ASrock Fatal1ty B450 Gaming K4 сбрасывает BIOS

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Any_Key_BY
Junior
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Доброго времени, проблема с мат. платой (скорее всего) при выключении системы полностью, подается питание на USB (горят диоды в наушниках) и на подсветку самой платы что напрягает, на сайте написано переключить в БИОСе функцию Deep Sleep в положение S5, Так вот при этой опции все гаснет как и должно, но после включения системы происходит перезапуск (раза 3) и система запускается с дефолтным БИОСом и соответственно снова горят все лампочки. Как побороть сброс БИОСа (БИОС 4,80 последний), из изменений в нем только профиль памяти XMP и соответственно пункт Deep Sleep, отдельно XMP работает норм, кстати если поменять эти параметры то система перезагружается сколько угодно раз но если выключить полностью то не стартует нормально, Спасибо за внимание вроде объяснил.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Батарейку сменить - как первый шаг.
Any_Key_BY
Junior
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Так из розетки комп не выключается, и данные в БИОСе хранятся до момента запуска, система именно не стартует сама и 3 раза делает пробный пуск потом сбрасывает биос и запускается как положено.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Последний UEFI не означает самый лучший и стабильный. Пробуйте другие версии. Поведение платы у Вас как при переразгоне, возможно, тот же XMP плата не тянет. А тема со сном - отдельная на AMD. Если что, XMP - это уже как бы разгон. Проверяйте сон на полностью дефолтных настройках (и с другими сборками UEFI).

Отправлено спустя 59 секунд:
AMD Radeon R9 Gamer Series 8GBx2 3200
Не удивительно с таким-то мусором, уж простите.
Any_Key_BY
Junior
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Никакого сна, на XMP при перезагрузках все работает, можно перезагружать систему сколько угодно раз, играть в игры можно хоть целый день, проблемы именно при полном выключении компа и потом включении. Сомнения по поводу "Мусора" тоже были, но по обзорам в нете работает вроде и есть не просит, вопрос в другом у кого такая же мать, как она работает с периферией (питание, подсветка) и есть ли глюк от включения Deep Sleep? вот что хотелось бы узнать. Кстати если не включать Deep Sleep, а отключать питание на БП (сзади) то конечно ничего не горит и после включения все стартует и работает XMP на месте, подождем может кто найдется с такой мамкой)))
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Any_Key_BY: 09.04.2021 10:41но по обзорам в нете работает вроде и есть не просит
Там чипы напаиваются по принципу что бог пошлёт, какие обзоры? :rotate: Рандом чипы - рандом работа. Работает хоть как-то - уже победа.
Any_Key_BY: 09.04.2021 10:41проблемы именно при полном выключении компа и потом включении
глюк от включения Deep Sleep?
если не включать Deep Sleep, а отключать питание на БП (сзади) то конечно ничего не горит и после включения все стартует и работает XMP
Вы противоречите сами себе.
Предположим, проблема только с холодным стартом. Так бывает, именно от "переразгона". Я всё выше уже написал.
Any_Key_BY
Junior
Звідки: Беларусь

Повідомлення

Где я противоречу сам себе я не понял, или Вы не правильно понимаете суть вопроса. От какого переразгона? Проблема появляется только после включения опции Deep Sleep, все остальное в биосе по дефолту и память также что с XMP что без него
Відповісти