Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

MarkSmirnov
спойлер
5430.Capture2.JPG
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

Пару постов выше я описал ситуацию с T5810 - отключается машина если три видеокарты сразу (~100 Ватт каждая)

Чтобы все было понятно - подчеркну - у меня на этой машине две карты одной модели и одна - другой (с мощностью 101 и 118 Вт соответственно)
Модель А и Б.

Не думаю что это ограничение одного PCI-e порта - если включить только одну или две карты, то можно поднять мощность карты до 120 Ватт, можно и больше. При этом Модель Б при 100 Ваттах из PCIe слота берет 15 Вт, а при 120 Вт из слота берет 20 Вт (согласно GPU-z)

Часов 12 проработало непрерывно после того как я снизил потребление на всех трех картах до 99 Ватт каждая. Уже при 100 Ваттах на каждую вырубается машина - иногда почти сразу, иногда пару минут поработав.
Есть у меня вторая такая же машина. Попробую поменять местами БП. На второй я три видика не пробовал пока, но там тоже 101 Ватт - магическое число (Модель А). Точнее одна модель видика(Модель А) имеет предел 101 Вт, а другая модель(Модель Б) может и 118 Вт. При этом и берет первая меньше из PCIe слота - 7 Ватт против 15. Я бы мог еще понять закономерность если бы первую модель можно было довести до уровня мощности при котором она тоже 15 Ватт отбирала бы из PCIe слота. А так - не понятно... Не могу сказать что именно в совокупности три карты приводят к отключению - даже при двух картах имеется это ограничение в 101 Ватт.

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
nochnik89: 18.10.2021 17:52 MarkSmirnov

К сожалению такого нет. Биос A05
Вкладення
viber_image_2021-10-18_17-57-44-707.jpg
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

Жесть. На второй машине то же самое. Точнее хуже - три карты даже при минимальном PL не удается запустить. Любые две карты работают. Мало того - из трех райзеров два с доппитанием по 12 В линии. То есть они не из слота PCI-e питаются по 12 В линии, а из БП. По 3.3В линии как обычно - из слота. Специально такие райзера поставил - думал если разгружу мат плату, то проблем не будет. Может все-таки не тянет БП... Или линия 3.3В к такому приводит.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Очень не хочется второй БП использовать. Говорят надо земли обоих БП соединять чтобы не пожечь.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

MarkSmirnov
Тебе же сказали, обнови биос . Потом отпишитесь
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

nochnik89: 18.10.2021 07:37 MarkSmirnov
PCI Bus Configuration в биосе - ставь 256
Блок питания там норм. Вывезет 3 карты по 100 в легкую. Очень странно что машина отключается, это понты нагрузка. Я максимально грузил его на 580 ват из заявленных 685
MarkSmirnov: 18.10.2021 01:05А второй видик я подключил через самодельный кабель к неиспользуемому CPU2 разъему
смело вешай туда второй еще.

Есть оем модификации этой станции. С 875 ватными блоками из pci-e 8pin на паверкорде выходят 4 pci-e 8pin. А то что Вы сделали адаптером 2 по 8 пин - то все нормально. Можно и больше. Главное толщина сечения кабеля и никаких китайских проводочков с волосину.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
С "завода" некоторые станции шли в формате 3way quadro sli с 3мя 8пин pci-e конекторамии один свободный болтался

Ну наконец-то. Заработало. Сделал переходник для 24 пин и подключил 850 W внешний БП.
Как я уже говорил - тут или БП не тянет или какой-то лимит по линии 3.3В. Но 3.3В я исключил - померял токовыми клещами какой ток идет к этим картам - очень маленький ток, не помню точно, но меньше ампера. Осталась гипотеза что БП не тянет. Но почему я это не проверил раньше... Потому что на другой машине Seasonic 650 W замечательно тянет эти 3 видеокарты. А тут 685 W родной БП. И не олдскульный вроде. Раньше ведь (лет 15 назад) почти поровну ампер было у 5В и 12 В линий. А современные БП почти всю мощность по 12В линии дают.
Можно было бы подумать что состарился БП родной. Но сбило с толку то, что две машины одинаково себя ведут. И то, что две карты не дает разогнать больше 102W каждая, но три карты по 98 W можно. До сих пор не понимаю как это... Может потому что две карты подключены через один 8 пин разъем были (из распределительной платы питания) - он ведь стандартно один и из него два 6 пин кабеля выходят. А третью я к выходу для CPU 2 подключил через кастомный кабель. Может на этой распределительной плате какой-то предохранитель.
Не могу найти фото родного БП и выключать машину не хочется. Помню что там написано что Gold и наверное есть лимиты в амперах по линиям.

