ASUS TUF B550-Prime. Проблемы с UEFI и совместимостью видеокарты

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex: 30.03.2021 16:12Комп должен проходить инициализацию (...) какой-то кабель не сертифицирован - бред полнейший.
Очень афторитетно :laugh: Опыт отписавшихся по решению ситуации для Вас почему-то сильно ниже, чем какое-то "должно" :rolleyes: Ну что же, спасибо что поделились :lol: Очень помогли! :gigi:
den888: 04.04.2021 11:24режим совместимости csm, заработало... правда загрузки длинные писец.
Так почитайте что ли, для чего тот CSM придумали :rotate:
den888: 04.04.2021 11:24асус тормоз ещё тот.
:facepalm:
И лидер чарта:
Vasiliskk: 30.03.2021 15:52Победил эту бесячую хрень (...) Отобрал hdmi у xbox и все заработало.
Казалось бы перемога, но...
Vasiliskk: 30.03.2021 15:52при переходе на DP опять показывает ошибку
:think:
Vasiliskk: 30.03.2021 15:52Купил сертифицированный под 8K60FPS, весь распозолоченый DP - картина та же.
Интересно увидеть бы его цену, а лучше - сертификат. Знаете ли, распозолоченность - никакая не гарантия. Нормальный кабель DP скромной длины стартует от $10, а всякие мусорные (на укр. рынке их более, чем хватает) - это лотерея. И, сюрприз, Вы в неё не выиграли! Но оказывается виноват ASUS :apes:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 30.03.2021 16:12 Vasiliskk
На всякий случай на будущее. Комп должен проходить инициализацию, стартовать и грузить Винду вообще без подключенного монитора. И то, что там какой-то кабель не сертифицирован - бред полнейший.
Cirax
Там ещё нужно смотреть на 20 пин.
Может помочь его выламывание.
Да нет же! При чем тут 20 пин? Там нужно выламать 105 и 106 ножку в сокете процессора.
Вы для начала почитайте про 20 пин, и почему может не работать, потом пишите.
Проблем, кабель может доставить прилично, особенно если вы его покупали за 3 копейки.
Chidwi
Junior

Повідомлення

Господа, была аналогичная проблема с новой системой, перепрошивка биоса мат.платы и видеокарты не помогла, но как бы странно это не звучало, помогло обновление драйвера DP. Ссылку прикрепляю.
https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv ... pdate-x64/
antigore
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Похожа фігня рх580
Чорний екран, після заміни з р1800 на р3900 плата х 370,перепробував походу всьо, в останній момент кинув ще в один слот псі експрес 8х ще одну Відеокарту затичку, і зображення появилось :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я уже писал в другой теме по этому поводу, но направили сюда. В общем суть такая - Материнская плата Asus TUF B560M-plus, процессор I5 11400. Мучаюсь с плавающей проблемой (особенностью). Изображение по HDMI от встройки. Так вот совершенно рандомно может при старте загораться VGA led - при этом изображение появляется, может слегка запаздывает на несколько секунд - но оно есть, а VGA led всё так же горит ярким белым светом (в корпусе стекло и это свечение хорошо видно - была бы глухая стенка, может бы и не замечал проблемы). Вся это ситуация происходит не постоянно - может раза с десятого или с пятого или вообще с непонятно какого. Но происходит. Монитор iilyama G2440HSU. Такая ситуация с его комплектным HDMI кабелем 1,5м. Почитав тему купил вот этот кабель - https://rozetka.com.ua/vention_43387920/p132351566/ - ситуация не изменилась. Откатил Биос на предыдущую версию, мне казалось, что вроде бы не было проблем на нём - всё равно проявилось. Вроде бы и не особая проблема, но достаёт. Что ж ему не хватает? Блин, это же тупо встройка - не какая-то там дискретная видеокарта. Казалось - выводи изображение и не капризничай со всякими светодиодами. Перебирать кабели HDMI? Так как понять, что этот кабель должен подойти. И что за бред с плавающей проблемой - т.е. десять раз понравился кабель, а на одиннадцатый - тьфу? Маразм какой-то.

