Отвал половины памяти

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
slv
Member

Повідомлення

Всем здравствовать :beer:
Постараюсь описать свою проблему максимально информативно
Итак : ASUS SABERTOOTH X79
спойлер
Зображення

Зображення

Брал б\у на ЛОХе полтора года тому , у , вроде бы нормального и адекватного чела .Изначально было установлено 32 гига оперативы вот такой ( куплена здесь , на форуме)
Снимок4.PNG
При установке обломился верхний замок в первом слоте справа от процессора ( всего их 8 , по 4 с каждой стороны ) , тем не менее и биос и винда видели все 32 гига
В течении времени стали вылезать проблемы-биос и винда показывали то 16 гигов ( в двухканале ) , то 24 -28 в трехканальном режиме .
После замены корпуса и пересборки компа , память оподливилась :lol: ополовинилась окончательно -осталось 16 гигов с левой стороны в двухканальном режиме .
в биосе видно 28 гигов ,однако три правых слота определяются , как Abnormal , но спеки выдают . Первый слот с поломаной защелкой определяется как нерабочий .
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Учитывая то , что контроллер памяти находится в проце ( сокет осматривал под лупой , гнутых ножек не нашел ) , теряюсь в догадках , в чем затык .Могли отвалится сразу четыре слота ?
В общем , прошу совета - в ремонт или не париться и сидеть на 16-ти гигах ? Мои запросы довольно скромные -серфинг , пара игрушек , но когда приезжает малый , то комп загружается рендерингом и работой с видеомонтажем .
Заранее благодарю :)

ps^ биос обновлял неоднократно , с заменой батарейки , с откатом на предыдущую версию -
спойлер
до сраки кари очи
:D

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
Зображення
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У друга такая проблема с Asrock уже 2 года. В какие слота не ставь, но более чем одну пару не видит. Исследования форумов привело к тому, что трабла в материнке или проце. Мать не менял, проц тоже. Проблема железячная в общем.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. Проц
2. Отвал сокета/слотов
3. Напруги на проблемную часть памяти, прочее
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

планки между собой переставлял? Там,где поломатый замок могла память законтачиться
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Извиняюсь, что влезу в тему со своим вопросом, но у меня похожая проблема. Мать MSI Z77A-G41. 4 слота для памяти. Было 4 планки памяти по 4 Гб 1600 Мгц. Все работало отлично, можно было слоты местами менять. Купил 2 планки по 8 Гб 2133 Мгц. Память запускается только со слота 2 и 4, но работает стабильно. С 1 и 3 слота не запускается именно эта память, даже если 1 планку вставить. В чем может быть проблема?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

У меня точно такая мамка, но памяти 8 планок (8х8). Биос один из самых древних. Действительно иногда при перестановке памяти бывает отваливается пару планок. Причем бывает по глупому, когда определяется половина планки, и в результате получаются глупые объемы памяти. Закономерности не обнаружил, но перестановка несколько раз исправляет ситуацию.
А, еще прикол (но не в мамке) при проверке с другими планками, заметил что контакты на планках Kingston 4Gb немного с черными точками, протер их ватной палочкой со спиртом, пятен стало больше. Начал потом резинкой тереть, пятен еще больше. Глянул под микроскопом, а там мрак, выглядит так, вроде контакт или выгорел пятнами, или был неоднородный сплав и оно местами почернело и превратилось в краску или сажу.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005
Выгнило в меди, обычное дело с повышенной влагой/в агрессивных средах, при электролизе, коррозия
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

gehka3
Так в обычной квартире лежали/работали. Хотя возможно эти планки уже были б/у, я не помню.
slv
Member

Повідомлення

gehka3: 03.04.2021 09:58 1. Проц
2. Отвал сокета/слотов
3. Напруги на проблемную часть памяти, прочее
Ясно-понятно

Отправлено спустя 44 секунды:
Saffa: 03.04.2021 10:27 планки между собой переставлял? Там,где поломатый замок могла память законтачиться
Да , переставлял , без изменений

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
UPD
Решил приобрести новую плату с четырехканалом , на X79 , ( не Китай ) , ASUS P9X79 с PCI , жду предложений
После апгрейда буду обращаться к нашему волшебнику gehka3 :weep: :lol:
Востаннє редагувалось 21.05.2021 21:34 користувачем slv, всього редагувалось 1 раз.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Можно без переплаты поменять эту плату на какой-нибудь топовый Huanan. Не Асус, конечно, зато начинка и пайка свежая. ;)
slv
Member

Повідомлення

Gold_Star: 21.05.2021 21:30 Можно без переплаты поменять эту плату на какой-нибудь топовый Huanan. Не Асус, конечно, зато начинка и пайка свежая. ;)
да мне нужно восемь слотов под оперативу , у меня 8 планок по 4 гига и планы на апгрейд до 64
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

У них есть восьми и даже 16-слотовые мамки, правда они двухсокетные. На случай, если не найдется подходящих вариантов, можно будет просто поменять текущую память на 4 планки по 16 гб, благо их серверные версии стоят копейки.
slv
Member

Повідомлення

Gold_Star: 21.05.2021 21:38 У них есть восьми и даже 16-слотовые мамки, правда они двухсокетные. На случай, если не найдется подходящих вариантов, можно будет просто поменять текущую память на 4 планки по 16 гб, благо их серверные версии стоят копейки.
Большая редкость , я искал уже односокетную . С памятью не хочу возиться , бо приобрел у камрада кит на 1866 , чуть ли не одной недели .
slv
Member

Повідомлення

В общем , уважаемый Геннадий вынес вердикт :
Вечер добрый

В сокете нет трёх ног, две важные, идут на слоты памяти по правой стороне, ближние к сокету, D канал
Подтянул на сколько можно было но не хватает их
Остальные ноги загнутые свёрнутые - подравнял и выставил

Слот памяти С канала - залит дрянью какой то

После танцев вот так видится всё:
https://images.vfl.ru/ii/1633015557/69c ... 074663.png

https://images.vfl.ru/ii/1633015770/ea8 ... 074697.png

Один раз увидело нормально все 4 плашки но зависло в биосе, пару раз видело три канала, три плашки, нормально, без С канала

Сокет под замену, слот под замену

Я не возьмусь на ней менять, плата влажная внутри, будет пузырить её
Оставлю , пусть лежит в резерве .Все таки с 16-тью гигами работает превосходно

Отправлено спустя 34 минуты 41 секунду:
А теперь главное -сеанс саморазоблачения :gigi:
Дошло до меня , почему такая беде с сокетом приключилась . До того с 2011 дела не имел , и при установке кулера , увидев в его комплектации бекплейт , пытался , идиотина , прикрутить его ... Я натягиваю , а воно не лезет ...натянул кой-як ...и начались прыжки с памятью , выше писал уже ...
Итого , полез в инторнеты и увидел , что никакого бекплейта на 2011 не надо -крутится кулер на мамкины крепления :gigi:
Я в инструкцию к скайзу своему - а там на бепклейте надпись -1366 :lol:
В общем , покалечил годную материнку . Опыт , ...атьиво , ошибок трудных :)
Такие дела
Learjet
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Непонятно только что осматривал автор, ведь в первом посте:
( сокет осматривал под лупой , гнутых ножек не нашел )
slv
Member

Повідомлення

Learjet: 03.10.2021 20:57 Непонятно только что осматривал автор, ведь в первом посте:
( сокет осматривал под лупой , гнутых ножек не нашел )
Автор не специалист , мог и ошибиться
Відповісти