Пропал звук Pc-speaker (Beep) на asus b450 pro gaming

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ребят помогите с таким вопросом, пропал писк биоса при включении пк, что это может быть? Можно ли как-то проверить этот спикер? Вчера свет пропал, вроде после этого перестало пищать при включении пк. Материнка asus b450 pro gaming, виндовс 10 стоит, корпус винга танк.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подать на спикер сколько ему требуется вольт. Если запищит, значит рабочий. Ну или попробовать другой спикер заведомо рабочий воткнуть.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Nuclear World: 17.05.2021 23:39Подать на спикер сколько ему треб
можно как-то програмно через виндовс подать звук?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

сними спикер с материнки и мультиметром прозвони...
возьми батарейку на 3В и вытянув провода с разъема так же проверь...
Rex
Member

Повідомлення

можно как-то програмно через виндовс подать звук?
Зажать на клавиатуре больше 5 клавиш одновременно. Раньше, в старых версиях Windows, такое прокатывало.
Еще вариант - запустть ДОСовскую игру с выводом звука через спикер.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Leo777
Зачем оно тебе? Грузится МП и ладно

В некоторых биосах есть функция типо молчаливая загрузка, без подачи сигнала на пыщик, непомню есть ли здесь такое

Ну и простейший вариант: выбило предохран (на некоторых ставят, но как правило в параллель стоит сопротивление ом на 30-50, и тише но попискивает при вылетевшем предохранителе) или ключ на МП по сигналу спикера, сам спикер потух, проц погибла линия на пищалку (а на рязани идёть в проц управление)
Alex646
Member

Повідомлення

В биосе поищи опцию мб - на асраке можно через Биос отключать пищалку.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Уже работает, расскажу всё по порядку. Отсоединил я значит системник, разобрал, вытащил батарейку с материнки, снял спикер и поехал к другу, он занимается ремонтом электроники. Приехавши к нему он подсоединил его к какому-то прибору и сказал что сопротивление есть, должен работать, также дал мне ещё один спикер про запас. Приехал я домой, вставляю батарейку в материнку, ставлю его спикер и вуаля - запикал пк при включении)). Думаю поставлю свой старый спикер, вставил, включаю пк, а звука то нету, посмотрел на материнку, вроде вставил правильно, беру опять его вынимаю и вставляю в материнку, вуаля - заработал, что было не пойму, может провода отходят? Но он работал полтора года без сбоев пищал как положено, к нему никто не лазил, и вот после отключения света перестал работать. :think: :think: :think:
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Разбирать полностью системник ради спикера - это сильно. :up: :super:
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Nuclear World: 18.05.2021 14:04Разбирать полностью системник ради спикера - это сильно.
зачем полностью, просто снял крышку)
Відповісти