Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
lonerzo
Junior

Повідомлення

А как вы сделали что бы отображались данные об оборотах куллеров и прочая информация? У меня вот вообще ее по минимуму
спойлер
ЗображенняЗображення
Whaaat: 15.11.2021 19:43
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 3 часа 23 минуты 8 секунд:
И на плате от t5810 как я понял нету термодатчика на vrm?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Whaaat
Там на 5820 идентичный радиатор на цпу что и на 5810. Но схема охлаждения другая. Процы и память сильнее нагреваются. Не из-за со , а то что интелы горячие. А на 7820 ,которые на 3647 сокете. Там все принципиально другое и еще горячее)

Из своего опыта максимально круто к охлаждению подошли только HP z440/ z4 g6/ z6 g8. В этих аппаратах максимально тихая и эффективная со. Но есть куча других болячек.
Lenovo начиная с p500 изобрели свой велосипед вообще принципиально проприетарный, что даже даже делл/hp спрашивают . - А что так можно было ?))) Но по температурам не очень мне нравятся.
Ну это из собственного опыта. Тем более я их продаю и даю гарантию. А температура в 67 - это пшик для регистровой ддр4 если она нагружена по-настоящему. Важный нюанс.

Посмотрим, что они будут делать на амд сокетах. Леново уже сделала p620 и они оставили у меня только положительные впечатления
Whaaat
Junior

Повідомлення

lonerzo: 16.11.2021 05:32 А как вы сделали что бы отображались данные об оборотах куллеров и прочая информация? У меня вот вообще ее по минимуму
HWiNFO и CPUid HWMonitor - это совсем разные программы
lonerzo: 16.11.2021 05:32 И на плате от t5810 как я понял нету термодатчика на vrm?
Нету датчика, который показывал бы значение температуры, но есть датчик который показывает бинарно есть перегрев или нет.
nochnik89: 16.11.2021 07:46 Whaaat
Там на 5820 идентичный радиатор на цпу что и на 5810. Но схема охлаждения другая.
Да там и так видно, что грамотно всё сделано, хоть и радиатор на проце идентичный, но память и проц продуваются куда лучше, чем в 5810. Но там VRM, похоже, пятифазный и на нём есть радиатор, а не просто посадочные дырки как в 5810. Вот этот радиатор и интересен.
А память да, 67 градусов это чепуха. Если бы эти 67 не получались ценой 3000 оборотов. Нижняя память на 15 градусов холоднее и кулер там со своих 1300 об/мин не срывается при этом.
Помнится, собрали сервак в стандартном корпусе E-ATX с хорошими напорными вентиляторами на вдув/выдув. Чуть нагрузка и он тупит. Проц считает вроде, но как-то лениво. Глянул мониторинг, а там память за пару минут до 92 градусов доходит и тротлит один сокет. Пришлось лепить такой колхоз на 14 тыс. об/мин. Но этот сервак в серверной, ему можно шуметь )))
спойлер
ЗображенняЗображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

lonerzo
hwinfo64
там при первом запуске даже выскакивает сообщение, что обнаружены спец датчики систем Dell . Кстати на hp/lenovo тоже самое. Вы дайте только согласие на их отображение. И все будет показывать
lonerzo
Junior

Повідомлення

спасибо, в HWiNFO все работает
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

nochnik89: 15.11.2021 10:39
MarkSmirnov: 27.10.2021 11:22Я просто обновляю ПО только если в описании релиза значится решение моей проблемы.
Ничего себе ) я вам дал совет , а Вы прям хотите 100 процентное решение проблемы.
Говорю потому что сам копаю на этих мамках. Ставьте те параметры и нормально запустит 3 карточки
Да вроде сложилось уже на технических форумах представление о грамотном ответе: просто сказать "у меня работает" не достаточно, хотя тоже помагает (обнадеживает в выборе направления поиска, если серьезный человек советует), но обычно грамотный ответ содержит объяснение - не только КАК, но и ПОЧЕМУ. Исключение - люди с неоспоримым авторитетом, которые дорожат репутацией и взвешивают риск - ведь изменение может и не помочь, но и еще проблем прибавить. От таких я могу принять небрежный ответ. Но мы друг друга пока не знаем. Можно заглянуть на такие форумы как stackoverflow, serverfault и посмотреть на любой ответ.
Я просто надеялся что вы объясните связь между этим изменением в биос и проблемой. Еще я спрашивал какой биос содержит такой пункт - судя по тому что пишет Whaat - в последней версии такого нет. Возможно у Вас модифицированный биос.
Whaaat
Junior

Повідомлення

MarkSmirnov: 18.11.2021 13:32 Еще я спрашивал какой биос содержит такой пункт - судя по тому что пишет Whaat - в последней версии такого нет. Возможно у Вас модифицированный биос.
там же вообще по шапке его скриншота видно что нули в конце модели стоят, это или T5600 или T3600. В T3610 такая опция ещё есть - вчера глянул в биос, а в 5810 и 7810 уже убрали. Да и не имеет она никакого отношения в питанию карт, это адресное пространство PCI, актуальна эта настройка для 32-битных операционок, сейчас всё делается через таблицы ACPI, так что убрали за ненужностью.
Я глянул на распределительную плату 5810. Снимать пока не стал. Да, там есть деградация в сравнении с 3610 - 8пин VGA висит всего на одной линии БП. Разъемы питания процессоров объединены между собой параллельно и висят на трех линиях. Так что из 5 пинов на 12В в коннекторе процессора 2 будут на одной паре линий БП, 3 других пина - на другой линии.
Ferix
Member

