ASUS P8Z68-V PRO - не видит половину ОЗУ

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всех приветствую. Имеется следующая проблема с которой сталкиваюсь впервые. Собрал в своё время людям следующую сборку:

ASUS P8Z68-V PRO/GEN3
i7 2600K
DDR3 16GB Corsair 1600MHz (кит из 4х планок по 4гб), в радиаторах.

Частота памяти была выставлена в биосе на свои дефолтные 1600, проц был в разгоне до 4.4 насколько помню. В один момент люди включают комп и видят сообщение про какую то ошибку и что все настройки биоса сброшены. По итогу - отвалилось 8GB озу, видит в биосе только 8гб из 16гб.

Мистика в том, что в CPU-Z во вкладке память видится 16GB и написано Dual режим и в SPD все 4 планки видит. В Винде10 видится 8гб. В аиде64 видится 8гб, но во вкладке SPD видит все 4 модуля! В мемтест86 видит 8гб.

По скольку комп от меня находится далеко, то возможности очно что то проверять и смотреть нету. Со слов владельца, тот вызывал ремонтников, те в свою очередь перетыкивали планки в разные слоты, протирали контакты ластиком, результата не дало. Грешили типа на биос. Биос стоял последней версии, по своему опыту помню, что на этой версии у меня были траблы, в итоге дистанционно под моим руководством сделали даунгрейд на самую стабильную версию 3402, всё прошилось без проблем, но по итогу всё равно 8гб видит. Ещё пытались в биосе выставить частоту озу 1600 - итог при загрузке чёрный экран, нужно принудительно выключать комп с кнопки, по включению пишет что ошибка разгона, настройки были сброшены. Т.е. даже текущие 8гб которые он видит, нельзя выставить дефолтную частоту 1600 на которой эти планки должны работать и работали ранее, сейчас стоит дефолт 1333.

Вопрос, что могло произойти и куда копать? Если отвалилось 8гб озу, то почему в некоторых утилитах видятся все 4 слота.

Сдох контроллер памяти в ЦП или проблема с чипсетом МП? Как выявить точную причину? Чтобы понимать, что придётся менять.
Alex"Nomad"
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine, Kyiv

Повідомлення

CPU-Z видит все планки ( вы написали), и может прочитать серийники и данные по каждой планке ?
Мемтест86, так понимаю, никаких проблем с памятью не выявил при тестировании 8 Гб которые он видит на 1333 ?
С одной планкой стартовать пробовали на 1600 ?
С напряжениями питания памяти игрались до возникновения проблемы ?
Ремонтники, которые приходили, не додумались на другой памяти проверить ?
Rex
Member

Повідомлення

Nuclear World
Итак:
1.
видят сообщение про какую то ошибку и что все настройки биоса сброшены
Кукую именно? Есть возможность узнать, что оно пишет?
2. Какую половину памяти БИОС не видит? Другими словами, память отвалилась в одном канале, т.е. слоты 1 и 3 или 2 и 4. Или в разных? Попробуйте выяснить, все ли слоты рабочие, т.е. одна планка видится в любом из 4-х слотов?
3. Я надеюсь БИОС батарейкой сбрасывали?

Я недавно в другой теме давал этот совет, продублирую здесь.
Попробуйте запустить систему вообще без памяти, оно ругнется. После этого - ставим память на место и пробуем.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

[quote="Alex"Nomad""]CPU-Z видит все планки ( вы написали), и может прочитать серийники и данные по каждой планке ?
Мемтест86, так понимаю, никаких проблем с памятью не выявил при тестировании 8 Гб которые он видит на 1333 ?
С одной планкой стартовать пробовали на 1600 ?
С напряжениями питания памяти игрались до возникновения проблемы ?
Ремонтники, которые приходили, не додумались на другой памяти проверить ?[/quote]

Да, человек при мне по видео связи проклацал все 4 планки в разделе SPD. И видит КПУ-З 16ГБ и режим дуал написано.

Да, мемтест86 8й какой то версии с флешки загрузили, те 8гб проблем не обнаружено, мем тест их крутит.

С одной планкой мне неизвестно пытались ли стартовать.

