Gigabyte GA-B350M-D2 помогите найти BIOS

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Привет форумчане. Помогите найти BIOS для мамки Gigabyte GA-B350M-D2 - это матери для ОЕМ производителей, которые засветились на скринах первых моделей АМ4 матерей, больше по ним ничего не гуглится. Есть у гигабайтов подобная мать GA-AB350M-DS2 но естественно BIOS от неё не подходит. Может кто сталкивался или у кого-то есть такая и можно считать прошивку.
По экземпляру известно что она работала только с процами Bristol Ridge и микрокодов под рязани в родной BIOS не завезли. А если найдется человек который сможет модифицировать стоковый биос под рязань, тому честь и похлава)) :beer:
Norbertano
Member

Повідомлення

Есть у гигабайтов подобная мать GA-AB350M-DS2
это совсем другая плата чисто визуальное сравнение
Причины поиска, с чего взяли, что проблема в неисправной прошивке? Расскажите нам свою историю
спойлер
Какое ваше объявление? В одной битый биос со слов, во втором все ок, только Львов, где находитесь Вы судя по подписи
https://www.olx.ua/obyavlenie/materinsk ... 49d2e62395
https://www.olx.ua/obyavlenie/ga-b350m- ... 49d2e62395
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Первое мое. Купил у ребят во франковске магазин zapara. Проверить сразу возможности не было, с помощью своих кривулек и CH341 с переходником на 1,8В пробовал зашить левую прошивку, бекап . Брал поэкспериментировать с прошивкой, поэтому тайных заговоров в этой истории нет.

P.S. У ребят со второго объявления попросил сделать бекап, написал им на OLX, но они игнорят.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

есть такая тема на оem платах . Было пару мамок на am4 от HP пару лет назад . Там тоже такая шняга была . Не смог решить тогда никак .Хотя я тогда слабо разбирался в этом )) я и сейчас не спец , но тогда вообще около нуля был .
Можешь прислать мать . На гигах там ami биос по идее
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

nochnik89:Можешь прислать мать . На гигах там ami биос по идее
Перед пересылкой найти бы оригинальный BIOS для начала, что-бы не делать лишних движений.
Norbertano
Member

Повідомлення

Держи дамп. Есть проц, который поддерживается платой, чтобы проверить?
спойлер
https://www.dropbox.com/s/dhlt1w8o42gbq ... 350M-D2.7z
Если плата запустится, надеюсь, появится возможность дать поиграться платой для поддержки райзена.

Я правильно понимаю, это конкретно эта плата?
https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ua
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Norbertano:Держи дамп. Есть проц, который поддерживается платой, чтобы проверить?
спойлер
https://www.dropbox.com/s/dhlt1w8o42gbq ... 350M-D2.7z
Если плата запустится, надеюсь, появится возможность дать поиграться платой для поддержки райзена
Спасибо, вот так бы сразу ;) Буду держать вас в курсе, и дам поиграться если с мамкой все ок, да это она)
Fulcrum_1985
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Тоже купил данную плату. В биосе указана версия прошивки F22 и название платы указано ga-ab350m-ds. Что интересно (или нет) биос не распознаёт процессорный кулер, видит его как корпусный из-за чего проц быстро нагревается.
Завтра что-нибудь пошаманю, если интересно отпишусь.
ck_ua
Member

Повідомлення

Fulcrum_1985
Значит кто-то вшил БИОС от другой матери.
А процессор какой стоит?
Fulcrum_1985
Junior

Повідомлення

Проц поставил А12-9800
Всё таки мать видит кулер, но почему-то не работает управление через ШИМ. 3-pin кулер работает нормально.
Fulcrum_1985
Junior

Повідомлення

продолжаю тему. Убрал ШИМ контакт,кулер крутится нормально(относительно,биос показывает 10к оборотов,хотя максиму вроде 2,6К). Но теперь не могу поставить винду,постоянно какие-то ошибки вылазят. грешу на винт,но не факт. хотелось бы услышать пользователей которые имеют такие мат платы.
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Fulcrum_1985:продолжаю тему. Убрал ШИМ контакт,кулер крутится нормально(относительно,биос показывает 10к оборотов,хотя максиму вроде 2,6К). Но теперь не могу поставить винду,постоянно какие-то ошибки вылазят. грешу на винт,но не факт. хотелось бы услышать пользователей которые имеют такие мат платы.
Пробовал шить биос с сайта от платы - GA-AB350M-DS2 версии F31, F40 - с ними плата не стартует - кулера крутятся, изо нет. Зашил родной дамп от Norbertano плата запустилась, но только на холодную, при втором включении тоже нет изо. Спустя некоторое время на холодную опять запускается, но виснет в биос. Плата скорее всего проблемная попалась. А вообще гуглив по теме находил что люди зашивали в нее не родной биос и плата стартовала но постоянно были проблемы, то отвал сата портов или юсб, то не корректные показатели в биос. Итог - неродной биос к плате не подходит, если только не найдутся умельцы его допилить. На стоковом биосе плата видит только АПУ с ядром Бристол Ридж, поддержки ряженок и более новых АПУ нет. В ручную добавить микрокоды - у меня скила не хватает)
Fulcrum_1985
Junior

Повідомлення

Спасибо. Поставлю винду, солью свой дамп. Может поможет
paveltalk
Junior

Повідомлення

На SkyLots купил данную мать за 500 грн. Понятно что райзен на ней не заведется а Athlon 200GE или athlon 3000g на ней заведутся?
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

На SkyLots купил данную мать за 500 грн. Понятно что райзен на ней не заведется а Athlon 200GE или athlon 3000g на ней заведутся?
Скорее всего нет, в родном биос микрокоды только под Bristol Ridge
paveltalk
Junior

Повідомлення

Lycane:
На SkyLots купил данную мать за 500 грн. Понятно что райзен на ней не заведется а Athlon 200GE или athlon 3000g на ней заведутся?
Скорее всего нет, в родном биос микрокоды только под Bristol Ridge
Печально. А вообще, есть какие-то продвижения по этому делу или уже забросили?
ck_ua
Member

Повідомлення

paveltalk
А кто-то начинал? Тут специалист нужен, чтобы в структуре БИОСа разбирался. Или скачать пару десятков/сотен БИОСов от плат с этим чипсетом и прошивать все подряд наудачу :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Есть какая-то инфа по сабжу? Тоже есть такие матери, куплены там-же. С 9600 Пилонами работают, а вот с 200GE - уже дзуськи. Может есть вариант их (матери) подружить с последним?
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

freedom2686:Есть какая-то инфа по сабжу? Тоже есть такие матери, куплены там-же. С 9600 Пилонами работают, а вот с 200GE - уже дзуськи. Может есть вариант их (матери) подружить с последним?
К сожалению нет, мой екземпляр материнки ушел в утиль, потому-как даже с бристолами зависал. Есть такая штука UEFI BIOS Updater - там есть функционал обновления и добавления микрокодов, родной дамп от этой мамки я пробовал-ковырял, но так и не осилил.
paveltalk
Junior

Повідомлення

Lycane: Есть такая штука UEFI BIOS Updater - там есть функционал обновления и добавления микрокодов, родной дамп от этой мамки я пробовал-ковырял, но так и не осилил.
Тоже ковырялся с ним и как я понял, добавить микрокоды в биос для АМД невозможно данными средствами. Биос под интеловый чипсет я спокойно модифицировал свежими микрокодами.
Відповісти