Но вроде проблема решилась, но грустно как-то. Я ведь брал эти машины с рассчетом чтобы использовать родной БП. Знал бы что так получится - брал бы только мат платы. А еще лучше сепрмикро взял бы на 6 PCI-e слотов. Если все равно надо что-то делать с БП.
Тот который помощнее - больше 800W, родной, стоит на ebay почти как вся машина. Это не вариант.
Есть у меня дешевые сисоники на 400 W. Можно в паре с родным подключить. Но там земли надо соединять. И на разных форумах все по-разному советуют как это сделать.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
MarkSmirnov
райзеры должны быть качественными
спойлер
ЗображенняЗображення
такого типа норм, с ними проблем вообще не было. Где-то с месяца два назад отгрузил 40 таких матерей под майнинг rtx, а если у Вас паскали или rx - то я бы не заморачивался сильно майнить на таких станциях. Есть полно всякого хлам железа под них )
Отправлено спустя 39 минут 7 секунд:
Я просто обновляю ПО только если в описании релиза значится решение моей проблемы. Может вы точно знаете, что обновление решает эту проблему? Если бы вы объяснили мне подробнее, то решиться обновить было бы легче. Кстати, на второй машине биос A31 2019 года. такого пункта тоже нет.
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

Я выше написал, что подключние внешнего БП 850 W решило проблему.
Но на все машины блоков питания не напасешься.
Может проблема в распределении ампер по линиям?
На этой ветке есть такое фото с родного БП. Там амперы разбиты по группам по 18 A. (в красном прямоугольнике)

У меня две видеокарты, подключенные к коннектору питания для GPU больше 102 W не поднимаются.
2*102 = 204 W
204 W / 12 V = 17 A

Может этим и объясняется ограничение по мощности,с которым я столкнулся? Может этот GPU коннектор на одной такой 18 A линии сидит и больше не дает тока.
Кто-то знает как эти линии соотносятся с коннекторами на PSU backplane ?
Вкладення
PSU_current_detailes.png
PSUBoard.png
Whaaat
Junior

Повідомлення

MarkSmirnov: 05.11.2021 07:45 Кто-то знает как эти линии соотносятся с коннекторами на PSU backplane ?
Думаю, я смогу помочь - у меня лежит без дела блок питания от 7610 на 1300W (совместим с 3600-5610) с распределительной платой, могу прозвонить разводку - на нем выведены все возможные линии 12в. На вариантах 825W, 685W, 425W линий, как и разъемов 12в пропорционально меньше. Остальные перечисленные блоки тоже есть, но они в работе круглосуточно. На 5810-7810 блоки с другим замком, не знаю чем они отличаются, кроме того, что совсем не лезут в чужой корпус :)
MarkSmirnov: 05.11.2021 07:45 Может этот GPU коннектор на одной такой 18 A линии сидит и больше не дает тока.
Похоже на то. Хоть там и бывает сдвоенный кабель D92C9, но он на 6 пин, а значит предполагается не больше 2*75W по стандарту. И это одна линия. Не удивительно, что блок уходит в защиту, если вешать на неё больше 200Вт. Я на 5810 не рискнул повесить на этот разъем теслу k40, пришлость брать питание с разъема второго процессора, именно туда идут линии 12в, которые в 5810 вообще никак не используются. Унификация блоков и распределительных плат с 7810 имеет некоторые минусы.
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

