Biostar H170GT3 после стандартного первого писка еще 8 быстрых гудков

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Привет. Есть плата Biostar H170GT3 с G4560, работало все под дешевым БП от DeepCool долгое время. Решил сменить кулер на ЦП на Gammax 300, и пару корпусных вентиляторов. Так же сменил БП на Seasonic SS-760XP2. Все включилось все ок, начал настривать в биосе Smart Fan Control, подбирать разные значения и в одну из перезагрузок после применения параметров спикер стал выдавать после стандартного первого писка еще 8 быстрых гудков. Подключался к встройке, менял ОЗУ планки на другие, менял на предыдущий БП, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что это может быть, куда копать?
Востаннє редагувалось 19.07.2021 10:22 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! 2.1 !
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Не знайшов на сайті біостар саме вашого випадку на 8 коротких сигналів, але знайшов дещо цікаве враховуючи що ви замінювали куллер.
спойлер
Computer makes one or several beeps and Shuts-Off automatically

To resolve this issue:

1. Check if the CPU fan is connected to the JCFAN1 connector.

2. The CPU might be overheating. Change the CPU FAN or check if the CPU fan has proper contact with the CPU. (Please refer to your manual for more information on CPU installation)

3. Clear CMOS battery (JCMOS1), be sure to set JCMOS1 back to 1-2 position. (see Quick start guide/ user manual for more info on how to clear the CMOS)

4. Make sure the power supply you have on your system supports the M/B specification. Example. If you have a P4 M/B, you need to use an ATX v2.03 specification power supply. (power supply that have an extra 4-pin square connector)
Спробуйте втикнути куллер в роз'єм JCFAN1. :think:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

google -> Biostar H170GT3 manual -> AMI BIOS Beep Code -> 8 - Display memory error (system video adapter)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Grava: 19.07.2021 08:00google -> Biostar H170GT3 manual -> AMI BIOS Beep Code -> 8 - Display memory error (system video adapter)
Це для старого АМІ біос, а не UEFI. Тут навіть вендор має значення, зараз вже ці сигнали далеко не такі стандартизовані як раніше на жаль(
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Kib
инфа из мануала мп :dontknow:
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Grava: 19.07.2021 08:008 - Display memory error (system video adapter)
Тоді не ясно, автор не згадав про дискретну вк, але написав, що один із способів вирішення проблеми: :think:
CRY-nano: 19.07.2021 05:51Подключался к встройке
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Подключен кулер к cpu_fan, какой смысл подключать его в другое место? Просто не хочется еще хуже сделать. Пока что я не знаю что точно не является причиной, но ситуация не решается при замене БП, при подключении встройки и дискретки одинаковое поведение, брал память ОЗУ с другого компа - тоже все также. Остается мать и проц
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano: 19.07.2021 08:24Подключен кулер к cpu_fan, какой смысл подключать его в другое место? Просто не хочется еще хуже сделать.
Гірше ви не зробите. Біос пробували скидати?
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano: 19.07.2021 08:24 Подключен кулер к cpu_fan, какой смысл подключать его в другое место? Просто не хочется еще хуже сделать.
простым перетыканием проводка в другой разъем (тем более правильный, судя по мануалу) хуже не сделаете.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib: 19.07.2021 08:31
CRY-nano: 19.07.2021 08:24Подключен кулер к cpu_fan, какой смысл подключать его в другое место? Просто не хочется еще хуже сделать.
Гірше ви не зробите. Біос пробували скидати?

Да, сбрасывал. Причем небольшое уточнение. Все произошло за один сеанс без какой либо пересборки. То есть я собрал комп, запустил, все работало без проблем, я сидел подбирал значения для Smart Fan, компьютер выключался и включался сам при сохранении настроек Биос, но в один момент после такого сохранения он включился и начал издавать этот звук. Причем до Биоса изображения нет, а после уже когда грузится Windows изображение появлялось. Сейчас и до Windows не получается его довести, возможно что-то Биос выводит и не доходит загрузка, не знаю, монитор комп не видит, будь то дискретка то встройка.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Kib: 19.07.2021 07:58 Не знайшов на сайті біостар саме вашого випадку на 8 коротких сигналів, але знайшов дещо цікаве враховуючи що ви замінювали куллер.
спойлер
Computer makes one or several beeps and Shuts-Off automatically

To resolve this issue:

1. Check if the CPU fan is connected to the JCFAN1 connector.

2. The CPU might be overheating. Change the CPU FAN or check if the CPU fan has proper contact with the CPU. (Please refer to your manual for more information on CPU installation)

3. Clear CMOS battery (JCMOS1), be sure to set JCMOS1 back to 1-2 position. (see Quick start guide/ user manual for more info on how to clear the CMOS)

4. Make sure the power supply you have on your system supports the M/B specification. Example. If you have a P4 M/B, you need to use an ATX v2.03 specification power supply. (power supply that have an extra 4-pin square connector)
Спробуйте втикнути куллер в роз'єм JCFAN1. :think:
JCFAN на плате у меня нет
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano: 19.07.2021 09:30Да, сбрасывал. Причем небольшое уточнение. Все произошло за один сеанс без какой либо пересборки. То есть я собрал комп, запустил, все работало без проблем, я сидел подбирал значения для Smart Fan, компьютер выключался и включался сам при сохранении настроек Биос, но в один момент после такого сохранения он включился и начал издавать этот звук. Причем до Биоса изображения нет, а после уже когда грузится Windows изображение появлялось. Сейчас и до Windows не получается его довести, возможно что-то Биос выводит и не доходит загрузка, не знаю, монитор комп не видит, будь то дискретка то встройка.
Пробуйте тоді витягувати цп із сокета і вставляти назад. Бувають такі глюки з цп. Якщо не допоможе, тоді скоріше за все якісь проблеми з мат. платою. :-/

Відправлено через 34 секунди:
CRY-nano: 19.07.2021 09:42JCFAN на плате у меня нет
В будь-який інший вільний тоді.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Kib: 19.07.2021 09:46
CRY-nano: 19.07.2021 09:30Да, сбрасывал. Причем небольшое уточнение. Все произошло за один сеанс без какой либо пересборки. То есть я собрал комп, запустил, все работало без проблем, я сидел подбирал значения для Smart Fan, компьютер выключался и включался сам при сохранении настроек Биос, но в один момент после такого сохранения он включился и начал издавать этот звук. Причем до Биоса изображения нет, а после уже когда грузится Windows изображение появлялось. Сейчас и до Windows не получается его довести, возможно что-то Биос выводит и не доходит загрузка, не знаю, монитор комп не видит, будь то дискретка то встройка.
Пробуйте тоді витягувати цп із сокета і вставляти назад. Бувають такі глюки з цп. Якщо не допоможе, тоді скоріше за все якісь проблеми з мат. платою. :-/

Відправлено через 34 секунди:
CRY-nano: 19.07.2021 09:42JCFAN на плате у меня нет
В будь-який інший вільний тоді.
Те, которые подходят под fan свободных нет, всего на плате их три и все заняты. А в какой попало я когда-то уже вставил по глупости, вентилятор сразу загорелся ярким пламенем)
Тоже думаю на плату, но не понимаю как она могла сломаться просто на ходу, то все работало и бац, не работает
Alex646
Member

Повідомлення

Меняли кулер ЦП, возможно погнули ноги в совете.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Alex646: 19.07.2021 10:09 Меняли кулер ЦП, возможно погнули ноги в совете.
Ну визуально на глаз не вижу погнутых ножек, да и кулер обычные клипсы, вроде очень сильно не давил. Опять же, стало пищать после очередного сохранения настроек Биоса, то есть до этого работало.

Отправлено спустя 27 секунд:
Подскажите, кто знает, проц g4560 на плату на 3х сотом чипсете поставить нельзя?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

CRY-nano: 19.07.2021 10:15Подскажите, кто знает, проц g4560 на плату на 3х сотом чипсете поставить нельзя?
Ні, не можна.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Не могу проверить неисправность процессора это или платы, так как есть только платы с 300тым чипсетом

Отправлено спустя 1 час 50 минут 55 секунд:
Сходил в сервис, чтобы подкинули свое что-то. Мой проц и память исправно работают в другой плате. Их и мой проц в моей плате работает нормально только со встройкой, а дискретка пищит, хотя у меня и встройка так пищала. В общем, что-то на стороне платы, как понимаю, но непонятно как это произошло, мог ли БП как-то убить видео подсистему платы, не знаю как это правильно назвать?

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
В сервисе на встройке работало, а на дискретке пищало, у меня же на встройке и на дискретке пищит.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Приобрел другую плату ASUS H110M, то есть самый простой бюджетный вариант и все ок завелось. Что-то с платой, а что случилось остается загадкой
Відповісти