Ryzen 4350g pro и MSI B450M Gaming plus

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не могу подружить данную связку. БИОС последний , на матернке горит cpu led. Мать стартует, но после старта не на что не реагирует, при попытки нажать кнопку flesh чтобы заного прошить Биос индикации нет, к сожелению процессора другого на проверку нет.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaris
И?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3
Ну я не знаю в какую сторону ещё копнуть?

Отправлено спустя 38 секунд:
мб кто сталкивался с похожей связкой?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Polaris
Была похожая связка, бета биос. MSI B450I Gaming Plus AC. Там есть нюанс, с включением, посмотри обзор на 4350g. Долго думает, включается. Даже на b550. Запустилась, вроде бы ничего, но как то задумчиво. На b550 как положено. Но тоже, долго пытается запуститься, после сброса.
Polaris: 19.05.2021 17:27БИОС последний
А он точно поддерживает 4350? Бета?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Не совсем корректно работает с памятью. Может с одной плашкой попробовать запустить, или с другой, если есть
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Феном Феномыч
да, есть поддержка 4350 без pro, биос бета

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Феном Феномыч
А можно поподробнее про задумчивость сколько идёт первый старт горит ли cpu led?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вот не смотрел на лёд, но долго. Скажем так, минимум раза 4 пытался. Потом просто, на столе, как то плавно через чур. То ли сr не правильно показывает, то ли другие параметры некорректны. Сейчас закину ссылку, посмотри на латентность памяти. То ли с моей памапятью так работает. Но по-моему не раз слышал. На b450, как то и хмр не правильно. Один правильно другой виснет. В общем бета.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
https://www.userbenchmark.com/UserRun/43049445
https://www.userbenchmark.com/UserRun/43136881
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Феном Феномыч
спасибо, в пятницу еще раз помучаю систему
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaris
Воткни др проц, прошей бивис, если проц живой - более вариантов нет
Ну и минимальный конфиг в виде проц плашка памяти и видяхо простая, даже без клавомыши, носителей и прочего - для старта первого
Инит иногда в не совсем распространённых связках - бывает долгим, у разных вендоров/моделей
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

gehka3
шил программатором уже пару раз
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Polaris
Жди, время дай, + комбо памяти. Одна другая.

Я на б 450, попробовал встройку, просто включил, работает, ну и ладно. Причем после обновлений, работала и встройка и карта.
На асрок b550, начал с карты, а встройка с ней не хотела как то работать. И вот дошли руки чисто до встройки, и память как то по другому работает. Установил я всякие радеоны драйверы. И вот профили с картой, не заходят на встройку. Начинаю опять снизу. На первый взгляд, память лучше едет на встройке. В общем пошла вторая серия

Отправлено спустя 36 секунд:
Карту снял напрочь, пока.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Короче ничего не выходит. Отписался в теме "мастер в вашем городе" мб кто возьмётся помочь
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Polaris
Может кривой Биос. Надо аналогичный сетап. А память конкретно по разному. По ргб смотрю. Было с первой, после обнуления не горела, после холодно старта, второго, только. Сейчас вот первый раз с первого. Хорошо созранил загрузку на 3800 авто. С картой запускал с таймингами 3866, для 1т. Сейчас будем жать с авто 3800. Очень все интересно. Ввписал тайминги 3933., после успешного входа в биос. Может получится что то выше 3800. Тут ещё фактор имеюще1ся памяти. Может другая лучше была бы. А может сама доска ещё. Но на МСИ 450 тоже выше 3800 не пошла. В общем все становится еще интереснее.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Под эту маму нет финальной сборки, которая завялена как поддерживающая APU 4000 (1F). Ждите обновлений. Или пробуйте прошлые бетки:
https://www.hardwareluxx.de/community/t ... t.1228903/
Финал будет без цифры в конце.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaris: 19.05.2021 20:33 Короче ничего не выходит. Отписался в теме "мастер в вашем городе" мб кто возьмётся помочь
Комбинация скорее всего тупо не совместима. Сталкивался пару раз, крайний был с R5 3500 / ASRock a320(x370?) / G. Skill Aegis 2x8gb.