Спасибо - помощь очень кстати - разобраться бы какие линии на каких проводах.
Я дня четыре назад обрадовался что появился свет в конце и решил сфотографировать свой БП. Там лейба другая, но разбивка по линиям та же что на фото выше.
Но вот включить машину не получилось. Начал вспоминать что менял. 1. За несколько дней переключил на 850 W CoollerMaster БП. Через адаптер, который взял у продавца. Адаптер вызвал сомнения и я прозвонил его. Распиновку приэтачил. В синем прямоугольнике цвет родных проводов, рядом те, что я использовал для своего переходника. Внутри фактические замеры. Там где ноль я округлял к нулю. Фото самого адаптера также прилагается (под термоусадкой не только провода - похоже есть еще элементы). Нет ли ошибки в этом адаптере - смущает что +5Vsb подведена на пин 5 V.
2. Еще менял некоторые настройки биоса.
Машина не запускалась. Индикатор на кнопке постоянно белый был - то есть все хорошо. И даже после удаления всех планок памяти - все равно постоянно белый.
Помогло вытащить-вставить батарейку - машина запустилась. На родном БП, который пока только 2 видика тянет - адаптер для 24 пин пока не рискую использовать до выяснения его правильности.

Буду делать свой адаптер для родного 685W БП - хочу использовать для видеокарт линии +12 V которые идут к материнской плате 24 пин. Линии к CPU2 уже использую.

Гипотеза о группах линий обнадеживает. Но есть странность: если включить только две видеокарты к 8 пин разъему питания, то как уже писал их суммарное потребление не поднимается выше 204 W - допустим что из-затого что они на одной линии. Но если подключить еще и третью видеокарту, но к разъему для CPU2, но вся система падает. И это странно - ведь наверное для CPU2 другая линия 12В используется.
Вкладення
Adapter.PNG
AdapterPhoto.jpg
Whaaat
Junior

Повідомлення

MarkSmirnov: 10.11.2021 20:21 Нет ли ошибки в этом адаптере - смущает что +5Vsb подведена на пин 5 V.
Надеюсь найдется время на выходных срисовать распиновку для родной платы.
По поводу 5Vsb будьте внимательны, есть два типа блоков питания для более старых компов (3600, 5600, 7600) и для более поздних (3610, 5810,7810). Во втором случае используется 12Vsb. Блоки эти разные по дэлловскому p/n, хотя внешне похожи, тот же 685W может быть в двух вариантах. На картинке выше для 5Vsb, а для 5810 нужен VDY4N. Продавцы часто об этой разнице не в курсе и пишут что БП совместимы со всем сразу, а там чуть-чуть другое положение замка (продольного паза) и чужой блок просто не забить в неподходящий комп.
спойлер
Зображення
Не знаю какие шансы запустить ваш 5810 от блока с дежуркой 5 вольт, может и прокатит.

Отправлено спустя 39 минут 29 секунд:
MarkSmirnov: 10.11.2021 20:21 Но если подключить еще и третью видеокарту, но к разъему для CPU2, но вся система падает. И это странно - ведь наверное для CPU2 другая линия 12В используется.
Там прямо на плате просят не подключать больше двух слотов с нагрузкой более 75Вт на слот от платы. Я вставлял видеокарту с TDP 70W без дополнительного разъема питания в верхний слот, возле которого написано 25W и всё работало под 3D нагрузкой. Но если вставить 3 таких в слоты материнки, то кто знает, может материнка суммарную нагрузку по слотам контролирует и не позволяет превышать.

Отправлено спустя 43 минуты 51 секунду:
OreyM: 18.10.2021 13:26 Что я имею ввиду под нет видео сигнала. Мать стартует, куллера все крутятся, но экран монитора черный. Инициализация не проходит. Ошибок нет, писков нет, мигания кнопки нет.
Вообщем, может кто сталкивался с этим.
Это фича от делл. У меня кроме видеокарты в 5810 стоит sas-контроллер - обе карты в х16. Так вот, если их поменять местами, комп никогда не пройдет инициализации, не выдаст никакого кода ошибки, просто крутит вентиляторами и прикидывается дохлым. Единственный способ его оживить - вытащить на один цикл включения sas-контроллер, включить/выключить, вставить обратно. Если карты снова поменять местами - ситуация повторяется. Каким-то образом свежеустановленное железо заводит биос этих компов в тупик
Whaaat
Junior