С напряжением озу насколько я помню не игрался когда передавал систему, озу там было всё по дефолту, только частоту 1600 поставил.

Касательно ремонтников судя по сарафанному радио, те сказали, что с памятью там порядок (система была как минимум у двух разных людей как мне сказали), кто то грешил на биос, кто то на материнку.
Rex:Nuclear World
Итак:
1.
видят сообщение про какую то ошибку и что все настройки биоса сброшены
Кукую именно? Есть возможность узнать, что оно пишет?
2. Какую половину памяти БИОС не видит? Другими словами, память отвалилась в одном канале, т.е. слоты 1 и 3 или 2 и 4. Или в разных? Попробуйте выяснить, все ли слоты рабочие, т.е. одна планка видится в любом из 4-х слотов?
3. Я надеюсь БИОС батарейкой сбрасывали?

Я недавно в другой теме давал этот совет, продублирую здесь.
Попробуйте запустить систему вообще без памяти, оно ругнется. После этого - ставим память на место и пробуем.
1. При мне по видео связи после попытки выставить частоту 1600 и перезагрузки, система не стартует, после выключения с кнопки и включения - пишет типа оверклокинг фаилед. Какая там была ошибка с самого начала уже не узнать, наверное тоже оверклокинг фаилед скорее всего.

2. С этим сложности, мне точной информации неизвестно в какие слоты ремонтники пытались вставлять планки. Был бы комп у меня, я бы это всё проделал в первую очередь, чтобы понять при каких условиях и в каких слотах система как себя ведёт.

3. Про батарейку тоже мне неизвестно. При перепрошивке на другую версию биос настройки были сброшены полностью на дефолт, там даже было соответствующее уведомление.

Попробую уговорить человека вытащить все планки, стартонуть систему на холостую, а потом обратно поставить в 1й канал вставить 2 планки, а потом в другой 2. Он просто понятия не имеет как вставлять эти планки правильно, чтобы всё чётко в пазы попало и защёлкнулось.

С батарейкой то ещё больше геморроя, там придётся видуху вытаскивать)) А будет ли ощутимая разница, сбросить через батарейку, если уже после перепрошивки на другую версию сброс был осуществлён автоматически?
Alex"Nomad"
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine, Kyiv

Повідомлення

Nuclear World:С одной планкой мне неизвестно пытались ли стартовать.
Если ваш человек решится сам всё делать, тогда стоит попробовать. Еще, как вариант, пока ничего не раскручено, попробуйте понизить частоты памяти до 1066 и стартовать.
Nuclear World:Попробую уговорить человека вытащить все планки, стартонуть систему на холостую, а потом обратно поставить в 1й канал вставить 2 планки, а потом в другой 2. Он просто понятия не имеет как вставлять эти планки правильно, чтобы всё чётко в пазы попало и защёлкнулось.
Если человек понятия не имеет как правильно сделать, тогда есть риск, что после всех телодвижений проблем станет больше чем было.
Если GPU-Z видит каждую планку, думаю не в слотах проблема.
Если человек отважится что-либо делать, тогда я предложу начать с того, что советовал Rex: вынуть все планки, стартануть без памяти, потом вставить обратно. Видеокарту на время возни с памятью можно вынуть из системника и подключится ко встроенному видео - удобнее будет, не нужно каждый раз втыкать видеокарту при запуске.
Nuclear World:3. Про батарейку тоже мне неизвестно. При перепрошивке на другую версию биос настройки были сброшены полностью на дефолт, там даже было соответствующее уведомление.

Возле батарейки на МП должны быть два контакта, если их замкнуть на несколько секунд происходит то же самое, что и при вынимании батарейки. Мороки просто меньше. Но при установке другого биоса настройки сбрасываются, так что разве для успокоения можно еще раз сбросить вручную.

