Asus Tuf gaming B550 plus Не "подымается" звук на новой сборке Ryzen

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Моё почтение!
Друг собирает конфиг.
"Материнка : Asus Tuf gaming B550 plus.
Proc: Amd 3700x
Video: Msi geforce 970
Больше кроме памяти , ssd , hdd ничего нет.

И началось...звука нету...от слова "совсем".
То есть дрова на Realtek с офф сайта Asus устанавливаются, но нифига не происходит.
Я говорю, как так -то, а что у тебя в "звуке"? он выслал фото:
Зображення
Честно говоря я не знаю...
Советовал ему сразу после установки Windows первое что устанавливать - звук, потом, вообще не трогать, что бы система (Windows 10) сама накатила дрова, но...болт, звука в колонках он не дождался.
Ну вот, прошу помощи.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Santyc
В биосе звуковой кодек активирован?
В диспетчере устройств виден звук?
спойлер
ЗображенняЗображення
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Santyc
В биосе включен?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Битая звуковушка
Траблы с сокетом/процем (да да, звука идёт напрямую от камешка, чипсет то теперь только для виду и вайфая на МП)
Сам разьём/обвязка проблемные. Проверить можно подоткнув на корпусные уши разьёмчик в МП. То что выше - заменой проца/подтыком данного камня в др. МП
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ScorpionRRR:Santyc
В биосе звуковой кодек активирован?
В диспетчере устройств виден звук?
спойлер
ЗображенняЗображення
Скорпион, так у тебя же тоже внешняя на сколько я вижу?
Как "должно выглядеть" у него строка звуковой в диспетчере?
......Realtek.....?

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Такого рода обозначение активное должно быть?
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Santyc:Как "должно выглядеть" у него строка звуковой в диспетчере?......Realtek.....?
Зображення
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У человек вот так..

Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Зображення
:dontknow:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Тоже имеется туф материнка, правда на б450 чипсете и про гейминг версия. Так вот у меня звук работает, а микрофон (-ны) ни в какую. Дрова менял, разъем и спереди и сзади использовал - ничего не помогает.
Salatik
Member

Повідомлення

gehka3:Битая звуковушка
Траблы с сокетом/процем (да да, звука идёт напрямую от камешка, чипсет то теперь только для виду и вайфая на МП)
Сам разьём/обвязка проблемные. Проверить можно подоткнув на корпусные уши разьёмчик в МП. То что выше - заменой проца/подтыком данного камня в др. МП
Не может "звук от камешка", у большинства AM4 процов максимально 20 линий PCI-e и идут они на х16 слот видухи и х4 слот M.2.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Santyc
На профильной была проблема со звуком, пришлось обновить Вин10 до последней сборки, иначе драйвер от риалтек не становился корректно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

на b450 наоборот помогло понижение версии сборки ядра Windows10 (2009>>>1909) - звук есть теперь везде.
Ramlz
Member

Повідомлення

Недавно, после обновы Windows, на профильном ноуте на 3700u отвалился звук, драйвер с сайта производителя и тот что винда сама тянула ни в какую не хотел работать. Решилось установкой драйвера "постарее"
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Пушкин:Тоже имеется туф материнка, правда на б450 чипсете и про гейминг версия. Так вот у меня звук работает, а микрофон (-ны) ни в какую. Дрова менял, разъем и спереди и сзади использовал - ничего не помогает.
Кстати, если у кого такая проблема, то оказывается, что всему виной виндоус 10.
Спасибо Starkatteri, что помог решить ее.
Параметры виндовс - конфиденциальность - разрешения приложений (микрофон) - разрешить приложениям доступ к микрофону и внизу разрешить доступ классическим приложениям.
BnBT
Member

Повідомлення

Сталкивался с похожим по работе на ряде материнок 450/350/320 - часто помогала установка предпоследнего драйвера звука с официала, с удалением из хранилища самого нового драйвера и запретом на обновление. В последний раз не помогло и это.
По ситуации "звук есть, микрофон не работает"
спойлер
в какой-то сборке добавили "разрешения" для приложений использовать микрофон которое по умолчанию было в состоянии " запретить" - сам три месяца без микрофона играл и не мог понять как запустить, потом добрые люди подсказали.
уже выше рассказали, не успел )
Aleator
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Моя предыдущая мат. плат была - Gigabyte GA-B150-HD3. Перешел на ASUS TUF Gaming B550-Plus. Появилась проблема с очень тихим микрофоном. Собеседники меня почти не слышат. На старой материнке с этим было всё ок. Включение усиления - не выход. При усилении в 10 дБ идёт небольшой шум, но и слышно не так хорошо, а вот при включении 20 и тем более 30 слышен ощутимый шум
Уже пару дней не могу понять в чём причина. Драйвера на звуковую - последние, биос - последний. Не ожидал я, что при переходе с материнки с более худшей звуковухой (на старой была - RealtekALC892) будет столько проблем.
Возможно это вообще брак ?
Norbertano
Member

Повідомлення

Была MSI B450-max vdh, тоже не видела звуковой кодек. Никакие манипуляции не помогли. Купил новый чип за 70 грн ALC992 , после замены все ок
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Aleator
у асуса поддержка работает,на б450 часть проблем решалась драйверами от вин7 помню проблема была в самом софте реалтек,пробуй с другим микрофоном
возврат товара ни кто не отменял
Aleator
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic:Aleator
у асуса поддержка работает,на б450 часть проблем решалась драйверами от вин7 помню проблема была в самом софте реалтек,пробуй с другим микрофоном
возврат товара ни кто не отменял
Видимо так и придется сделать. Отвезу в гарантийный сервис.
gotaxi_od
Junior

Повідомлення

Да, решено!
Тож столкнулся с отсутствием уровня на микрофоне
"Материнка : Asus Tuf gaming B550 plus.....
Все просто:
Идем Параметры -> Система -> Звук -> Параметры конфиденциальности микрофона
и
Разрешить приложениям доступ к микрофону
и можно выбрать приложения , которые могут получить доступ к микрофону.
Уровень микрофона пошел........
Відповісти