Проблем с запуском системы после обновы биоса Asrock b450 fatality gaming K4

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Baruga
Junior

Повідомлення

Решил поменять проц с райзен 2600 на 5600х, перед продажей первого обновил биос с версии 3.50 на 5.10, после этого система уже не запустилась на 2600, но в биосе отображался проц правильно и версия биоса 5.10.
Проблема в обратной несовместимости старых процессоров на новом биосе?
Процессор продал, жду новый и думаю запустится на нем? Или я что-то сделал не так
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Возможно недостаток памяти компенсируют удалением старых инструкций. Отпишитесь пожалуйста как проц прийдёт, тоже интересно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

обновил биос с версии 3.50 на 5.10, после этого система уже не запустилась на 2600
тот случай, когда на сайте все написано, но английский в школе прогулял, да?
Зображення
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну значит всё в порядке будет.
Baruga
Junior

Повідомлення

Спасибо
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

*To support Renoir/ Ryzen™ 5000 processors, it requires to update the BIOS with Matisse CPU.
Learjet: 01.10.2021 19:07 Ну значит всё в порядке будет.
по-любому! :gigi:

PS
Или я что-то сделал не так?
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну или не будет)))
Baruga
Junior

Повідомлення

А почему обязательно обновлять биос на райзене 3000?

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Какой то бред, а что делать если нету под рукой 3000 проца. Или может биосы нужно было постепенно обновлять, сразу 4.50, на котором только началась поддержка 5000 серии, а потом уже самую свежую версию. Я думал что у них биосы кумулятивные, что последння версия включает в себя предидущие
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Baruga: 01.10.2021 23:45 Я думал что у них биосы кумулятивные, что последння версия включает в себя предидущие
Нет. На большинстве 400-х плат бивис с микрокодами под все поколения просто не вмещается в ром. Поэтому то MSI резала граф. оболочку, то вендоры удаляют Zen1 и старые атлоны для большеместа.
Rex
Member

Повідомлення

Владельцы АМД должны страдать :facepalm:

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Н Интел такого нет. Там каждое поколение новый сокет B-)
Anytime
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 02.10.2021 11:08 Владельцы АМД должны страдать :facepalm:

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Н Интел такого нет. Там каждое поколение новый сокет B-)
Вечно набегут такие. АМД не так, Интел так и на оборот. Тут не тема с новостями на главной, иди там воюй.

А по теме - да, немного не приятная ситуация. Вендоры говорят или покупай новую материнку, где больше ROM (не говоря про MSI MAX) или с обновлением забудь про поддержку части старых процессоров.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

увы, вендорам материнок, особенно бюджетных, нужно продавать материнки, много материнок.
можно было купить мать по-дороже с большим объемом прошивки, тот же MAX от MSI, но мы же "продвинутые" и не любим пееплачивать за "лишний" функционал?
Baruga
Junior

Повідомлення

Все заработало)
Відповісти