Biostar a770 a2g+(AM2+) + Athlon II x2 260(AM3)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
3ugene
Junior

Повідомлення

Всем привет! Завел тему что бы поделиться личным опытом и позадавать вопросы. Сразу предупреждаю, речь пойдет про старое железо, я осознаю насколько оно устарело, и если Вы считаете что на обсуждение и любые манипуляции с ним не стоит тратить время, что ж я Вас понимаю, я в большей степени расчитываю на отклик энтузиастов, любителей "покрутить гайки".

Есть у меня комп на сокете АМ2+ мат. плата Biostar a770 a2g+, стоял проц Athlon X2 7450, недавно подвернулся по цене пачки сигарет Athlon II X2 260. Еще до покупки я обнаружил что этого процессора нет в списке поддерживаемых моей мат. платой, максимальным из серии Athlon II X2 был указан 255-й. Но спортивный интерес, желание хоть сколько-то повысить производительность, и посты ребят которым удалось подружить этот проц с платами АМ2+ (даже если официальной инфы о поддержке проца не было) внушали оптимизм и я рискнул. Хотел предварительно перед установкой проца сразу прошить биос до последней версии, скачал фирменную утилиту, нажал онлайн обновление, утилита выдала сообщение что версия биоса и так последняя, и я поверил (а зря). Собрал, запускаю, идет загрузка винды и... синий экран, перезагрузка и повторение того же сценария. Подумал раз у этого проца выше частота чем у всех, которые рекомендованы к установке на эту плату, возможно не хватает напряжения питания. Начал постепенно повышать напряжение цп, стабильную работу получил только на максимально доступных +0,15В, пол часа стресс теста эверестом, все хорошо, температуры в норме, тротлинга нет, зависаний и синих экранов тоже. Единственным неприятным моментом было то, что биос не распознал модель процессора, писал следующее: AMD Processor model unknown, а в строке ревизия было указано С1, хотя этот проц ревизии С3. Начали закрадываться подозрения что биос не последний. В принципе и так все работало без нареканий, и по субъективным ощущениям прирост производительности был заметен, но хотелось что бы все было как положено, что б проц распознался и работал на номинальном напряжении. На оф. сайте материнки скачал последнюю версию биоса (только она и доступна), перед прошивкой сделал бэкап своего биоса, прошивал фирменной утилитой прям из под винды. Рестарт, все заработало, биос наконец-то признал проц, но в строке ревизия теперь вместо С3 я увидел кучу неведомых символов, а во вкладке Performance появилось сообщение красными буквами: please clear cmos if system no display after overclocking. Сбросил биос до заводских, вначале програмно, ничего не дало, потом сбросил джампером, то же самое, потом снова перепрошил, опять ничего, перепрошил с флешки при загрузке, опять без изменений. Опять таки все вроде работает нормально, единственное изменение, поднялось номинальное напряжение цп, и его повышение теперь не требуется для стабильной работы. Правда поднялось оно чуть больше чем я ожидал, сейчас напряжение 1,4В, при это на старом биосе было 1,23В с учетом тех +0,15В которые я накрутил.

Сейчас у меня есть несколько вопросов:
1. Стоит ли расценивать это сообщение: please clear cmos if system no display after overclocking, как призыв к действию (если да, то значит что-то не так), или оно носит чисто информационный характер?
2. Стоит ли заморачиваться по поводу напряжения цп, ведь 1,4В это верхняя граница которая указана в спецификации этого проца?
Понизить напряжение я могу только откатив биос назад. С этим связан 3-й вопрос
3. Прошивка биоса, которую я скачал с оф сайта имеет расширение .BS, а бэкап-файл, который я сделал с помощью утилиты вообще не имеет никакого расширения, просто отмечен как "файл" Почему так? Это бэкап-файл криво записался и теперь при попытке прошить им биос, я могу убить материнку или это норма и прошивка станет нормально?
4. То что биос некорректно отображает ревизию проца стоит списывть на то что этот проц официально и не поддерживается мат. платой или косяк в чем-то другом, или это вообще не существенно и не стоит обращать внимание на это?
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

А ты фарзу "please clear cmos if system no display after overclocking" точно правильно перевел?
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

