен быть именно IR35201, но на деле совсем другой (точно сказать сейчас не могу, вроде бы ISL95712), но у них даже разное количество контактов по даташиту... новая ревизия платы попалась? часто производители так делают?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skiff93
Что то шьётся, что то требует донгла с фирменным ПО, поддерживающим именно конкретные шим, но нужна прошивка под твою плату, к самому донглу и ПО

По изменению шимок в ревизиях плат: не встречал такое, как правило узел питания меняется не кардинально, с ревизиями, или вообще не трогается. Может ошибка в описании? Поищи фотки/обзоры твоей платы
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

gehka3
спойлер
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2112472504
- ещё один источник, который указывает на использование именно IR35201 в данной плате. Несколько обзоров перечитал - ни одного упоминания о ШИМке и нормальных фото области, где контроллер находится.
У меня именно ISL95712. И точно помню, что пару месяцев назад находил обзор, где IR35201 указан.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skiff93
Химичат значит
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

gehka3: 22.11.2021 21:09 Skiff93
Химичат значит
У Вас частенько разные МП на руках бывают. Можете взять на заметку поиск. Скину список подходящих плат (по контроллеру и количеству фаз на CPU и SoC). А то мониторить форум и OLX уже устал... За почти год только одну плату нашёл и та, несмотря на три источника, не подошла. Ремонт, естественно, буду делать у Вас и труды за поиски, естественно, не за спасибо.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skiff93
Добро, вдруг чего - маякну
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

gehka3: 22.11.2021 22:43 Skiff93
Добро, вдруг чего - маякну
Искренне благодарен :beer:
pixelxv
Member

Повідомлення

Skiff93 Вам не нужно покупать такой специфический адаптер, как по ссылке (хотя он недорогой, на таобао стоит до 300 грн, могу, кстати, заказать), достаточно любого дешевого программатора USBASP. Вопрос, где взять параметры ШИМ. На таких платах, как Asrock X370 Gaming K7, есть 3-контактный разьем возле этой микросхемы IR35201, одна из которых gnd, две других 24 и 25 нога IR35201. На вашей плате можно подпаяться к smd конденсаторам возле этой ШИМ, для начала нужно будет прозвонить какие именно от этих ног 24 и 25
Вот здесь картинки и файл boardview от asrock x370 с такой же шим
https://www.dropbox.com/sh/rtit8v32612o ... QFj9a?dl=0
Відповісти