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
P.S. Поставил только что метровый кабель от ТВ бокса Mi Box (тонкий в сечении, но который предназначен для 4k) - понаблюдаю - два раза загрузилось нормально, но что будет дальше... Трындец - развлечение. Проявилось и с этим кабелем, с третьего раза. Как воспроизвёл проблему - выключил комп, подождал около минуты и включил снова - загорелся VGA led. Вот сейчас пишу на форуме - а лампочка горит белым. Да уж.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

UPD: Для эксперимента, поставил вот такой кабель, только длиной 1 м (тоже покупал когда-то) - https://rozetka.com.ua/cablexpert_ccbp_ ... 130665442/ , но почему-то мне кажется дело не в кабеле, а в каком-то не согласовании подающегося сигнала и этой проверки биоса материнки VGA led - изображение всё же есть с горящим индикатором VGA led и это проблема непостоянная, т.е. она не сразу проявляется, а через время и словить её достаточно сложно специально. Нужно периодически включать и выключать ПК.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В общем и на этом кабеле - https://rozetka.com.ua/cablexpert_ccbp_ ... -YQAvD_BwE через 6 дней эксплуатации словил VGA led постоянно горящий, но монитор запустился, а лампочка не погасла - погасла только при перезагрузке. Так это кабель или что? Почему рандомно загорается VGA led но изображение есть? Что это за глюк?
P.S. Причем выключал-включал по несколько раз в день с разной периодичностью - не проявлялось, а сегодня с утра включаю - бац - снова белый огонёк с корпуса и горит постоянно.

Отправлено спустя 1 час 30 минут 18 секунд:
Кто что может сказать? Или попробовать теперь купить кабель DP? :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

В общем, вроде бы с этим кабелем - https://rozetka.com.ua/ua/cablexpert_cc ... 130665435/ (он у меня был куплен ещё два года назад, самым первым :) ) у меня оказалось меньше проявлений загорания белого светодиода VGA Led на материнской плате Asus TUF B560M - пока замечал только после экстренного (грубого) выключения компьютера при отключениях электричества и то не всегда, но чаще всего. Вот и пойми - как оно всё работает... Лотерея какая-то.
Salatik
Member

Повідомлення

Отключите Resizable BAR если включен.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вы думаете проблема может быть в нём? Видеокарта - встройка в 11400. Изображение есть при горящем VGA Led. И это всё очень рандомно.
Salatik
Member

Повідомлення

Avenger80: 02.12.2022 22:45
Вы думаете проблема может быть в нём? Видеокарта - встройка в 11400. Изображение есть при горящем VGA Led. И это всё очень рандомно.
Я отвечал на вопрос топик стартера, не обратил внимания что пост очень старый. На счёт вашей проблемы - не знаю.
Igor Igor
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

така ж ситуація.материнка Asus ROG Strix B550-A Gaming і карточка Asus GTX 1060 6Gb Strix.,проц 5700Х.без встройки..материнка нова, відеокарта працювала пару років на попередньому компі..зібрав комп -включив-дойшло до вга і стоп...кілька разів перевтикали відеокарту..включали ,виключали живлення.кабелі..до біоса не доходило..потім ще раз перевтикнули карту і поїхав..Через пару днів ситуація повторилась після трохи необережного руху з ''поправляння'' кріплення вентилятора на кулєрі.І біос пробував скидати витягуванням батарейки і разів 10 відеокарту витягував,чистив клеми і втикав..нічого..Доходило до загрузки вга і все...і так само потім комп запустився .показався біос з помилкою ''вга'' але далі вже нормально,оптимальні настройки-профіль оперативки -збереження і перезапуск.кабель ДП.вичитав сьогодні таку пораду,провів таке обновлення.побачимо що далі буде..незадовго приїде оперативка інша,боюсь щоб знов трабли не пішли..а порада така на ютубі..Цитата-..*Друзья, кто спешит шить биос или сдаваться - не торопитесь. Сам столкнулся с подобной проблемой, с год точно не понимал в чем же дело, скидывал биос, как только не настраивал, убираю CSM - черный экран. Сегодня захотел поиграть в валорант, который на 11 винде без UEFI не запускается и наконец нашел решение. Проблема была в прошивке видеокарты, но не в ее поддержке UEFI, а в поддержке моего кабеля Displayport в режиме UEFI. Обновил оффициальной утилитой NVIDIA Graphics Firmware Update Tool for DisplayPort и все работает. Если этим комментом кому-нибудь помогу - буду рад*
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Спрошу сначала тут чтоб не создавать лишних тем.