3ugene
1. А в чем вопрос? На материнках посовременней просто при неудачном разгоне биос при загрузке идет сам в дефолт, тут говорится, что если не грузится после разгона, нужно сбросить биос, эта табличка, скорее всего, появляется каждый раз, когда заходишь во вкладку разгона.
2. Нет, тем более, если даже по спецификациям все поддерживается
3. Вопрос ни о чем, файл бекапа сделан для чтения утилитой бекапа, а не как установочный файл. В чем смысл такого бекапа узнавайте у автора программы.
4. Совершенно ни о чем не говорит, я вообще удивлен, что туда кто-то смотрит, ни разу не обращал туда внимания. Если сильно волнует этот вопрос, тесты стабильности + тесты производительности и сравнить результаты с таким же процом в тепличных условиях.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Автор, можно попробовать упороться и поискать модифицированный Биос для этой платы с расширенным функционалом от Tseries. Если я не ошибаюсь сайт назывался lejabeech.
Дело было давно, но даже на простых платах,. Правда с чипсетом нвидия, можно было открутить vcore в минус. В году так 2006м до появления hwbot, стараниями российского оверклокерского сообщества была создана соревновательная лига total overclock. Отличием были необычные квесты, которые задавала администрация, помимо типовых "больше всех/быстрее всех".
Одним из таких квестов было задание получить результат в спи1м с как можно меньшим vcore. Никаких других спецусловий не предполагалось. И я помню как выполнил его с самым лучшим результатом, если не изменяет память vcore был 0.4v или 0.5v. правда для этого пришлось выставить минимальный множитель х4 и отключить l2 cache. Конечно в таком режиме х2 4400+шевелился примерно со скоростью pentium ii, в лучшем случае pentium iii. Но это не было проблемой, награда была получена. И кстати плата была как раз из этой серии. Что то типа nf520a2 se или nforce4-a.

Хотя в данный момент я бы просто забил на эту затею. Если система стабильна и нет перегрева, то тратить силы и время на этот сетап я бы не стал
mklm
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: dp

Повідомлення

1) нет
2) тоже нет, но чем выше вольтаж - тем больше нагрев. 1.4в это нормальный (не смертельный) вольтаж для 45нм атлонов (хотя желательно понизить до 1.3, но тут опять таки - зависит от кристалла)
3) расширение файла не важно, оно бывает и .bin и .014 и какое хочешь
4) косяк скорее всего в биостаровской утилите, я так понимаю ты шил через винду. оно кривое до горя, я один раз прошился и больше не смог стартануть. пришлось искать человека с программатором. чего и тебе советую (прошить прогером)
3ugene
Junior

Повідомлення

AlexKuzovkov:А ты фарзу "please clear cmos if system no display after overclocking" точно правильно перевел?
Я это понял следующим образом: если комп не стартонет после разгона, то сбросить настройки до дефолтных

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
mklm: 2) тоже нет, но чем выше вольтаж - тем больше нагрев. 1.4в это нормальный (не смертельный) вольтаж для 45нм атлонов (хотя желательно понизить до 1.3, но тут опять таки - зависит от кристалла)
Оно стоит того чтобы возвращаться на старый биос или любой другой?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
mklm: 4) косяк скорее всего в биостаровской утилите, я так понимаю ты шил через винду. оно кривое до горя, я один раз прошился и больше не смог стартануть. пришлось искать человека с программатором. чего и тебе советую (прошить прогером)
Изначально шил через винду, после этого прошил с флешки при загрузке, результат одинаковый

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Еще вопрос: 0,1-0,2В в напряжении цп так же весомы для цепей питания на мат. плате как и для самого цп или она спокойно их переваривает?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Есть такая программулина, PhenomMSRTweaker. С его помощью можно настроить самому профили производительности и напряжение выставить такое низкое, при котором проц вообще только будет работать.
3ugene
Junior

Повідомлення

radical
Спасибо за совет, попробовал понизить напряжение с помощью PhenomMSRTweaker, но снижается оно только в простое вместе с частотой проца, под нагрузкой растет до 1,4В хотя я задал максимум 1,3В
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Tover clockin utility от биостар работает , пробовали?
3ugene
Junior

Повідомлення

Tpower не поддерживает мою материнку
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

3ugene:radical
Спасибо за совет, попробовал понизить напряжение с помощью PhenomMSRTweaker, но снижается оно только в простое вместе с частотой проца, под нагрузкой растет до 1,4В хотя я задал максимум 1,3В
Там для каждого профиля производительности настраивается отдельно FID/VID
3ugene
Junior

Повідомлення

Там для каждого профиля производительности настраивается отдельно FID/VID
В версии программы которую я скачал настраивается CPU VID, NB VID и core multis, всего доступно 5 профилей, значение CPU VID я выставлял на 1,3В в первом профиле, в остальных еще меньше, в простое напряжение падало до 1,1В вместе с частотой, но под нагрузкой все-равно повышалось до 1,4В несмотря на мое ограничение в 1,3В. :dontknow:
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

3ugene
А если поставить ограничение 1.2 или 1.25 вместо 1.3, софт все равно максимальное 1.4 показывает?
Напряжение измерить мультиметром бы не помешало, софт может разную температуру показывать.
3ugene
Junior

Повідомлення

В общем с PhenomMSRTweaker ситуация следующая: единственное что он мне позволяет делать, это включать дополнительные профили в случаях низкой нагрузки, сбрасывая частоты и напряжение, при этом значения напряжений и множителей для каждого профиля остаются на значениях по умолчанию даже если я их менял, вот от куда брались 1,4В когда я ставил максимум 1,3В(пробовал и меньше, результат тот же), просто 1,4В - это значение по умолчанию.
Відповісти