Отправлено спустя 32 минуты 18 секунд:
Детальнее процедура сброса и где расположены контакты должно быть описано в инструкции к МП.
Rex
Member

Повідомлення

Nuclear World:При перепрошивке на другую версию биос настройки были сброшены полностью на дефолт, там даже было соответствующее уведомление.
Да, но нет.
Alex"Nomad"
Возле батарейки на МП должны быть два контакта, если их замкнуть на несколько секунд происходит то же самое, что и при вынимании батарейки. Мороки просто меньше. Но при установке другого биоса настройки сбрасываются
Про перемычку я знаю. Тут именно иде в том, чтобы полностью обесточить плату.
Не спрашивайте почему, но иногда это помогает.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем продолжение истории, уговорил человека по перетыкивать память.

Резюме:

Одна планка в каждом слоте работает.

Две планки видятся только по схеме А1 В1 или А2 В2. Т.е. когда две планки втыкнуты или в чёрные или синие слоты. Если воткнуть 3 планки или 4, то видится только 8гб.

Короче какая то муть, по отдельности каждый канал как понял работает, а вот вместе два канала нет. Я думал если отваливается один канал, то он вообще работать не будет.

У кого какие мысли, соображения на этот счёт?

UPD:
А ещё, вытащили всю память и включили пк без озу (как советовали сделать выше). Это было сделано с самого начала, а уже потом начали играться со слотами.
Alex"Nomad"
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine, Kyiv

Повідомлення

Nuclear World:Если воткнуть 3 планки или 4, то видится только 8гб.
А пробовали на 1066 стартовать все 4 планки?
Nuclear World:Две планки видятся только по схеме А1 В1 или А2 В2.
Производители так и предлагают подключать.
Nuclear World:У кого какие мысли, соображения на этот счёт?
Ну, первую ставку я делаю что:
Nuclear World:Сдох контроллер памяти в ЦП...
Или каким-то магическим образом, как писали выше:
Rex:Тут именно иде в том, чтобы полностью обесточить плату. Не спрашивайте почему, но иногда это помогает.
Но, думаю, вряд ли.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сегодня проверили все 4 планки запустить на частоте 1066 - итог видит только 8гб.

Потом вытащили 2 планки и оставили только 2 планки в синих слотах и попытались выставить частоту 1600мгц - по итогу система даже не запустилась, после принудительного выключения и включения запустилась, но с ошибкой оверклокинг фаилед.

На 1333 память работает, выше - нет.

Возникла идея продать кит из 4х планок и взять 2х8гб, мол можно и без 2го канала обойтись, но смутило то, что память даже не гонится нормально в одном канале.

Так что отправлять на свалку истории? Проц или плату? Финансов лишних нету, есть бюджет на замену одного компонента, проца или платы. Надо будет ещё проверить разгон процессора, будет ли он гнаться как раньше.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nuclear World
:rolleyes:
Присылай мамку, посмотрю
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:Nuclear World
:rolleyes:
Присылай мамку, посмотрю
С этим всё сложно, комп на краю географии находится, и там прикручена башня, чтобы её снять, нужно разбирать полностью систему, а человек этого сделать не сможет. Был бы там бокс куллер, я бы сказал человеку изначально сразу комп отправить да и всё)) Если бы не башня..., это нужно кого то нанимать, чтобы всё разобрать.

По текущим симптомам, сказать, что то наверняка нельзя?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nuclear World
Есть предположения, нужна мамко на руках дабы подтвердить и пролечить

А интересно как планируется осуществить
Nuclear World:замену одного компонента, проца или платы
, если не имеется возможность разобрать радик? :)
Ну такое, вобщем если - то
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:Nuclear World
Есть предположения, нужна мамко на руках дабы подтвердить и пролечить

А интересно как планируется осуществить
Nuclear World:замену одного компонента, проца или платы
, если не имеется возможность разобрать радик? :)
Ну такое, вобщем если - то
Я бы просто на барахолке нашёл нужную детальку, отправил бы человеку, тот по месту нашёл бы мастера который сразу всё пересобрал бы.
Garfield
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Как-то раз была у меня похожая ситуация на АМ3 сокете. Было 2 планки памяти. Помню мать была asus m5a78l-m lx v2, По отдельности работали и в другом компе работали без проблем. Что я делал.

