GigaByte GA-H61M-S2P Не запускается

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте. Собственно при включении кнопкой нет никакой реакции, 5вольт дежурка есть, 3.3 вольт на кнопке есть, на обеих микросхемах биос на 8 ноге нет питания. Я так понимаю на микросхеме биос напряжение должно быть до нажатия кнопки? По крайне мере проверил на плате под 775 сокет, есть питание на флешке до нажатия кнопки.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wiking007: 01.07.2021 20:37 Здравствуйте. Собственно при включении кнопкой нет никакой реакции, 5вольт дежурка есть, 3.3 вольт на кнопке есть, на обеих микросхемах биос на 8 ноге нет питания. Я так понимаю на микросхеме биос напряжение должно быть до нажатия кнопки? По крайне мере проверил на плате под 775 сокет, есть питание на флешке до нажатия кнопки.
питание биоса должно быть всегда
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

KimRomik
Я пробовал прозвонить куда идет питание с 8 ноги, получается на 1 ногу разъема АТХ
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik: 01.07.2021 20:46питание биоса должно быть всегда
хе-хе-хе
неа :rotate:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wiking007
значит в теории что то не так с БП, раз не может дать 3,3в на 1 ногу
попробуй другой БП сначала
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разве блок питания выдает в дежурном 3.3 вольта?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Wiking007
нет, только 5В
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
Значит на этой плате в дежурном режиме на микросхемах биос нет питания?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Причин у
Wiking007: 01.07.2021 20:37при включении кнопкой нет никакой реакции
- вагон и тележка: мульт не видит всех нужных ответок от чипсета/прочего, соответственно не даёт разрешение на запуск БП, глюки в самом мульте/чипсете, обвязка, и тп и тд

KimRomik: 01.07.2021 20:46питание биоса должно быть всегда
:rolleyes:
Вкладення
GA-H61M-S2P.zip
Вот тебе схема
(608.4 Кіб)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Wiking007
gehka3 выше всё правильно расписал, нужно проверять все условия старта. если на биосе нет питания - про него вообще пока надо забыть.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я понял) Буду смотреть. Жаль схему бесплатно не найти, методом тыка придется)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 01.07.2021 20:59
KimRomik: 01.07.2021 20:46питание биоса должно быть всегда
хе-хе-хе
неа :rotate:
лучше смейся себе в зеркало, может себя узнаешь
Fishnya: 01.07.2021 21:08 Wiking007
нет, только 5В
это же круто! когда кто-то неправильно сказал, обязательно надо перебить того и самому сказать правильно
спасибо что выдал тайну бесплатно про 5в :up:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik
а ты категорично не утверждай на форуме и не вводи в заблуждение людей и всё у тебя будет хорошо ;)
3.10 Давать какие-либо советы без достаточных знаний предмета обсуждения. Также запрещено высказывание заведомо ложной или противоречивой информации, не имеющей подтверждения, разжигание фанатских противоречий и межнациональной розни, проявление политических позиций, высказывания расистского характера, пропагандирование или поощрение противозаконных действий.
1.3 Правила являются обязательными к соблюдению и едиными для всех участников форума, включая администрацию (владельцев конференции, администраторов, модераторов и любых приближенных к ним лиц). Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 01.07.2021 21:58
спойлер
KimRomik
а ты категорично не утверждай на форуме и не вводи в заблуждение людей и всё у тебя будет хорошо ;)
3.10 Давать какие-либо советы без достаточных знаний предмета обсуждения. Также запрещено высказывание заведомо ложной или противоречивой информации, не имеющей подтверждения, разжигание фанатских противоречий и межнациональной розни, проявление политических позиций, высказывания расистского характера, пропагандирование или поощрение противозаконных действий.
1.3 Правила являются обязательными к соблюдению и едиными для всех участников форума, включая администрацию (владельцев конференции, администраторов, модераторов и любых приближенных к ним лиц). Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение.
и где ты нашел в моих словах неправильный совет? разве питание Биоса не должно быть постоянным и беспрерывным для нормальной работы материнки? а то что бывает, когда Windows обращается к Биосу для изменения некоторые настроек (например дата и время) - тебе ни о чем не говорит?
то, что например, из-за дохлого мульта может отсутствовать дежурка - это относится только к перед-стартовому запуску материнки, а когда на плате все ок и нет питания Биоса, то плата тоже не запустится
теперь понимаете о чем я?
warchild2006
Member

