Gigabyte b450m s2h вопросы по этой МП

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
redjkeee11
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Переустановил Винду - работает)
Всем спасибо
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

redjkeee11:Грешу на Винду, после работы приду переустановить и глянем что будет
чудо
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Думаю что не я один буду владельцем этой материнки, предлагаю создать общую тему, для проблем с ней.

у меня она (rev 1.0) не заводится после Кривого разгона памяти - PVS416G360C7K (хьюникс чипы), хмп работал, проц 5 3500х, с ним ничего не делал еще.
перед этим поставил биос - F60e, все в стоке, кроме разгона памяти. сброс (вытаскиванием батарейки) биоса проблему не решает, и до него, при старте она не доходит.
Пойду чекну, может в инструкции написанно, что что-то можно замкнуть для сброса. Кто еще что шарит?

Если пишете про ко-ко-ко выкинь гигу - варианты за те же деньги.с такого же качества питальником в студию. но это не сабж, просто предвосхищаю умников, сабж описан выше.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

перепрошивать бивис, желательно программатором
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Понимаю, мануал читаем только после того как чтото не получается... сам такой.
Биос можно сбросить замыканием контактов специальной фишкой, но можно любым токопроводящим предметом, главное ничего еще не замкните. Замыкать надо 2 контакта, а на картинке их 4. Какие именно нужно узнайте в мануале к материнке.
спойлер
Screenshot_1.jpg
Как вариант попробуйте по новой биос зашить, если этот сброс не поможет.
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ага, я потом вспомнил, что перемычку видел, сверился с инструкцие, сработало )
sany
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Такой вопрос, Гига на эту доску выпустили за 21 год три новых биоса, но я так понял что там не все подходят для старых процессоров 2200G.
какой из новых биос правильнее прошить для 2200G?
Вопрос появился потому, что сижу на F51, когда пробовал ранее прошивать F52, то с ним вообще не разгонялась память.
спойлер
Зображення
Shrike88
Junior

Повідомлення

У меня возник вопрос продвинутого характера... Сделал мод биос с открытием debug вкладки под плату b450m gaming ( она же s2h, только в мешуре, по факту названия только разные и расцветка) для разгона шины bclk. Кручу шину, залочив частоту sata. Плата запускается, но все накопители отваливаются. Кто знает как эту хрень обойти?
Shrike88
Junior

Повідомлення

sany: 14.04.2021 10:19 Такой вопрос, Гига на эту доску выпустили за 21 год три новых биоса, но я так понял что там не все подходят для старых процессоров 2200G.
какой из новых биос правильнее прошить для 2200G?
Вопрос появился потому, что сижу на F51, когда пробовал ранее прошивать F52, то с ним вообще не разгонялась память.
спойлер
Зображення
обновляй на самый новый, обычно красным снизу помечают, когда поддержку старых железяк выпиливают, у этой платы, да и у этой платы и моего "клона" выпилили лишь древние атлоны на архитектуре fx'ов.
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Є GIGABYTE B450M S2H з Ryzen 5 5500.
На дефолтних налаштуваннях BIOS все норм, але якщо увімкнути робочий профіль пам'яті - 3600 замісь 2133 по дефолту, починаються стрибки температури.
Це якось можна виправити?
BIOS останній.
спойлер
Зображення
Зображення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vagrant
А если сбросить частоту памяти до 3200? Может просто хмп не стабилен?
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mixx
В каком смьісле "не стабільний"?
Працює все нормально, єдина проблема в тому, що на ці глюки з температурою реагує кулер і чутно періодичну зміну швидкості обертання.
Про 3200 я десь читав, треба буде спробувати.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vagrant
Ну, то, что на коробке написано 3600 - не значит, что оно 100% все будет работать на обещанной частоте, иногда, в дешёвых комплектах попадаются чипы не всегда и не везде работающие на своей макс частоте полностью стабильно, хмп профиль это все разгон, о чем прямо говорят производители, а значит на свой страх и риск, ну и иногда приходиться вручную настроить. Кстати, стресс тест той же аиды с включегой галочкой мемори, хотя бы пол часа проходит?
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Большинство людей пренебрегают рекомендацией производителей и вообще опытных людей про обновление биоса. Звучит оно примерно так: если система работает стабильно - не обновляйте биос.

Вот тут несколько таких примеров и есть. Обновление на б450 до последней версии биоса скорее всего приведет к тому, что райзены 1-2-3 версий просто откажутся работать. Сам в такое попал, но было 2 процессора(1 и 5 серия) :beer:
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FANAT7: 10.07.2023 13:57 Большинство людей пренебрегают рекомендацией производителей и вообще опытных людей про обновление биоса. Звучит оно примерно так: если система работает стабильно - не обновляйте биос.