ASUS ROG Strix B550-A Gaming , ryzen 5700g, 3060 ti,win 10
Проблема с подключением колонок и наушников. Все компы что были до этого вели себя при подключении устройств так ~ подключаю штекер 3.5мм в любой цвет, комп выдает сообщение с вопросом как бы мне хотелось назначить этот разъем, я выбираю что мне нужно к всё работает.
Тут же есть происходит не так. Колонки можно подключить только в один выход, наушники определяет как микрофон. Драйвера на звук на сайте качал три версии, все три работают одинаково.
Это нормально или надо копать дальше?
Жить то можно и так, колонки работают, но есть сомнения что что-то работает не правильно и это огорчает.
Andikho
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

sotsseti: 26.12.2022 09:09Это нормально
Для сучасного асуса - так. Не знаю з якою метою вони так зробили, але тепер всі роз'єми прив'язані і змінити їх призначення неможливо.
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Andikho: 26.12.2022 11:42
sotsseti: 26.12.2022 09:09Это нормально
Для сучасного асуса - так. Не знаю з якою метою вони так зробили, але тепер всі роз'єми прив'язані і змінити їх призначення неможливо.
Спасибо, а-то я уже переживать стал, вдруг брак или я сломал чего. Первый раз комп сам собирал. Да еще фишку в левом нижнем углу материнской платы не правильно подключил (та что на звук идет) и комп несколько дней так работал. Там фишка на 7 штырьков в два ряда, а я подключил только в верхний ряд. Нижним рядом в верхний. Вот тоже переживал вдруг это мой косяк, мать спалил))

Спасибо, теперь буду спокойнее спать :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Может кому интересно - свою проблему с постоянно горящим VGA led, но изображение есть (возникала рандомно) решил (вроде бы) - уже больше двух месяцев не было, причем месяц на кабеле самого монитора, с которого я это всё и заметил первоначально. Решение - в мониторе с автоопределения входа (HDMI, DP) переключил чисто на HDMI. Вот и такое может быть. Техника - капризная вещь. Видно при автоопределении происходит опрос входов и материнской плате это не нравилось. А теперь четко монитор ждёт сигнал с HDMI и это подходит материнской плате Asus. Странно, конечно, всё это. А тем более что я всегда и все всегда винят при этом кабель - я уже два раза покупал HDMI кабель - для приставки и для компа и два раза это не кабель виноват... :gigi:
Creo
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

den888: 04.04.2021 11:24 Такая же ерунда. Поменял материнку на ASUS z590F с процом. На втройке проца работает, через видеокарту нет. На плате горит индикатор ошибки vga. Танцы с бубном, разные слоты... В итоге в биосе поставил режим совместимости csm, заработало... правда загрузки длинные писец. Сначала встройку проверяет, затем PCIe видеокарту (лед индикаторы на плате как светофор) По сравнению с моей древней гигой, асус тормоз ещё тот. Вот вопрос, а если бы проц был без встройки...
Можно спробувати оновити (або взагалі додати якщо його немає) на відяхі GOP https://winraid.level1techs.com/t/amd-a ... iy/30917/1
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Маю схожу проблему.
Діючі особи.
Материнка ASUS TUF B550+.
Відеокарта ХFX RX 570 8G ХХХ ed.
Відеокарта Гігабайт RX 6750 Аорус.
Кабель DVI - HDMI.
Win 11.
1) Видаляю відеодрова ставлю нову карту, на карті починають рухатися вентилі, моргати ЛГБТ, материнка блимає почергово трьма світлодіодами - біос не стартує.
2) Виймаю нову карту, не знімаючи з неї живлення кладу поруч на картонку (щоб умови живлення потім не мінялися), ставлю стару (rx570). Через екран "минулого разу не стартував біос" заходжу в біос - нічого там не міняю - писк ініциалізації, грузиться ОС - все гуд.
3) виймаю стару карту, ставлю нову в другій слот( 4.0×4) - писк ініциалізації - грузиться ОС. Ставлю дрова, Ганяю карту по 3Дмарку, запускаю фурмарк на 5хв, все гут, артефактів нема, карта видає середні по палаті 6750х показники.
В підсумку - карта робоча, слот робочий, але материнка нову карту в слоті на х16 бачити не бажає.
Крім оновлення біосу материнки, яким я на вихідних займуся, що можна зробити?
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

спробуйте увімкнути опцію CSM -> Launch CSM в меню BOOT. Також опції Boot PCI та Boot Device Control перевести в Legacy
Morgan53
Junior

Повідомлення

Ryzen 5 5600x
Gigabyte B550 Aorus Pro
Gigabyte rtx 4070 ti eagle oc
2x8gb ddr4 balllistix 3600

Що сталось з компом? Вечером була обнова вінди, нажав обновити і виключити, він пішов на перезагрузку, перезагрузку висіла десь до хвилини, потім як я поняв він перезагрузився, але спікер не пікнув, монітор не включався, дав йому пару хвилин, потім поняв шо щось не так, глянув материнку, там висить пост VGA. Перезагружав пару разів, перетикнув монітор в материнку - ініціалізація є, але картинки немає (ryzen 5 5600x). Що сталось- не знаю. Допоможіть хто чим може)))
Відповісти