1) Вставлял по 1 планке в каждый слот и ребутил комп. Сначала 1 планку, потом другую. Затем вместе.
2) сбросил настройки биоса на заводские.
3) Обновил биос
4) Вытащил батарейку. Затем замкнул CLR CMOS. Вставил батарейку.
5) Почистил контакты памяти спиртом и ластиком
6) продул и прочистил слоты памяти кисточкой
7) Повторил пункт №1 и память снова заработала в двухканале в полном объёме.

Попробуйте... Может поможет
Скорее всего мать глюк словила
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Garfield
Единственное, что не делалось наверное это не вытаскивалась батарейка и с вытащенной батарейкой перемычкой не сбрасывали биос. Планки туда сюда тыкали, пыли и налёта незаметно. Биос был прошит на старую версию и все настройки были сброшены на дефолт автоматически.

Я конечно могу попросить человека, чтобы тот заморочился и вытащил видуху, чтобы подобраться к батарейке биоса. Понимать бы, что это даст реальный результат т.к. биос прошит на другой и если глюк был бы в биосе, то после перепрошивки по идее всё должно было заработать как надо.
Востаннє редагувалось 06.09.2020 23:50 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
Garfield
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Nuclear World:Garfield
Единственное, что не делалось наверное это не вытаскивалась батарейка и с вытащенной батарейкой перемычкой не сбрасывали биос. Планки туда сюда тыкали, пыли и налёта незаметно. Биос был прошит на старую версию и все настройки были сброшены на дефолт автоматически.
Ваша проблема очень похожа, либо такая же как была у меня. Я мучался сутки и вот такими действиями решил данную проблему. Тут нужно запастись терпением.
Когда вставляете 1 планку, нужно дать ПК загрузить систему, обязательно. Потом выключить ПК и вытащить планку и на ее место вставить другую. Затем такие же манипуляции с другими слотами. Затем по две пробовать. Менять местами планки в тех же слотах тоже нужно. Вот на этих этапах у меня и решилась проблема после проделанных пунктов что я написал выше.

Это баг контроллера памяти. Ещё попробуйте запустить пк без оперативки. Пусть поработает чуток. Затем выключить пк и начинать по 1 планке добавлять постепенно. Но перед этим достаём батарейку и делаем CLR CMOS.

P.S. после того как я биос обновил, я проблему не решил. Поэтому я тра#@лся целый день. Поэтому нужно набраться терпения и времени, сделать чайчик с печеньками и поиграться. Результат должен быть
Востаннє редагувалось 07.09.2020 00:00 користувачем Garfield, всього редагувалось 1 раз.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Garfield

Без озу тоже запускали

"А ещё, вытащили всю память и включили пк без озу (как советовали сделать выше). Это было сделано с самого начала, а уже потом начали играться со слотами."

Но сутки тыкать туда сюда память даже у меня выдержки не хватило честно говоря)) Проще ту плату протестировать на аэродинамические свойства полёта с большой высоты чем сутки туда сюда втыкать и вытыкать из неё память. Много вариаций было испробовано с памятью.

Наверное последний алгоритм который можно проделать судя из вариантов.

Вытащить батарейку, стереть кмос, запустить пк без озу, а после по 1й планке добавлять?
Garfield
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Nuclear World:Garfield

Вытащить батарейку, стереть кмос, запустить пк без озу, а после по 1й планке добавлять?
Да, всё верно. Если не будет толку, попробуйте взять другие 2 планки и по 1-ой накидывать.
Win+R msconfig - там порядок в вкладке загрузка->дополнительные параметры? Галка с (максимум памяти снята) ?
Востаннє редагувалось 07.09.2020 00:04 користувачем Garfield, всього редагувалось 1 раз.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Garfield:
Nuclear World:Garfield

Вытащить батарейку, стереть кмос, запустить пк без озу, а после по 1й планке добавлять?
Да, всё верно. Если не будет толку, попробуйте взять другие 2 планки и по 1-ой накидывать.
Батарейку вообще не вставлять на этот период манипуляций, после стирания кмос?
Garfield
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Nuclear World:
Garfield:
Батарейку вообще не вставлять на этот период манипуляций?
Я уже не помню вставлял батарейку или нет. Попробуйте сначала вставить батарейку. Если результата не будет, сделайте снова сброс замыканием но батарейку вставьте.
Відповісти