FAQ HP Compaq MT/SFF 8000 и 6000 серий, настройка, ремонт и апгрейд.

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Предлагаю обсудить компьютеры HP Compaq 8000, 6000, а также других совместимых серий.
Первый пост по по мере сбора информации будет обновляться.
Уже несколько раз сталкивался с подобными компьютерами.
В сети не удалось обнаружить достаточно полного описания по этим компьютерам, кроме официального.
Данные серии примечательны тем, что были выпущены под разные сокеты, но устанавливаются в одинаковые корпусы и имеют одинаковые (или похожие) разъемы для подключения внутренних коннекторов, в том числе и БП.
Как блоки питания, так и материнские платы там своего стандарта и с обычными АТХ не совместимы, хотя возможно применение китайских переходников на обычные АТХ БП.
Мне пока попадались платы под 775, 1156, 1155, AM3 и FM2 в разных моделях.
Внутри каждой модели есть обычно две линейки -
MT - Micro Tower - системник с размером с mATX с обычными платами расширения
SFF - Small Form Factor - "тонкий" компактный системник с низкопрофильными платами расширения
Платы там используются одни и те же (обратного мне пока не встречалось)
БП в MT обычно имеет мощность 320W
БП в SFF обычно имеет мощность 240W

Итак, пока мне попадались

HP Compaq 6000 Pro Microtower PC
спойлер
https://support.hp.com/us-en/product/hp ... MHz%20FSB)
HP Compaq 6005 Pro Microtower PC
спойлер
https://support.hp.com/us-en/product/hp ... /c01864941
HP Compaq Pro 6305 Microtower Business PC
спойлер
https://support.hp.com/hr-en/document/c03522675
HP Compaq 8000 Elite PC
спойлер
https://support.hp.com/us-en/product/hp ... /c01926347
HP Compaq 8200 Elite Microtower PC
спойлер
https://support.hp.com/us-en/product/hp ... /c02779504
HP Compaq Elite 8300 PC
спойлер
https://support.hp.com/us-en/product/hp ... /c03345460
Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Знакомство мое с этими компами началось с HP Compaq 8200 Elite SFF
Ко мне попал дохлым (не включался). БП оказался живой, дело явно было в матплате.
Такую плату мне найти не удалось, но у меня был еще как раз HP Compaq 6005 Pro Microtower PC, я заменил плату вместе с процессором, взяв ее с 6005.
Все отлично завелось, охлаждение процессора подошло, несмотря на небольшие отличия и другой партнамбер.
Единственное, что при каждом запуске комп ругался на Rear Fan, которые был в МТ корпусе, но отсутствовал в SFF. Это лечится довольно просто, переставляется один провод в разъеме, идущем с передней панели
https://sorinakis.blogspot.com/2015/06/ ... ected.html