Повідомлення

Нет, я ошибался, на 3610 используется блок с 5Vsb. По виду распределительных плат похоже, что разница в напряжении дежурки это и всё отличие поколений. 5810 будет позже, мне самому стало интересно, как в нём вытянуть из блока питания максимум. Сейчас есть БП на 1300 и 425 Вт и плата от 3610, посмотрим что на чём висит
спойлер
ЗображенняЗображення
1300W это 10 линий 12В - вся верхняя сторона платы задействована и одна линия оказалась на нижней стороне
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
У 425W всего три линии 12В. С 425W даже проще, производитель подписал контакты на плате:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Интересно что такое PSTA1 и PSTA2?
Получается, что у 425W линии A и B обслуживают двойные группы контактов, там где у 1300W разбивка на две независимые линии.
Если покрутить распределительную плату в руках, то становится понятно, что коннектор материнки висит на двух линиях H и I для 1300W или B и C для 425W. Коннектор проца (единственный на 3610) висит на сразу трех линиях A, C и D для 1300W и всего на одной линии A для 425W. Коннектор видеокарты висит на двух линиях E и G для 1300W и одной линии B для 425W:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Так что не всё оказывается тривиально и зависит ещё и от того какой блок всунуть. Для 425W ситуация для видеокарты вообще печальна - она висит на одной линии с материнкой.
lonerzo
Junior

Повідомлення

Всем привет, нужно ли будет ставить охлаждение на vrm на t5810 для процессора intel xeon e5 2660v3 (tdp 105) ? И получится ли его анлокнуть на этой материнке?
Whaaat
Junior

Повідомлення

lonerzo: 14.11.2021 18:27 Всем привет, нужно ли будет ставить охлаждение на vrm на t5810 для процессора intel xeon e5 2660v3 (tdp 105) ?
Если коротко, то нет. Я поймал перегрев VRM проца (тдп 120вт) только когда поставил все 8 планок прожорливой памяти. При этом проц сильнее грется не стал, но память видимо создает через него нагрузку на VRM проца.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Whaaat
Чушь не несите. Ставь и не заморачивайся. К тому же в станции реализвано отдельные воздушные потоки для оперативки. Ну а если плата установлена в обычном системнике - то как и везде нужна нормальная вентиляция. На плате раскачивали анлокнутый 1650 в3 , а вы тут про 2660 )

Перегреваться система может только в офисном тазике без вентиляторов

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
MarkSmirnov: 27.10.2021 11:22Я просто обновляю ПО только если в описании релиза значится решение моей проблемы.
Ничего себе ) я вам дал совет , а Вы прям хотите 100 процентное решение проблемы.
Говорю потому что сам копаю на этих мамках. Ставьте те параметры и нормально запустит 3 карточки
Whaaat
Junior

Повідомлення

nochnik89: 15.11.2021 10:39 Whaaat
Чушь не несите. Ставь и не заморачивайся. К тому же в станции реализвано отдельные воздушные потоки для оперативки. Ну а если плата установлена в обычном системнике - то как и везде нужна нормальная вентиляция. На плате раскачивали анлокнутый 1650 в3 , а вы тут про 2660 )

Перегреваться система может только в офисном тазике без вентиляторов
Ну про чушь это вы лихо закинули. У меня эти компы 7810, 5810 в оригинальных корпусах, с оригинальными блоками и воздуховодами. Не знаю что там у вас стоит, но я знаю, что такое регистровые планки на 32 ГБ и как они греются при плотной установке в полном комплекте. Особенно ревизия RA1. И убогость охлаждения верхних планок, которые над процом в 5810 я тоже заценил. :-P Скрины будут позже

MarkSmirnov: 27.10.2021 11:22 Говорю потому что сам копаю на этих мамках. Ставьте те параметры и нормально запустит 3 карточки
У меня, как и того товарища нет такого пункта в последнем биосе 5810. Cкриншот делать бессмысленно, потому что такой уже есть в теме.
Whaaat
Junior

