Перепайка сокетов и слотов на старых материнках (сокет 1, 3, 7, 370)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
breakPoint
Member

Повідомлення

Давно занимаюсь колекционированием древних ПК и комплектухи. Накопилось много рабочих материнок с механическими провреждениями. Слоты памяти SIMM30 и SIMM72 я восстанавливать научился. Теперь ищу способ восстановления сокетов процессора и слотов PCI и AGP. Проблема в том, что на многих материнках сорваны ушки сокетов, за которые должен цеплятся кулер или загнуты пины. Есть мысля перепаивать сокеты с донорских плат. Вопрос в следующем: как снять слот или сокет не повредив материнку. И может ли преднагреватель типа Gordak 853 прогреть плату для достаточной температуры? Не хочется выкинуть 2000грн на преднагреватель с нулевым результатом. Вопрос касается только старых плат типа сокет 1, 3, 7, 370.
ganteller
Member

Повідомлення

Забейте, не прокатит с донорских. Шары на них как накатывать будете? Только если есть новые сокеты :) . Да ещё и без адекватной паялки это вряд-ли вообще получится.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Со слотами pci/agp куда как проще. По минимальному геморою лучше наличие новых слотов.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

ganteller
ЕМНИП 370 и всё что более древнее без шаров, обычные ноги у них.
breakPoint
Member

Повідомлення

dimka890
Совершенно верно. Вот на ТыТюбе видос, как отпаивают сокет газовой горелкой:

У меня есть сомнения что после такого плата в живых останется. Я пробовал феном снять, но сокет большой, пока с одной стороны прогреешь, с другой уже остынет. На данный момент идея такая, снизу хорошенько прогреть 853им, сверху немнеого поддать феном.
ganteller
Member

Повідомлення

dimka890
Даже если так, то просто феном сокет не вставишь, даже если вытащить получится живым. Тут как бы с пси-е слотом пол дня трахаться пришлось имея и паялку и фены и все остальное, а с сокетом такое вряд-ли прокатит.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

breakPoint:Проблема в том, что на многих материнках сорваны ушки сокетов, за которые должен цеплятся кулер или загнуты пины. .
Перепаивать сокет ради этого не обязательно. Пластиковая часть сокета снимается и меняется на аналогичную от донорской платы, я менял на сокет А. Правда, что возможно, не все сокеты можно так разобрать. Пины можно выправить, если сломаны, поменять по отдельности.
Norbertano
Member

Повідомлення

Подтверждаю, верхняя пластиковая часть с сокета 370 снимается, можно заменить
breakPoint
Member

Повідомлення

1) Пластик сокетов за 20+ лет разсохся, в 9 из 10 случаев просто распадается
2) Уши сокетов находятся на нижней части, которая припаивается к плате. Так что даже если удастся снять вернюю часть, это не поможет.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

breakPoint: 2) Уши сокетов находятся на нижней части, которая припаивается к плате. Так что даже если удастся снять вернюю часть, это не поможет.
Я же говорю, что сам менял всю пластиковую часть без пайки.
Пластиковая часть снимается полностью, в плате остаются только впаянные контакты. Где-то дома были фотки, если найду, покажу.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

breakPoint:1) Пластик сокетов за 20+ лет разсохся, в 9 из 10 случаев просто распадается
2) Уши сокетов находятся на нижней части, которая припаивается к плате. Так что даже если удастся снять вернюю часть, это не поможет.
А просто суперклеем и эпоксидкой приклеить ушки и радиатор - не вариант?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Відповісти