Отправлено спустя 1 час 5 минут 48 секунд:
У меня остался MT корпус с БП, поэтому я незадорого нашел для него плату с 6305, это уже сокет FM2.
Встал вопрос по поводу процессора. Двухъядерные APU A4/A6 под этот сокет довольно таки дохлые в плане производительности, а чытерехъядерники A8/A10 все еще довольно дорогие. Но под этот сокет есть еще недорогие и достаточно производительные атлоны х4, без интегрированного видео (точнее, оно отключено).
На оффсайте заявлена лишь поддержка четырех моделей APU, и только на ядре Trinity. Про атлоны не сказано ни слова.
Но в последнем биосе на офсайте заявлена поддержка Richland FM2 и Kaveri (это уже FM2+ даже). Про атлоны опять ни слова.
Положение осложнялось тем, что я не знал, какой биос у меня зашит в плате и поддерживает он что-нибудь, кроме Trinity.
Итак, был куплен Athlon X4 760K (Richland), ожидаемо он не завелся, застопорился на POST коде 91
Были на время одолжены у хорошего человека два процессора для запуска и прошивки биоса - Athlon X2 340 (Trinity) и A4-6300 (Richland)
Первый вообще никак не захотел стартовать (нули на пост карте)
Второй стопорнулся все также на коде 91
Замаячила перспектива прошивки биоса через программатор :weep:
На плате флешка, разумеется, запаяна, есть разъем для восстановления биоса (вернее, есть посадочное место под него, он не распаян), т.е. можно теоретически подпаятся к пятакам на плате, распиновка hp rom recovery connector гуглится.
Но у меня была еще прищепка к программатору ch341a для прошивки микросхем без выпаивания, решил попробовать ей для начала.
Подключил прищепкой флешку к ch341a, чип winbond 25q64fvsig.
Системник просто включил в розетку, не включая кнопкой, флешка опозналась, слил старый биос, залил новый. Верификация прошла нормально.
При включении все тот же код 91.
Потом мелькнула мысль, может, ей память не нравится? попробовал подкинуть другую, и сходу завелось, сначала с A4-6300, а потом и с Х4 760К.
Память, с которой не заработало, оказалась DDR3L 1600, видимо, она компаку чем-то не нравится. Хотя на системнике 6005 с AM3 сокетом она работает нормально.
Карты с атлоном нормально заработали HD3450 и HD5450, другие не пробовал. На плате два полноразмерных PCIE-16x, и в биосе есть настройки приоритета внешнего видео, NB/SB, я так понимаю, один слот подключен к процессору, второй к чипсету (южному мосту).
Пока заметил единственный неприятный момент, процессорный кулер вращается довольно медленно и тепловые трубки на радиаторе ощутимо горячие. Возможно, это из-за того, что корпус открыт и временно снят второй вентилятор на выдув. Ручная регулировка оборотов из биоса (как обычно бывает на компаковских платах) ничего не дала. Однако, при аварийном запуске (как было у меня с несовместимой памятью) вентиляторы примерно через минуту выходят на полные обороты, т.е., управление все-таки работает. Надо будет попробовать покрутить обороты софтом вроде SpeedFan.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

У 6005 модели (и может еще у каких) есть особенность - при подаче питания (включении в розетку) вентиляторы раскручиваются на секунду и останавливаются.
Это нормально. При подаче питания происходит некий самотест системы. Если, к примеру, в сокете нет процессора, динамик будет пищать даже до включения компьютера кнопкой.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

64ГБ памяти (китайской для АМД) на 6305
спойлер
Зображення
Странник112
Junior

Повідомлення

А что за память ставили?
Можно ссылочку
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Ссылка за давностью пропала, скрин тогда сделал
спойлер
post.png
чипы D9VTF MT41K2G4RKB-107 C:N
Ser127
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Я фанат HP 6000 PRO SFF - имею несколько штук, а также несколько материнок и кулеров,штатные видеокарты, память и процессоры. Все приобрел очень дешево - компьютеры по 400 грн с доставкой (у меня хобби - покупать дешево).
Все работает и полностью меня устраивает. На максимальную конфигурацию установил 8 Гб памяти, SSD 256 Гб, 2 НДД 500 ГБ. В игры я не играю, взрослый уже. Строю домашнюю сеть.
Ser127
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Действительно, HP 6000 PRO SSF сейчас обычно стоят дороже 1000 грн без HDD с 2 GB ОЗУ. Их продают очень много и непонятно, как они их все продадут. Хотя компьютер очень хороший и в прекрасном состоянии - и такой чистый, как будто вчера изготовлен. Я покупал пол года назад по 400 грн - видно, ребятам надо было быстро продать. Не мог пройти мимо.
Считаю, что этот комп лучше аналогичных самосборов - - фирма веников не вяжет. Да, матплата уникальная - а остальные нет? БП специфический - но продается переходник с любого другого БП, да и самому можно спаять - в инете информации полно. Плата уникальная - но поэтому я и запасся ими. Кстати - сейчас продается в магазинах куча аналогичных плат на чипсете G41 по идиотской цене 2-3 тысячи грн! Кто же их покупать будет? Видать, китайцы клепают.
Я сейчас развлекаюсь - делаю неттоп на этой базе в размере матплаты - 213 х 273 мм. Подбираю корпус и блок питания.
Ser127
Junior

