Fatal1ty AB350 Gaming K4 - проблема с дисками

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую,
есть проблема с материнской платой Fatal1ty AB350 Gaming K4. К ней стоял подключенным диск Kingston V300 на 120Gb, она с ним работала нормально. Я поставил новый диск SSD Samsung 860 на 512Gb, установил на него Windows 7 и все поначалу работало хорошо, но после нескольких перезагрузок компьютер перестал загружаться. Останавливается на картинке с логотипом и меню биоса и дальше грузиться не хочет. В биос тоже не заходит, просто стоит и все, на кнопки F2, Del не реагирует, но Ctrl-Alt-Del перезагружает систему. Стоит мне этот диск Samsung отключить как все опять работает нормально. Я обновил биос до версии 5.70 но все равно работать не хочет. Думая что проблема в диске, я взял еще один Kingston на 120 Gb, установил виндовс на него, но и с ним такая же проблема. Поначалу все работало а потом все. Стоит его подключить как все подвисает на загрузке. Причем не обязательно эти новые диски делать загрузочными, просто при подключении одного из них все стопорится и до того чтобы зайти в биос дело не доходит.
Буду благодарен за любую помощь.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

BFR
провод менял? Память вообще стабильна, ошибки в мемтесте проверялись?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Шлейф первым делом проверять.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Шлейф я проверил, он в порядке. Я пробовал самсунг подключать к разным шлейфам и безрезультатно. Сейчас я к одному и тому же шлейфу подключил по очереди оба кингстона и они запустились, а потом самсунг и он не захотел. Почему второй кингстон запустился не знаю. Я с тех пор как он не запускался я только биос обновил.
Память Hynix стабильна, она не разогнана. Работала до этого полгода и все было в порядке.
rayn
Junior

Повідомлення

У вас 4 порта от AB350 и 2 отдельных от ASM1061, в какие порты подключаете ssd ?
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пробовал подключать и к AsMedia портам и к основным, без разницы, с самсунгом запуска нет. Прогнал memtest на Windows, ошибок памяти не обнаружено.
rayn
Junior

Повідомлення

Блок питания другой попробуйте, возможно у вашего большие пульсации на выходе. PS: встречал несколько раз такие проблемы на новых ноутах с 10-кой и обычными винчестерами, там все лечилось полным затиранием диска на другом компьютере с под арча командой dd if=/dev/sd.. of=/dev/zero bs=16M status=progress
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rayn
У меня сейчас блок питания Seasonic SS-550HT Active PFC, попробую купить какой-то новый блок и с ним потестировать. Спасибо за совет, обязательно отпишусь помогло или нет.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставил новый блок питания, все тоже самое. С кингстонами грузится, а с подключенным самсунгом даже в биос зайти не могу. Самое интересное что вылет в обоих случаях, что с первым кингстоном что с самсунгом случился сразу после установки драйверов Nvidia, они предложили перезагрузку и после этого зайти в биос стало невозможно. Но сейчас на кингстоне стоят драйвера Nvidia и ничего, с ним система грузится. Такое впечатление что асроковский биос как-то запоминает на какой последний диск были установлены драйвера Nvidia и с этим диском стартовать не хочет.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BFR
Загрузка яерез UEFI?
ganteller
Member

Повідомлення

BFR
Проведите эксперимент: если есть хдд, поставьте на него Винду + все то что нужно и понаблюдайте пару дней. Если сбоев не будет , то проблема кроется матери, конкретно в хабе. Поясню: самс очень быстрый ссд и для его работы необходимо качественная работа тактовых генераторов на высоких скоростях. Хдд на таких скоростях не работает, поэтому он должен работать без нареканий. Лечится либо реболлом хаба, а лучше его заменой, что никто делать не будет.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

самсунг вообще проверялся на чем то, кроме данной системы?

второй кингстон стартонул после обновы биоса, это норма, сам сталкивался с таким.

с v300 все ясно, остальные 2 ссд, какой формфактор, 2,5 или м.2?

вообще желательно начать со сброса всего в дефолт, установкой в биос работы хаба в режим AHCI принудительно, там же включить Hot Plug, и попробовать установить 2004 винду 10ку с офф сайта через mediacreationtool
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu:BFR
Загрузка яерез UEFI?
Через AHCI.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ganteller:BFR
Проведите эксперимент: если есть хдд, поставьте на него Винду + все то что нужно и понаблюдайте пару дней. Если сбоев не будет , то проблема кроется матери, конкретно в хабе. Поясню: самс очень быстрый ссд и для его работы необходимо качественная работа тактовых генераторов на высоких скоростях. Хдд на таких скоростях не работает, поэтому он должен работать без нареканий. Лечится либо реболлом хаба, а лучше его заменой, что никто делать не будет.
У меня и так уже есть диски Kingston с которыми материнка работает, но сказать что они сильно медленнее самсунга нельзя. Проблема может быть в SATA хабе, это не исключено.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
deserteagle777:самсунг вообще проверялся на чем то, кроме данной системы?

второй кингстон стартонул после обновы биоса, это норма, сам сталкивался с таким.

с v300 все ясно, остальные 2 ссд, какой формфактор, 2,5 или м.2?

