Проблема с отображением BIOS на Asus Prime B450M-A

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Здравсвуйте.
Возникла проблема со свежей материнкой
Как все случилось
Собрал новый ПК с R5 2600 + Asus B450M-A + GTx 1070
Запустил винду, протестировал в стоке и после перезагрузился для небольшого разгона оперативки.
После разгона выяснилось что есть небольшая нестабильность для чего я полез в биос изменить настройки, но биос отказался запускаться... пришлось выключить компьютер и БП, а после скинуть биос путем замыкания перемычки.
Сразу после сброса попытался загрузиться и зайти в биос... показывает первый пост экран и дальше 2 варианта
1) Я ничего не трогаю и компьютер запускается без проблем
2) Пытаюсь зайти в биос, но получаю черный экран... при этом комбинации клавиш в самом биосе не работают (вроде F10 + Enter)

То есть я могу загрузится в систему, даже настроить через райзен мастер, но не могу зайти в биос.
Предполагаю что у меня старый биос, но обновится без изображения не получится.

Что пробовал:
1) Другой монитор + другой кабель + другую видеокарту. (разные манипуляции)
2) Повторно сбрасывал bios
3) Извлекал одну плашку памяти (можно попробовать ещё другую оперативку)
4) Пробовал перегружаться много раз
5) Пробовал Долго ждать появления изображения

Результат всегда один и тот же.
Что ещё можно попробовать или есть какие способы прошить другой биос без программатора ? (к примеру из под винды)
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Проблема все ещё не решена.
valderama
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Бывало у меня похожее с 4к телеком. Монитор фулхд решал проблему. Но иногда Биос все таки отображался.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

valderama: 30.04.2021 05:41 Бывало у меня похожее с 4к телеком. Монитор фулхд решал проблему. Но иногда Биос все таки отображался.
Хммм, а ведь я вроде не пробовал другой монитор, а тот который подключен тоже 4к.
Днём попробую, спасибо за наводку.
Alex646
Member

Повідомлення

Уже писали неоднократно.
Асусь не будет показывать Биос, если плохой кабель к Монику или юзается переходник.
viewtopic.php?f=3&t=244651
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Alex646: 30.04.2021 07:54 Уже писали неоднократно.
Асусь не будет показывать Биос, если плохой кабель к Монику или юзается переходник.
viewtopic.php?f=3&t=244651
Проблема похожа, но очень странно ведь я пробовал кучу других кабелей... Но попробуем ещё.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Alex646
Не знаю что там с кабелями, но когда я достал nvme диск из слота м.2 Биос стало видно, при этом я потом поставил другой nvme и все работает
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

ВСЁ ПОЧИНИЛОСЬ.
Заменил SSD WD SN750 500GB на ADATA SX8200 PRO 1TB и проблема пропала... очень странно, но починилось и ладно.
Відповісти