Повідомлення

В HP 6000 PRO SSF прекрасная система охлаждения, на тепловых трубках, легкая, малогабаритная, до 95 ватт. С какими другими не сравнивал -эта лучше.
Ser127
Junior

Повідомлення

Я имел ввиду штатные системы охлаждения ПК на 775 сокете.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Фирмa Dell на сокетах 1155 поярче будут этих hp . Питальники не проприетарные , а остальные особенности в легкую фиксятся . В 2017/2018 годах покупал их раньше на ебей по 10-15 долларов. Это если берешь от 20 штук конкретно платы. Dell 390/790/7010/9010 . Они становятся в корпуса без лишних заморочек.
Ser127
Junior

Повідомлення

Фирмa Dell на сокетах 1155 у нас раза в два дороже, чем нр 6000, да и процы дороже. А вообще есть много других достойных ПК той эпохи - весь вопрос в цене и фирме. Я выбрал HP 6000 SFF под свои потребности, а другие путь под себя выбирают. И не факт, что 1155 лучше 775.
Кстати, сейчас в Киеве HP 6000 SFF на Скайлотс продаются по 650 грн.
gro577
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, hp compaq 8000 elite sff с pentium dual core E5400 на борту, можно апгрейдить каким-нибудь 4-х ядерным цп? и если да, то каким?
p.s просьба сильно шапками не кидать за этот вопрос, который многим, вероятно, покажется глупым))))
sskiev
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Квады 8 и 9 серии должны работать
gro577: 13.05.2021 22:24 Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, hp compaq 8000 elite sff с pentium dual core E5400 на борту, можно апгрейдить каким-нибудь 4-х ядерным цп? и если да, то каким?
p.s просьба сильно шапками не кидать за этот вопрос, который многим, вероятно, покажется глупым))))
gro577
Junior

Повідомлення

sskiev
Спасибо большое. А по питанию цп небудет разницы? материнская плата 536884-001
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Там штатно стоят

Intel® Core™2 Quad Processor Q9650 (3.00 GHz, 12 MB L2 cache, 1333 MHz FSB)
Intel® Core™2 Quad Processor Q9550 (2.83 GHz, 12 MB L2 cache, 1333 MHz FSB)
Intel® Core™2 Quad Processor Q9505 (2.83 GHz, 6 MB L2 cache, 1333 MHz FSB)
Intel® Core™2 Quad Processor Q8400 (2.66 GHz, 4 MB L2 cache, 1333 MHz FSB)

Ну и плату, наверное, можно поменять на аналогичную компаковскую AM3/FM2/1156/1155/1150
sskiev
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В корпус 8000 sff без проблем становятся платы от 6200, 6300 сокета 1155, сокета FM2 тоже.
Штатная система охлаждения и БП без проблем тянут I7-3770 на 6300 плате - проверено :super:

radical: 15.05.2021 08:50
Ну и плату, наверное, можно поменять на аналогичную компаковскую AM3/FM2/1156/1155/1150
mad75
Junior

Повідомлення

Ser127
Добрый день подскажите можно ли вHP Compaq 6000 поменять видео карту я сам не особо разбираюсь да и инфы по данной модели почти нет.
sskiev
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Низкопрофильную можно ставить в SFF или обычную в tower. Там стандартный PCI-e 16
mad75: 16.08.2021 16:15 Ser127
Добрый день подскажите можно ли вHP Compaq 6000 поменять видео карту я сам не особо разбираюсь да и инфы по данной модели почти нет.
mad75
Junior

Повідомлення

Тогда может быть посоветуете какую-то модель видяхи?
Заранее благодарен.
sskiev
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Тогда укажите какой у Вас корпус. Обычный tower или SFF?
Для каких целей нужна видяха, как затычка или поиграть.
mad75: 17.08.2021 16:32 Тогда может быть посоветуете какую-то модель видяхи?
Заранее благодарен.
Відповісти