Повідомлення

Wiking007: 01.07.2021 21:41 Я понял) Буду смотреть. Жаль схему бесплатно не найти, методом тыка придется)
спойлер
https://sector.biz.ua/docs/schematic_di ... e-diagrams
walkietalkie
Member

Повідомлення

KimRomik: 02.07.2021 00:33разве питание Биоса не должно быть постоянным и беспрерывным для нормальной работы материнки
Не должно оно никому и ничего. Все зависит от реализации дежурки на каждой плате. Непосредственно мс биоса нужна плате ровно один раз при каждом включении. Потом можно на ходу сдергивать. Настройки хранятся в другом месте.
KimRomik: 02.07.2021 00:33а то что бывает, когда Windows обращается к Биосу для изменения некоторые настроек (например дата и время) - тебе ни о чем не говорит?
Только шиндоус обращается не к мс биоса. Учи матчасть.
Norbertano
Member

Повідомлення

А есть смысл ковырять эту плату? Одно дело, когда работала у вас и внезапно перестала, дорога как память. А труп без истории ремонтировать нерентабельно при цене бу ~400-500 грн за плату
При инициализации платы прошивка Биос помещается в специально выделенную область в ram.к самой микросхеме обращаться может, разве что прошивальщик, предварительно сняв защиту от записи
P.S перепутал с 775 советом, эта дороже стоит ))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik: 02.07.2021 00:33а когда на плате все ок и нет питания Биоса, то плата тоже не запустится
теперь понимаете о чем я?
это ты не понимаешь о чём пишешь. :rotate:
ещё раз. питание основной прошивки для старта вообще не есть обязательным условием, потому как прошивка мульта давно переехала либо в сам мульт, либо в отдельный флеш.
вот 775 и ам3, например - да, там надо, потому что прошивка мульта находится в начале основной прошивки. всё, что моложе - вообще не так может быть реализовано.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

walkietalkie: 02.07.2021 03:40
KimRomik: 02.07.2021 00:33разве питание Биоса не должно быть постоянным и беспрерывным для нормальной работы материнки
Не должно оно никому и ничего. Все зависит от реализации дежурки на каждой плате. Непосредственно мс биоса нужна плате ровно один раз при каждом включении. Потом можно на ходу сдергивать. Настройки хранятся в другом месте.
KimRomik: 02.07.2021 00:33а то что бывает, когда Windows обращается к Биосу для изменения некоторые настроек (например дата и время) - тебе ни о чем не говорит?
Только шиндоус обращается не к мс биоса. Учи матчасть.
ты рассказываешь о каком то волшебном месте на плате...
есть только микросхема NVRAM, где есть только прошивка Биоса (может быть еще регион ME) и хранятся настройки этого же Биоса. Точка!
Fishnya: 02.07.2021 09:17
KimRomik: 02.07.2021 00:33а когда на плате все ок и нет питания Биоса, то плата тоже не запустится
теперь понимаете о чем я?
это ты не понимаешь о чём пишешь. :rotate:
ещё раз. питание основной прошивки для старта вообще не есть обязательным условием, потому как прошивка мульта давно переехала либо в сам мульт, либо в отдельный флеш.
вот 775 и ам3, например - да, там надо, потому что прошивка мульта находится в начале основной прошивки. всё, что моложе - вообще не так может быть реализовано.
С этим я согласен. Но как плату спроектировал производитель, может лучшее ее оставить в заводском состоянии, то есть с постоянным питанием Биоса? зачем насиловать ее, делая другой?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KimRomik
:lol: всё, остановись! хватит!
Відповісти