Sapphire Pure Black P67 Hydra вопрос про PCI E 3.0 и биос.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Вопрос знатокам, если я поставлю в свою профильную материнку процессор иви бридж, например е3 1230 v2, то будет ли у меня работать основной слот под видеокарту на скорости передачи данных 3.0? Материнка редкая, информации о ней очень мало. Может можно как то програмно посмотреть ширину канала? Что бы быть уверенным что мамка не зарежит скорость при установки процессора третьего поколения.
И может быть у кого то есть на нее последние версии биос, или знает где их можно взять? Так как сайт производителя уже давно не работает!
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

была у меня такая мать.с 3770 работала но были приколы,не все видухи работали.лучше на втором,там двойной биос и он под 2-е поколение.эсли слетит только программатор.а микруха там хитрая и шьётся через одно место.pb-ci7s42p67 bios ищи вот так,но я предупредил.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

От разводки платы зависит. У меня были случаи, когда на H61 единственный слот x4 работал как 3.0
при установке ivy, так и когда на H81 на haswell оба слота x16 (x16+x4) работали как 2.0
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

radical

а как смотреть это дело?
Schneider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feanor24: а как смотреть это дело?
GPU-Z в помощь, смотрите Bus Interface.
спойлер
120598-gpu-z-2-22-0-1.jpg
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Feanor24: а как смотреть это дело?
У меня на Intel DH61AG скорость работы устройства в слоте прямо в биосе показывало, причем с процами разного поколения разную, понятно. Хотя по спецификации слот был 2.0.
А на Asrock H81M я уже с помощью SSD nvme с переходником протестировал на скорость оба слота х16, и оба показали скорость 2.0
Т.е. в вашем случае раздобыть проц ivy для начала (хотя бы celeron) и посмотреть, что будет показывать GPUZ в свойствах шины.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Feanor24
на мое мнение замеа не стоит затрат на нее больше будет толку перейти на другую платформу... прирост производительности в 20-35% не покроет возросшие требование к железу, уж лучше перейти на 2011.
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Вот что показал ГПУ-З, что значит на данный момент работает ка Версия 1.1? Получается у меня скорость слота даже не 2.0???(

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Запустил фурмарк, написало 2.0!
Вкладення
1.gif
Безымянный.jpg
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Может, глюки софта, а может, карта действительно работает на скорости 1.1 из-за разных версий PCIe.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Feanor24:что значит на данный момент работает ка Версия 1.1?
Без нагрузки 1.1 в нагрузке 2.0 - это норма
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Andrey2005
Да я уже понял, теперь я так понимаю вопрос в том какая разводка там по слоту, будет ли на иви бридж 3.0 работать, или мать будет максимум в 2.0 работать.
momo
Member

Повідомлення

Feanor24
Просмотрел быстро тест ее на "руоверах". Там пишут,что мать поддерживает только Pcie 2.0.
3.0 мать не держит.
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

momo:Sapphire Pure Black P67 Hydra
Я знаю что там 2.0, но ведь контролер 3.0 находится не в материнке а в процессоре, слот на материнской плате выполняет только роль райзера грубо говоря, что бы соединить видеокарту с процессором. По крайней мере я зделал такие выводы, может ошибаюсь.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Я приводил выше пример, на разных платах может быть по-разному.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Продай как редкую плату и пересядь на более свежую платформу . Копеечные процы 2011-3 сейчас у руля.
Если денег побольше - то райзен бери.

А оверпрайснутый древний 1155й оставь в истории
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Не надо, 1155 нормальная платформа, если она у вас уже есть, конечно. У меня DH61AG пашет с 13 года, купил плату новой на барахолке за 300 грн. Со временем поменял пень на i5, mSATA диск на mvne, памяти добавил, вайфай карту поставил. Все это живет в корпусе размером с книжку и питается от бучного бп.
Feanor24, на самом деле, не так важно, какая там версия PCIe, будет и так работать, я бы больше озаботился, как сделать мод для загрузки с nvme, там биос на этой плате или UEFI?
Feanor24
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

nochnik89
Я с начала так и хотел сделать, но цены сейчас неадекватные по сравнению с тем что были год назад, во вторых я ближайшие пару лет не смогу себе купить видеокарту лучше своей РХ 570 на 4гб.

radical
UEFI, Вообще у меня большое желание поменять это железо на Б75 или Б85й чипсет, плюс Е3 1230 v2 или v3 соответственно! И да, меня больше всего напрягает в этой материнке отсутствие колодки для подключения юсб 3.0 на переднюю панель) Можно выйти из положения какими то костылями правда, но не хочу.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Feanor24:Sapphire Pure Black P67 Hydra
Посмотрел фото, это ж топовое железо было для своего времени. не думаю, что удастся найти что-то похожее на Б75 или Б85. Я бы не менял. A юсб3.0 можно контроллер купить с внутренней колодкой или удлинитель от задних портов. Кстати, не факт, что на купленных Б75 или Б85 nvme будет на скорости 3.0 работать.
Відповісти