Повідомлення

nochnik89: 15.11.2021 10:39 К тому же в станции реализвано отдельные воздушные потоки для оперативки.
В 3610 (5600, 5610 и даже 7810) охлаждение оперативки организовано весьма грамотно и оно справляется с любой установленной памятью. В 5810 модернизацию охлаждения поручили какому-то студенту или отдали в аутсорс каким-то разгильдяям. Иначе я не могу сказать про то, что они сделали. Какая задача перед ними стояла понятно - в 3610 самый верхний слот PCI-e оказался не продуваемый вообще, там может поджарится любая пассивная карта, независимо от оборотов всех системных вертушек. В 5810 "инженерами" было решено сделать отвод от нижнего воздуховода памяти на этот слот и одновременно расширить захват воздуха этим воздуховодом от второго вентилятора памяти. В итоге "инженеры" практически полностью перекрыли две вертушки памяти раструбами воздуховодов. Не улавливаете к чему это приводит, когда установлены все планки памяти? Вентиляторы оказываются нагружены на 3-4 узенькие щели шириной 5мм и глубиной 12см - это всё, что остаётся для прохода воздуха между планками. И если в 3610 была перекрыта только половина каждого вентилятора, и каждый вентилятор имел возможность стравливать поток в не перекрытое воздуховодом окно, то в 5810 верхнему вентилятору стравливать давление уже некуда. Нижний травит в то окно напротив верхнего PCI-e слота, ему легче. И верхний вентилятор попадает в режим работы, который называется fan stall. Не знаю как это по нашему, срыв потока что-ли. Это когда вентилятор пытается впихнуть слишком много воздуха в слишком малый зазор. Попробуйте перекрыть ладонью половину площади обычного работающего вентилятора 92мм - он дует, пусть и хуже. А теперь оставьте щели между пальцами шириной 5мм и перекройте ладонью выход вентилятора полностью - он начнёт молотить на месте, почти не прогоняя воздух - это как раз то, как приходится верхнему вентилю в 5810. Думаете, плавный раструб воздуховода перед планками улучшает ему жизнь? Ну попробуйте к выходу вертушки приставить обычную кухонную воронку. B-)
nochnik89: 15.11.2021 10:39 На плате раскачивали анлокнутый 1650 в3 , а вы тут про 2660 )
Сам по себе анлокнутый 1650 в3 упрётся в TDP 140W, что даже меньше чем потребление 2687w v4 безо всяких анлоков, регистраций и смс. У меня такой в 7810 жрёт 145W и не жужжит. Думаете 2660 не сможет? :) Давайте посмотрим что может близкий к нему 2680 с полным комплектом памяти, установленный в 5810.
спойлер
ЗображенняЗображення
О чём, собственно, речь. Планка регистровой памяти DDR4 2rx4 на 16 или 32 ГБ - это 36 чипов памяти (на 4 или 8Gbit) плюс буфер. Сколько же может рассеивать каждый чип? Micron докладывает, что чип DDR4 на 8GBit кушает ни много ни мало, а 0.4 Вт т.е. 36*0.4 = 14.4Вт с планки (плюс буфер). Все 8 планок это минимум 115Вт. Страшно? :eek: В реальности оказывается что плюс-минус столько и выходит! И тут есть один момент, который необходимо учитывать. Однофазные питальники памяти такую мощность отдавать и не должны, большую часть этой мощности память потребляет через контроллер памяти проца, т.е. нагрузка в итоге ложится на VRM проца. Сколько из этих 115 Вт через проц будет доставлено к памяти я не берусь сказать, но показать как легко и непринужденно VRM проца в штатном режиме памятью загоняется в перегрев я могу. Биос 5810 никак не отрабатывает перегрев VRM - обороты вентиляторов завязаны на показания термодатчиков проца, памяти и зоны PCI-e.

Вот прогрев типичной расчётной задачкой, брошенной на 2680v4 в 5810. Воздуховоды на местах :D
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Верхний вентилятор памяти разгоняется почти до 3000 RPM, чтобы хоть как-то справиться с температурой своих планок (выделены), пока потребление памяти зашкаливает за 120Вт. Нагрузка оказалась не очень длительной, VRM-му в этот раз повезло
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Whaaat
не лень было столько писать ?
два месяца уже 26 таких машин копают у меня рапториум на 2678 v3 24/7 , не сцы в компот . Вентили на 40 процентов и вперед и не плакать о перегревах
Whaaat
Junior

