Gigabyte b450 aorus elite проблема с raid nvme - винда не видит массив.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Закрито
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Имеется материнка Gigabyte b450 aorus elite и два nvme ssd диска по 500гб (samsung 980 и barracuda q5). Хочу сделать raid 0 на них и добавить его как диск в уже установленную ОС.

делаю всё по инструкции от амд
1. csm - enabled
2. raid nvme - enabled
3. boot - uefi
3.1 ребут
4. возвращаюсь в биос, в появивщемся RAIDXpert2 Configuration Utility создаю массив raid 0 из двух nvme дисков - массив ок, показывает 999гб. (Но в качестве бут девайса в опциях загрузки этот массив выбрать не могу - не то что бы мне очень хочется, но это тревожный звоночек - почему?)

Загружаюсь с другого диска на котором стоит винда 10х64, в диспетчере дисков вижу два отдельных диска с неопознанной файловой системой в диспетчере девайсов ничего неопознанного не висит, устанавливаю драйвера через exe-шник AMD RAID Driver(Note) Win10 ver.2004 supported. OS:Windows 10 64bit [9.3.0.158] 28/05/2020 и магии не происходит - дисков все равно два, а не один и операции с ними недоступны (кроме удалить раздел).

Софтовый рейд работает (если создать в винде), но софтовый - немного не то пальто.
Что нужно сделать чтоб винда увидела новосозданный через RAIDXpert2 Configuration Utility массив?

Предвидя вопрос "зачем это, ведь прирост на глаз не увидишь" - отвечаю заранее: есть два лишних диска которые в противном случае будут валятся в ящике а тут есть возможность освоить что-то новое (рейды на nvme ещё не юзал)


в гугле нашел
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=124807
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=125759
но у меня не ситуация с голой установкой винды
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

andrey.nk: 28.08.2021 11:07 (Но в качестве бут девайса в опциях загрузки этот массив выбрать не могу - не то что бы мне очень хочется, но это тревожный звоночек - почему?)
У Вас выбор загрузки стоит UEFI, а на свежесозданном диске разве есть раздел с файлами загрузки? :-/
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Рейд с разных дисков... А месье знает толк в извращениях. Оно ж будет работать от скорости более медленного диска, еще и задержки доступа вырастут.
Мне сложно представить практический смысл этой затеи, но вроде как диски должны быть идентичного объема для объединиения в рейд. А в софтовом рейде все проще.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

11motor: 28.08.2021 12:20
andrey.nk: 28.08.2021 11:07 (Но в качестве бут девайса в опциях загрузки этот массив выбрать не могу - не то что бы мне очень хочется, но это тревожный звоночек - почему?)
У Вас выбор загрузки стоит UEFI, а на свежесозданном диске разве есть раздел с файлами загрузки? :-/
не знал, что в UEFI нужно сначала загрузочный сектор определить чтоб его увидеть. Спасибо за пояснение.

Евгений King
у дисков одинаковый объем и приблизительно одинаковые характеристики, вы что-то между строк нашли видимо :gigi:
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

бред.контроллеры разные у ссд.я всегда делал рейды только на одинаковых дисках.на разных очень часто глюки не понятные.на амд платформе рейд вообще через одно место работает.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

sasha76: 28.08.2021 13:52на амд платформе рейд вообще через одно место работает.
Вполне возможно ,что случай мой как раз через это же место потому что после включения этого "рейда" комп несколько раз при включении вис на POST скрине, пока обратно не выключил этот рейд.

А насчёт разных контроллеров - хосту разве есть разница как контроллер там пишет ? Или NVME хост контроллед запись/чтение типа как некоторые контррллеры на SMR ?

Отправлено спустя 30 минут 54 секунды:
*несколько раз из около 20 включений
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

должны быть абсолютно одинаковые винты.разные контроллеры,разная частота контроллера,по разному раздупляються при включении и тд.амд есть амд.пусть думают обо мне что хотят у меня все компы и ноут на интеле.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

andrey.nk
(Но в качестве бут девайса в опциях загрузки этот массив выбрать не могу - не то что бы мне очень хочется, но это тревожный звоночек - почему?)
Потому что он пустой и режим уефи
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

HDD SSD RAID: как, что и прочие вопросы viewtopic.php?f=8&t=2177
Закрито