Комплект висел чёрным экраном, по отдельности с другими железяками все шуршало как часики, а вместе - чёрта лысого
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

acm_fan: 20.05.2021 01:14 Под эту маму нет финальной сборки, которая завялена как поддерживающая APU 4000 (1F). Ждите обновлений. Или пробуйте прошлые бетки:
https://www.hardwareluxx.de/community/t ... t.1228903/
Финал будет без цифры в конце.
Ну да. Надо же проверять, перед вопросами.

Я так понял на моем асрок, нет разгона встройки. Или где то зарыли, не привык к новому. Ещё не закончил. Ну р на МСИ профильной, с разгоном и настройками, вроде как порядок. Но, опять же, не пытался там встройку гнать, по этому не посмотрел возможность.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Polaris
Возможно поможет, 1 в 1 было на мси b350m pro-vdh и любых апу, на обычных цпу всё ок, долгая инициализация проца при подключенных нескольких юсб и сама система очень вяло работала. Причём это не у меня одного было.

Феном Феномыч
На Асроке разгон гпу на 4350г есть, по крайне мере, на б450 итх, он не во вкладке основных настроек проца, а нужно переключиться на следующую вкладку вправо, там пункт вроде "AMD Overclocking" называется, далее принять соглашение про риск разгона и будет выбор цпу или гпу, берём гпу, там можно задать частоту и вольтаж, тот вольтаж ни на что не влияет и нигде не отображается в мониторингах, а вот частота меняется и добавляет или отнимает фпс.

P.S.: из 2 экземпляров 4350г у одного гпу на 2300 уже артефакты, у другого на 2500 всё ок, взял на временное использование и тесты экземпляр с 2500мгц, мамка Asrock B450 Fatal1ty Gaming-ITX/ac, на последнем биосе P4.40 только один баг, мамка под нагрузкой не добавляет автоматом скорости вентиляторам, разве вручную выставлять, на бете P4.34, которую асрок прислал на мой саппорт про неработающий м.2 и отвал 2 юсб 3.0 на P4.20 при установке ренойров, такого вроде не было, надо выделить время и затестить, может просто биос сбросить надо и заработает :rolleyes:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

LVladislavchik: 23.05.2021 00:35на последнем биосе P4.40

Там P4.50 последний https://www.asrock.com/MB/AMD/Fatal1ty% ... x.asp#BIOS
LVladislavchik
Member

Повідомлення

acm_fan
Благодарю, его на днях выложили, даже не ожидал)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

LVladislavchik: 23.05.2021 00:35На Асроке разгон гпу на 4350г есть, по крайне мере, на б450 итх
Есть, но надо вводить в ручную значення. Инфу не выдает, текущее. Ещё на асрок не нашел, увеличения буфера для встройки. Скорее всего авто. У мси до 16 можно. 4 8, может ещё как то.
Да, и мси такое же появилось.
LVladislavchik: 23.05.2021 00:35 у другого на 2500 всё ок
Кстати не пробовал.
LVladislavchik: 23.05.2021 00:35может просто биос сбросить надо и заработае
На МСИ б450 вроде порядок. Асрок b550 все в порядке. Биос стоит первый, куча есть других. И предупреждение - если все работает, обновлять не стоит :gigi: будем ждать 3+ зен, тогда посмотрим.
LVladislavchik: 23.05.2021 00:35 1 в 1 было на мси b350m pro-vdh и любых апу
Это в порядке, буфер в ОЗУ, а не отдельный. Единственное что, иконки чуть подгружадись. Остальное все летает. через видит, пушка ракета. Это b550. На b450, msi, как то латентность выше. Но я сильно не копал. Другая работа хмр. Пришло на ум, где то не правильно выдает текущее значение. + Надо сначала настроить чисто апу, и только потом добавлять дискретку.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Кстати, на атлоне я не заметил особенностей. Но я на нем мало, в основном карта. МСИ в плане разгона лучше. Держит стабильно токи. Но асрок, по своему интересен. Можно чуть больше наваливать, все равно чуть проседает. Типа авторежима. На МСИ, ллц не пользовался. У асрок стоит по умолчанию 4, на все 2 пункта.

Я ещё думаю при разгоне ЦП, фпс падает как то из за тдп. Надо вписаться. На атлоне в ручную из авто, выходил за тдп. Здесь, по мониторингу, не особо по моему получается
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Феном Феномыч
Цпу нет смысла гнать сильно, я 4.0ггц при 1.1875в зафиксировал, можно поставить 4.1 при 1.25в, выше не пробовал.
Відповісти