ASUS M4A88TD-V EVO/USB3 все вопросы по данной МП

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
lug
Junior

Повідомлення

-GEKTOR-:axotnik
Не стоит путать с новыми МБ, на старых чипсетах /средне бюджетных моделях Асус стоит как правило On/Off, так что не факт что у ТС LLC во всей красе. Я на Гиге заметил что в стресс просаживается при разном напряге на одинаковой частоте по разному, 4Ггц (1,39в до 1,38в; 1,42в до 1,40в). Можно поєкспиреминтировать.
Эх, зря наверное изменил Гиге и перешел на Асус. :weep:
-GEKTOR-
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

lug
Модель модели рознь.
http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_m ... 3/?lang=ru" target="_blank
"Калибровка питающей линии - LoadLine Calibration От 0% до 100% 3,225%"
Значит есть LLC, и походу точная настройка, думаю поставить на 50-70% и попробовать и так и сяк.
lug
Junior

Повідомлення

-GEKTOR-:lug
Модель модели рознь.
http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_m ... 3/?lang=ru" target="_blank
"Калибровка питающей линии - LoadLine Calibration От 0% до 100% 3,225%"
Значит есть LLC, и походу точная настройка, думаю поставить на 50-70% и попробовать и так и сяк.
:beer: уже руки чешутся залезть в биос.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

axotnik:якщо на материнці є така функція(якщо нема-ставте останній біос),то там є режими (в асуса low,medium,high,ultra high,extreme)
я наверно ссылку в своем посте просто так привел, да? именно в том обзоре рассматривается мамка, как у lug!
так вот, в этой мамке LLC принимает значения "AUTO", "ENABLE" и "DISABLE". Больше никаких опций там нет.
Факт в том, что на мамках АСУС 8й серии напряжение приходится подбирать. реальное значение никогда не соответствует тому, что установлено в БИОС. Мне приходилось бороться с завышением, так как при выставлении 1,475 В в БИОС по факту на процессор подавались все 1,525в!
lug просто выставь Vcore с небольшим запасом и всех делов!
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

master:
axotnik:якщо на материнці є така функція(якщо нема-ставте останній біос),то там є режими (в асуса low,medium,high,ultra high,extreme)
я наверно ссылку в своем посте просто так привел, да? именно в том обзоре рассматривается мамка, как у lug!
так вот, в этой мамке LLC принимает значения "AUTO", "ENABLE" и "DISABLE". Больше никаких опций там нет.
Факт в том, что на мамках АСУС 8й серии напряжение приходится подбирать. реальное значение никогда не соответствует тому, что установлено в БИОС. Мне приходилось бороться с завышением, так как при выставлении 1,475 В в БИОС по факту на процессор подавались все 1,525в!
lug просто выставь Vcore с небольшим запасом и всех делов!
http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_m ... 3/?lang=ru" target="_blank
читай :lol:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

axotnik
чего там читать? я сам лично тестировал мамку Asus M4A88TD-V EVO/USB3 и обзор по ней писал :)
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

а просадка напруги как то мешает? холодней будет проц :) так что это не баг, а фича :super:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:а просадка напруги как то мешает? холодней будет проц
толсто троллите, гражданин хороший. просадка может и до БСОДа довести, знаете ли ;)
R A F
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня включен LoadLine Calibration, напруга на проце не много завышаеться, в нагрузках, хотя мне от этого ни холодно и не жарко :-/
vit3
Member
Звідки: Луганск

Повідомлення

Добрался вчера вечером до компа. Рассказываю. LLC действительно принимает значения "AUTO", "ENABLE" и "DISABLE". Обзор, наверное, писался с потолка :down: У меня в биосе стояло на "AUTO", выставил на "ENABLE". Теперь стало все наоборот: мать стала завышать CPU VCORE :rotate: В общем в биосе я выставил напряжение на 1,400 V. В средней нагрузке (без снижения множителя) напряжение выставляет на 1.416 V, в стресс-тестах - 1,428 V (что близко к дефолтным 1.425 V). Меня это результат больше нравится, чем просадка в нагрузке. Но наверное, это моя первая и последняя мать от ASUS.
Всем спасибо за участие. :beer:
-GEKTOR-
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

vit3
Зачем же клона создал? Не хорошо. Спросил бы как есть, в лицо бы точняк не плюнули.
1,425 это не дефолт (надеюсь напряжение не на авто?)! В реале у 955-965(В55-В65) VID в районе 1,30-1,36в. Бывает конечно и ниже но это отдельный разговор.
vit3
Member
Звідки: Луганск

Повідомлення

-GEKTOR-:vit3
Зачем же клона создал? Не хорошо. Спросил бы как есть, в лицо бы точняк не плюнули.
1,425 это не дефолт (надеюсь напряжение не на авто?)! В реале у 955-965(В55-В65) VID в районе 1,30-1,36в. Бывает конечно и ниже но это отдельный разговор.
А кто Вам сказал, что у меня не разогнан процессор ? ;)
p.s.автора темы создавал не я, а товарищ, который эту мамку сейчас юзает (не задорого отдал во временно-постоянное пользование, я сейчас балуюсь другой мамкой). В общем живем на одной площадке.
Востаннє редагувалось 05.08.2011 11:50 користувачем vit3, всього редагувалось 3 разів.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

почему вы решили, что дефолтные 1,425в? 560 на дефолте 1.4в (к тому же амд указывает не номинал, а максимальное безопасное), хотя разлоченый не знаю... (мой профильный тоже в нагрузке на 1.31в работает, но не вижу в этом проблемы)
ЗЫ: 3 поста сверху пропустил :laugh:
кстати что проц разогнан вы тоже не сказали :laugh:
разогнал свой до 3.8 (CPU level up), теперь напруга гуляет в нагрузке 1.344-1.356
NeeDforKill
Member
Звідки: Ялта

Повідомлення

КУпил SSD .Поставил в настройках с 1-6 сата порт режим AHCI начал ставить виндовс 7.все поставилось нормально .Установил все обновления.перезагрузил комп в загрузке устройств F8 в биосе написанно всёравно IDE SSD Kingston .но в настройках биоса на все порты сата стоит режим AHCI .и того на моем ссд оценка в винде 5.9 как на старом 2006 года 260 гигабайтном винте. как актверировать режим AHCI

p.S ещё попробывал поставить драйвера на AHCI !
Вкладення
Снимок.JPG
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

К какому порту SSD подключил?

Когда у меня была такая мать, я точно помню, что винты висели у меня на AHCI, а саташный DVD в режиме умуляции IDE.

Короче, там можно ставить различные режими для различных SATA портов...
NeeDforKill
Member
Звідки: Ялта

Повідомлення

Все я разобрался. Режими для отдельных нельзя только для 1-4,5-6 портов. Надо было Включить RAID в биосе но не создавать рейд масив .Можно тему клоз
saab87
Member

Повідомлення

Собственно скачал утилиту для обновления биоса из под виндовс, ASUS BIOS Live Update . И сам последний биос , нажимаю в обновлении FLASH высвечивает какое то предупреждение красным
Зображення


warning bios inner framework was changed/ Please flash the bios using asus dos utility if you still want to do this
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

saab87
зачем шьёшь?
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Из под доса шить надо, а лучше не шить, шоб не пришлось в сервис нести для прошивки на программаторе.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Можно вообще-то залить файлик БИОСа на флешку и зайти в биос , там есть пункт связанный с прошивкой Биос.
Відповісти