Повідомлення

Люди скажите , питание 5820 уже разбирали кто-то ? Пины питальника ? Нюансы запуска ?
Whaaat
При копке эфира через убунту видяхи даже не стартуют без этой опции на делл т3600 . Ставишь эти значения и нормально заводится.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
На делл 5810 не копал , не знаю. А на 3600 как раз она и нужна та штука с pci
Whaaat
Junior

Повідомлення

Ferix: 18.11.2021 17:40 Whaaat
При копке эфира через убунту видяхи даже не стартуют без этой опции на делл т3600 . Ставишь эти значения и нормально заводится.
Ну то убунту, в OSX пишут тоже не видно карт висящих на втором проце в т7600, которые прекрасно видно в винде.
Да, я когда ставил теслу к40 в 5810 тоже везде читал, что обязательно в биосе включать опцию "above 4gb decoding" иначе комп её не увидит. Так вот при включении этой опции 5810 вообще не стартует, пока не вытащишь карту. Зато с отключенной всё отлично работает. Так что если у делл что-то не как у всех, я не удивлюсь.
lonerzo
Junior

Повідомлення

Приветствую, можно ли шину процессора разогнать на t5810 и поменять частоту оперативки?
id369k
Junior

Повідомлення

Если к t5810 с простой видеокартой подключить серверный блок питания на 350w, запустится ли плата? Аналогичный вопрос про z440. Плата нужна для веб-сервера.
OreyM
Junior

Повідомлення

Вообщем, господа, я уже не знаю, как стратануть это недорозумение, ввиде 5810. Предистория:
в ней крутилась видео RX570. Полет был нормальный, даже запустил на ней MacOS Catalina (только с гебернацией не разобрался, все остальное работало как часы). Дернул черт впихнуть RX480, получил нет сигнала на мониторе. Вернул 570-ю - нет сигнала на мониторе.

Что было сделано:
1) Скинул батарейку материнки на пол часа. Результата не дало.
2) Сделал CMOS-сброс. Результата не дало.
3) Сделал очистку NVRAM. =(
4) Вытащил всю переферию, осталась только карта, проц, и 4 планки памяти. =(
5) Вытащил карты. Сделал запуск. Выключил, поставил карту на место. =(
6) Вставлял карту во второй PCI. =(
7) Положил рядом бубен и провославную свечку, и на протяжении почти 2х месцев, как по традиции, каждые выходные, проделовал все выше перечисленное, в надежде, что чудо произойдет... Но нет...

Блин. Хорошая мать, идеально подошла под мой проект, но вот эти приколы с видеокартами сводит все на нет.

При чем, пока не полез с этими заменами карт, все было четко. Надо сказать, что год назад, когда я впервые поставил эту карту, я в какой-то момент поймал такой глюк. Но в итоге, с n-ой попытки удалось запустить в течении пару дней. Просто тыкая, вытыкая карту или скидывая батарею (не знаю, что из этого сработало). Но у меня уже квадратичная попытка =))) и темный грустный экран монитора.

Карта рабочая, проверена на другой материнке, биос в ней родной. Подключал во все порты DP и HDMI. Видеокабеля рабочие, проверяны. Монитор тоже проверен, рабочий.
УСВ
Member

Повідомлення

господа , а как вы боретесь с косяками вентиляторов ?а то я уже заболбался боротся,... мамка от делл 3020
переходники стоят при запуске ругается на вентиляторы , хотя призапуске прошитых тестов вертушки крутятся , обороты менеят и показатели теста фиксируютс\я ..
шо нетак ? какие ей нужны обороты ??
Whaaat
Junior

Повідомлення

УСВ: 05.01.2022 00:21 шо нетак ?
обороты на старте сильно жиденькие. Минимум в районе 600, если на старте вентиль столько не тянет, не признает его живым.
OreyM
Junior

Повідомлення

Вообщем, понятно... Никому не надо мать от Dell 5810 с полной обвязкой, нативным куллером на камень и переходником под плебейские куллера? Валяется в Одессе =)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

OreyM
Нет приколов там, биос слетел . Отправляй , гляну. Ставишь v3/v4 камень и копаешь цифровалюты)
Kair1408
Junior

Повідомлення

Всем доброго настроения. Прошу прощения за глупый вопрос но.... Купил мать Dell T5600 в оригинальном корпусе с кишочками в виде платы питания, фронт и т.д. Там же купил блок питания 825W . В описании подходящий для T5600, T5610, T5810 и т.д. Приехал блок питания и как-то очень плохо встваился в корпус. Пришлось изнутри поддеть лоток. В плату встал но... Теперь как в том анекдоте-боюсь чихнуть. Подскажите пожалуйста, есть ли в оригинальных голдовых блоках и старых del t5600 разница при подключении в оригинальный слот питания .

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
WhatsApp Image 2022-02-16 at 00.06.35.jpeg
WhatsApp Image 2022-02-16 at 00.06.27.jpeg
captry
Junior

Повідомлення

Всем привет. Не знаю что взять Т5810 или Z640. Что посоветуете? Как на Т5810 с NVME через переходник?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Kair1408: 15.02.2022 20:09В описании подходящий для T5600, T5610, T5810 и т.д.
там разные блоки питания. Это разные платформы.
captry
5810 легко шьется под анлок , z640 хороший охлад и в будущем можно превратить ее в дуалсокетную. Но они и дороже идут. Там блоки питания кучерявые , кажись почти киловатники
captry
Junior

Повідомлення

5810 легко шьется под анлок , z640 хороший охлад и в будущем можно превратить ее в дуалсокетную. Но они и дороже идут. Там блоки питания кучерявые , кажись почти киловатники
Спасибо за быстрый ответ. Дуалсокет райзер стоит на 640 не гуманно. А на 5810 восемь слотов памяти. Делл полезет в стандартный корпус? Как на Т5810 с NVME?
Відповісти