Asus Rog X570-F не работает bios flashback / не стартует

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Была приобретена память из недавнего обзора (Crucial Ballistix BL32G32C16U4WL) и она никак не хотела разгонятся выше стоковых частот и во время очередного эксперимента с разгоном комп просто отказался включаться.
Я сделал сброс Биоса (как положено, без ошибок) и после чего он так же не хотел включаться.
Было решено залить прошивку через bios flashback (делаю не в первый раз, но не на этой материнке) но Биос отказался прошиваться.
Держу кнопку 3 секунды, после чего индикатор несколько раз быстро мигает и просто светится... Дальше ничего не происходит.

Что пробовал:
1) Разные флешки (fat16/32)
2) разные файлы Биоса
3) ждать подольше
4) пробовал отключить все с платы
5) ещё до сброса Биоса попробовал запустить с другой памятью и видеокартой)

Есть какие идеи?

Конфиг компа
спойлер
Asus x570-f
Ryzen 5900x
2x Crucial Ballistix BL32G32C16U4WL
Asus rog strix rtx 3080
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Файл биоса точно переименовали в .cap формат / закинули переименованный на флешку ? :beer:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

PsiiX3
У меня такое было когда запоролась флешка биоса, нормальный биос прошили только по гарантии
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

deserteagle777: 01.08.2021 19:25 Файл биоса точно переименовали в .cap формат / закинули переименованный на флешку ? :beer:
Да, все точно... Я на всякий пошел проделал тоже самое с другой материнкой и там все нормально.
Для переименования использовал biosrenamer который Асус вместе с прошивкой прикладывает.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Polaris: 01.08.2021 19:37 PsiiX3
У меня такое было когда запоролась флешка биоса, нормальный биос прошили только по гарантии
Мне вот интересно как она запоролась путем обычного разгона памяти.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Флешки использовались для установки винды?В свое время нашел ответ здесь
спойлер
https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... l-Not-Work
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

jorg
Это проблема больше маководов, где дисковая утилита всегда создает скрытый efi раздел. Media creation tool и rufus его не создают.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Меня в свое время это коснулось.Не маковод
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
С другим процессором старт есть? Что показывают дебаг леды на материнке?
Просто я наткнулся на ДВА дефективных 5800Х подряд и описание похоже на то, что у меня было, только без разгона памяти...)
Вольтажи поднимали?
Rex
Member

Повідомлення

PsiiX3
Погодите. Сейчас проблема в том, что не получается залить БИОС через флешбек?
Пробовали батарейку вынимать с полным обесточиванием на час?
Мне иногда помогало запустить комп вообще без памяти. Естественно, оно ругнется что "нет памяти, дайте память". После этого - подкидываем память и оно начинает работать
Norbertano
Member

Повідомлення

Прошивал подобным методом MSI b450 tomahawk, первый раз, потому что прищепкой не получилось. Что я только не пробовал, чтобы понять ЧЯДНТ. Но в итоге проблема оказалась с флешкой, получилось только с четвертой, причем у меня было 2 штуки одинаковой модели
slv
Member

Повідомлення

Прошивай в биосе , указав путь . У меня через USB прошивался через раз на третий . Фича хорошая , но лучше по-старинке

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Rex: 02.08.2021 10:36 PsiiX3
Погодите. Сейчас проблема в том, что не получается залить БИОС через флешбек?
Пробовали батарейку вынимать с полным обесточиванием на час?
Мне иногда помогало запустить комп вообще без памяти. Естественно, оно ругнется что "нет памяти, дайте память". После этого - подкидываем память и оно начинает работать
На горячую ? Ну , Вы рисковый парень ))
Rex
Member

Повідомлення

На горячую ? Ну , Вы рисковый парень ))
:lol:
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

В общем проблема от части решилась.
Программатором залили новую прошивку и комп запустился.
Но проблема с невозможностью залить через флешбек осталась... На этот счёт пока в тупике.
При попытке залить тупо ничего не происходит. :weep: :weep:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Norbertano: 02.08.2021 10:57 Прошивал подобным методом MSI b450 tomahawk, первый раз, потому что прищепкой не получилось. Что я только не пробовал, чтобы понять ЧЯДНТ. Но в итоге проблема оказалась с флешкой, получилось только с четвертой, причем у меня было 2 штуки одинаковой модели
Я попробовал ещё двумя флешками разного размера и производителя... Так же с них нормально прошивается другая материнка.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
slv: 02.08.2021 12:08 Прошивай в биосе , указав путь . У меня через USB прошивался через раз на третий . Фича хорошая , но лучше по-старинке

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Rex: 02.08.2021 10:36 PsiiX3
Погодите. Сейчас проблема в том, что не получается залить БИОС через флешбек?
Пробовали батарейку вынимать с полным обесточиванием на час?
Мне иногда помогало запустить комп вообще без памяти. Естественно, оно ругнется что "нет памяти, дайте память". После этого - подкидываем память и оно начинает работать
На горячую ? Ну , Вы рисковый парень ))
Я по совету от 1usmus прошиваю все либо программатором либо флешбеком.
Почему именно так можно узнать у него напрямик ибо мне лень пересказывать.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Используйте 8 ГБ USB 2.0 желательно в пластиковом большом корпусе (с платой и детальками внутри). Крайте полезно будет наличие светодиода в ней :beer:
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

acm_fan
Шутка хорошая, но я как раз такой и пробовал! :gigi:
Сверх старой, но рабочей.
спойлер
Зображення
Відповісти