Вот тут несколько таких примеров и есть. Обновление на б450 до последней версии биоса скорее всего приведет к тому, что райзены 1-2-3 версий просто откажутся работать. Сам в такое попал, но было 2 процессора(1 и 5 серия) :beer:
Где написано что оно работать не будет? Начиная от зеновских атлонов заканчивая 5ххх серией :rotate:

https://www.gigabyte.com/Motherboard/B4 ... upport-cpu

З.Ы: Не форум а помойка, каждый бегает и пишет дичь :insane:

Added in 5 minutes 43 seconds:
Vagrant: 10.07.2023 09:28 Mixx
В каком смьісле "не стабільний"?
Працює все нормально, єдина проблема в тому, що на ці глюки з температурою реагує кулер і чутно періодичну зміну швидкості обертання.
Про 3200 я десь читав, треба буде спробувати.
Это не глюки с температурой, это в целом так рязань выше 3000 поколения работает, пока не будет избыточного охлаждения вентилятор спокойно будет завывать. Играйтесь с ограничениями к примеру в PBO авторазгон тут любит понакидывать вольтажи из за чего температура ползёт в космос :insane:
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Donate: 10.07.2023 14:16
FANAT7: 10.07.2023 13:57 Большинство людей пренебрегают рекомендацией производителей и вообще опытных людей про обновление биоса. Звучит оно примерно так: если система работает стабильно - не обновляйте биос.

Вот тут несколько таких примеров и есть. Обновление на б450 до последней версии биоса скорее всего приведет к тому, что райзены 1-2-3 версий просто откажутся работать. Сам в такое попал, но было 2 процессора(1 и 5 серия) :beer:
Где написано что оно работать не будет? Начиная от зеновских атлонов заканчивая 5ххх серией :rotate:

https://www.gigabyte.com/Motherboard/B4 ... upport-cpu

З.Ы: Не форум а помойка, каждый бегает и пишет дичь :insane:

Added in 5 minutes 43 seconds:
Vagrant: 10.07.2023 09:28 Mixx
В каком смьісле "не стабільний"?
Працює все нормально, єдина проблема в тому, що на ці глюки з температурою реагує кулер і чутно періодичну зміну швидкості обертання.
Про 3200 я десь читав, треба буде спробувати.
Это не глюки с температурой, это в целом так рязань выше 3000 поколения работает, пока не будет избыточного охлаждения вентилятор спокойно будет завывать. Играйтесь с ограничениями к примеру в PBO авторазгон тут любит понакидывать вольтажи из за чего температура ползёт в космос :insane:
Дичь - это когда не разбираешься в вопросе, но ляпнуть ересь нужно.

Скажи это моей б450 гейминг плюс макс в 2021 году, когда я поставил последний биос, в котором тоже ничего не написано было, кроме как заявленной поддержки 5600х. И вот почему-то после обновы биоса р3 1200 перестал работать… удивительно, правда?

Нет, сейчас то может там и написано и может фиксы вышли, но на момент осени 2021 ничего подобного не было
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FANAT7: 10.07.2023 14:22
Donate: 10.07.2023 14:16
Где написано что оно работать не будет? Начиная от зеновских атлонов заканчивая 5ххх серией :rotate:

https://www.gigabyte.com/Motherboard/B4 ... upport-cpu

З.Ы: Не форум а помойка, каждый бегает и пишет дичь :insane:

Added in 5 minutes 43 seconds:

Это не глюки с температурой, это в целом так рязань выше 3000 поколения работает, пока не будет избыточного охлаждения вентилятор спокойно будет завывать. Играйтесь с ограничениями к примеру в PBO авторазгон тут любит понакидывать вольтажи из за чего температура ползёт в космос :insane:
Дичь - это когда не разбираешься в вопросе, но ляпнуть ересь нужно.

Скажи это моей б450 гейминг плюс макс в 2021 году, когда я поставил последний биос, в котором тоже ничего не написано было, кроме как заявленной поддержки 5600х. И вот почему-то после обновы биоса р3 1200 перестал работать… удивительно, правда?

Нет, сейчас то может там и написано и может фиксы вышли, но на момент осени 2021 ничего подобного не было
Нам нужны пруфы :teacher:

Вообще ничего не вижу что они дропали по поддержке :facepalm:
спойлер
Зображення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Donate
Не вижу смысла расписывать сильно в ответ на такие вбросы, но, если у человека начал без нагрузки сходить с ума мониторинг, при чем даже в биосе, судя по фото, какая же это нахрен нормальная работа?)

Стоит в соседней комнате системник на 5600 рузене и матери б450 от Гиги, на дешманском кулере на 3 теплотрубки никаких рывков нету, на предыдущем ПК тоже не было, у знакомых и кому по работе собирали тоже такого нет.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Donate: 10.07.2023 14:29
FANAT7: 10.07.2023 14:22

Дичь - это когда не разбираешься в вопросе, но ляпнуть ересь нужно.

Скажи это моей б450 гейминг плюс макс в 2021 году, когда я поставил последний биос, в котором тоже ничего не написано было, кроме как заявленной поддержки 5600х. И вот почему-то после обновы биоса р3 1200 перестал работать… удивительно, правда?

Нет, сейчас то может там и написано и может фиксы вышли, но на момент осени 2021 ничего подобного не было
Нам нужны пруфы :teacher:

Вообще ничего не вижу что они дропали по поддержке :facepalm:
спойлер
Зображення
Мне в прошлое переместиться и заснять процесс установки биоса и неработающий после него 1200?

Вон либо в этой теме либо где-то в соседней ищи пруфы, которые начинаются с «откатился на прошлую версию биоса с последней и райзен первого поколения опять работает». То, что у тебя там не написано, это больше вопрос к тем людям, которые это не указывают в обнове биоса
Vagrant
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mixx
Пам'ять ось така https://hotline.ua/ua/computer-moduli-p ... 2d3600c16/
стресс тест
спойлер
3600
Зображення

Просто знизив частоту до 3200
Зображення

5600 рузене и матери б450 от Гиги
Була думка, що проблема саме з 5500..
Відповісти