Повідомлення

А вот прогон синтетикой. В этот раз VRM-му не повезло и он поймал перегрев. Всё, что может сделать проц в этом случае, это отключить турбо-буст, сбросив частоту до базовой. Хотя это никак не помогает ситуации и флаг перегрева будет висеть пока не снять нагрузку. Причём процу даже не жарко, биос едва пытался поднять его обороты с 1400.
спойлер
ЗображенняЗображення
nochnik89: 15.11.2021 19:23 Whaaat
не лень было столько писать ?
Ну а вдруг кто-то захочет серьезно пригрузить эти машины, а тут ему теоретики "у меня на двух планках и восьми ядрах всё ок, значит у всех всегда будет всё ок" :gigi:
nochnik89: 15.11.2021 19:23 два месяца уже 26 таких машин копают у меня рапториум на 2678 v3 24/7 , не сцы в компот . Вентили на 40 процентов и вперед и не плакать о перегревах
Какие 40 процентов, дядя? 3000 RPM это уже далеко за 40 процентов. О том и речь, что обе вертушки памяти VRM-му никак не помогают, а PCI-E и подавно. Да и жить с таким пылесосом под боком никак не улыбается. Только радиатор. Колхоз дело "добровольное" - Dell одобряет.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Whaaat
можете скинуть на сайт Dell в техподдержку эти скрины, там прислушаются и будут проектировать свои следующие машины с учетом этих недостатков. Потому что в dell 5820/7820 охлаждения еще интереснее :rotate:
Ferix
Member

Повідомлення

Whaaat
У Вас температура ddr4 reg ecc в 67 градусов вызывает ужас ? это ее нормальная температура, даже это еще нормальная для 8 планок с задачах связанных с ее работой, например архивация. Там до 90 градусов рабочий диапазон. Транссенд вообще дает 95 градусов)
В dell 7820 с двумя зеонами память 2666-2933 на 80 градусах бегает. И это нормально еще, учитывая скорости и ECC
В серверах dell r430 память 50-55 градусов при 16 планках и полной загрузкой. Как-то работают вроде.
На 5810 корпоратам дают 3 лет гарантии в минимальной комплектации и 5лет в максимальной. Думаю инженеры все там рассчитали.Учитывая что 2021й ,уже Вашей станции 5й годок пошел и все норм.
Whaaat
Junior

Повідомлення

Ferix: 15.11.2021 20:17 Whaaat
У Вас температура ddr4 reg ecc в 67 градусов вызывает ужас ? это ее нормальная температура, даже это еще нормальная для 8 планок с задачах связанных с ее работой, например архивация. Там до 90 градусов рабочий диапазон. Транссенд вообще дает 95 градусов)
В dell 7820 с двумя зеонами память 2666-2933 на 80 градусах бегает. И это нормально еще, учитывая скорости и ECC
Никакого ужаса у меня эта температура не вызывает. Вся серверная память тротлит при 90 градусах, а при 95 отрубает сервер. Первое что мне не нравится - это разница температур с двух сторон от проца. В 7810 нет разницы вообще. На лицо инженерный просчёт. Втрое - это то, что логика биоса - удержать температуру памяти ниже 70 градусов любой ценой, и пусть вентиляторы уносит в космос, а рабочую станцию пользователю придется сажать на якорь. И эту логику никак нельзя отрегулировать. :spy:
Ну и эта асимметрия была просто показана к слову про воздуховоды. Даже если бы память охлаждалась одинаково, она так же точно загоняла бы VRM проца в перегрев пока он голый.
Ferix: 15.11.2021 20:17 На 5810 корпоратам дают 3 лет гарантии в минимальной комплектации и 5лет в максимальной. Думаю инженеры все там рассчитали.Учитывая что 2021й ,уже Вашей станции 5й годок пошел и все норм.
Ну да, Dell Digital Delivery до конца 2022 года это и всё что осталось... :up:
Всё норм, если не прислушиваться и не задаваться вопросом: "а почему это турбо-буст внезапно отключился?" :idea:

Отправлено спустя 32 минуты 16 секунд:
nochnik89: 15.11.2021 19:46 Потому что в dell 5820/7820 охлаждения еще интереснее :rotate:
Там похоже радиатор на VRM подойдет и к 5810. Кто-нибудь знает его парт-намбер? Жуть как не хочется возиться со снятием замеров, знаю только что там межцентровое 67мм
Відповісти