вообще желательно начать со сброса всего в дефолт, установкой в биос работы хаба в режим AHCI принудительно, там же включить Hot Plug, и попробовать установить 2004 винду 10ку с офф сайта через mediacreationtool
Самсунг на этой системе работал прекрасно до определенного момента. То есть диск новый, я его распаковал и сразу в нее установил.
V300 2 диска, оба 2.5". Оба работают хорошо, Windows грузится и прекасно работает. Хаб в режим AHCI установлен, не помогло, Hot Plug включал, не помогло. До установки Windows 10 дело не доходит, система вешается еще на этапе меню биоса.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BFR:Fatal1ty AB350
зайдите в BIOS выбрать BOOT потом CSM (Compatibility Support Module) в дизейбл или все вкладки ниже в UEFI
может поможет
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu
Сейчас попробую...

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Не помогло.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BFR
Через USB адаптер попробуйте самсунг подключить, потом удалить все разделы.
После подключить вторым винтом. Система загрузиться? увидит его? даст создать раздел?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BFR:
Sachu:BFR
Загрузка яерез UEFI?
Через AHCI.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ganteller:BFR
Проведите эксперимент: если есть хдд, поставьте на него Винду + все то что нужно и понаблюдайте пару дней. Если сбоев не будет , то проблема кроется матери, конкретно в хабе. Поясню: самс очень быстрый ссд и для его работы необходимо качественная работа тактовых генераторов на высоких скоростях. Хдд на таких скоростях не работает, поэтому он должен работать без нареканий. Лечится либо реболлом хаба, а лучше его заменой, что никто делать не будет.
У меня и так уже есть диски Kingston с которыми материнка работает, но сказать что они сильно медленнее самсунга нельзя. Проблема может быть в SATA хабе, это не исключено.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
deserteagle777:самсунг вообще проверялся на чем то, кроме данной системы?

второй кингстон стартонул после обновы биоса, это норма, сам сталкивался с таким.

с v300 все ясно, остальные 2 ссд, какой формфактор, 2,5 или м.2?

вообще желательно начать со сброса всего в дефолт, установкой в биос работы хаба в режим AHCI принудительно, там же включить Hot Plug, и попробовать установить 2004 винду 10ку с офф сайта через mediacreationtool
Самсунг на этой системе работал прекрасно до определенного момента. То есть диск новый, я его распаковал и сразу в нее установил.
V300 2 диска, оба 2.5". Оба работают хорошо, Windows грузится и прекасно работает. Хаб в режим AHCI установлен, не помогло, Hot Plug включал, не помогло. До установки Windows 10 дело не доходит, система вешается еще на этапе меню биоса.
в таком случае приколясы с хабом , не иначе :(
ganteller
Member

Повідомлення

BFR
То, что вы скорость не видите не значит, что железки на них не работают. Просто самс может не уметь работать на медленных протоколах. Типа хаб не тянет хайспид и предлагает винту переключится на "помедленней", а ему в ответ - нихера. Поэтому отнесите нормальным спецам, пусть пошатают хаб при нагреве до температур плавления припоя или перекатают его. Спецы должны быть адекватные.
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu
У меня нет переходника или кармана с SATA на USB. Я поменял материнскую плату на MSI B450 Tomahawk Max и подключил проблемный диск к ней. Она нормально загрузилась в биос и диск там увидела, правда, определила его как "Samsung 86" вместо "Samsung 860". После этого я попробовал с него загрузиться и она не захотела, начала уходить в цикличный reboot. Я снес все разделы которые там были на другом компьютере и переустановил Windows заново, теперь на новой материнской плате все работает отлично.
Вероятно проблема действительно в нестабильной работе хаба, тут дело даже не с самсунге, а в Kingston V300. Система с него сначала грузилась хорошо, потом перестала, а потом опять начала грузиться хорошо, как вроде никаких проблем и не было.
ganteller
Пусть уже так будет, с Kingston'ом пока работает нормально. Мне теперь только новый корпус и ОЗУ прикупить и можно еще один комп собрать на этой материнке.

Отправлено спустя 25 секунд:
Всем ответившим спасибо за советы!
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BFR:Sachu
У меня нет переходника или кармана с SATA на USB. Я поменял материнскую плату на MSI B450 Tomahawk Max и подключил проблемный диск к ней. Она нормально загрузилась в биос и диск там увидела, правда, определила его как "Samsung 86" вместо "Samsung 860". После этого я попробовал с него загрузиться и она не захотела, начала уходить в цикличный reboot. Я снес все разделы которые там были на другом компьютере и переустановил Windows заново, теперь на новой материнской плате все работает отлично.
Вероятно проблема действительно в нестабильной работе хаба, тут дело даже не с самсунге, а в Kingston V300. Система с него сначала грузилась хорошо, потом перестала, а потом опять начала грузиться хорошо, как вроде никаких проблем и не было.
ganteller
Пусть уже так будет, с Kingston'ом пока работает нормально. Мне теперь только новый корпус и ОЗУ прикупить и можно еще один комп собрать на этой материнке.

Отправлено спустя 25 секунд:
Всем ответившим спасибо за советы!
С апгрейдом) :beer:
Поставьте в асрок тогда nvme накопитель, что совсем от хаба откреститься :beer:
Відповісти