Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
Понял, спасибо.
Никогда не видел как это "в живую", плохо себе это представляю.
Ладно, буду думать как у себя это сделать.
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
Подскажи, если помнишь, на мамке по краям в углах с трех сторон есть отверстия. Для чего они?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

GaZoN
Сфоткай , не могу понять какие конкретно отверстия
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
спойлер
Это. И таких только три.
Это. И таких только три.
Current696
Junior

Повідомлення

GaZoN:Подскажите, кто как крепит охлад на проц, если мать не в оригинальном корпусе? Или покажите как крепится в оригинале.
Недогоняю, как в базе в ушках только дыра без резьбы.
Я, чтобы не ждать оригинальное охлаждение посадил обычную башню со своего старого ПК и притянул пластиной на болтах. Благо крепление на матери усиленное. Поставил временно. Но как известно, временное - вечно. Оно работает и я туда даже не заглядывал. :lol:

Крепление простое: с двух сторон охлаждения на болты с гайками поставил по пластине, которые удерживают пластину основную. Основная пластина проходит над сердечником радиатора. Прижал аккуратно со всех сторон - полёт нормальный. Если умеешь в руках держать болгарку или ножовку - сделать - 20мин работы. Металл лучше брать упругий. Будет как пружина. У меня, кажется, 2мм.

В любых тестах 50°. Это 8 ядер по 3.2 (анлок).
TDP до 80ватт

Для поиска: установка кулера, крепление радиатора.
GaZoN
Member

Повідомлення

Current696
Спасибо, но я уже решил вопрос с оригинальным охладом.
Deka45
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Имеется Precision Tower 5810 в оригинальном корпусе на E5-1650v3.
После скачка напряжения машина перестала стартовать. Причем после этого скачка при включении появилась ошибка об отсутствии HDD, после нажатия любой клавиши просто завис. При следующем запуске машины вентиляторы крутятся но инициализация не проходит, картинка ни какая не выводится. пробовал прошить биос, ноль реакции, вентиляторы крутятся, изображения нет, на клавиатуре питания нет (лампочки не загораются). При отключения шлейфа питания на процессор, вентиляторы включаются на полную мощность, Без планок оперативной памяти нет никакой сигнализации бипера. При вытащенном проце бимер пищит. Что может быть с ним?
Tonchi
Junior

Повідомлення

@nochnik89 @ecc102
Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, кому-то удалось сделать нормальный турбо-буст на T7910 с двумя CPU?
Если да, то может кто-то поделиться готовым решением, готов отблагодарить :)
tox87
Junior

Повідомлення

Приветствую, специально зарегистрировался, так как тут достаточно много пользователей материнок t3600/3610/5600/5610

Вопрос в следующем, кто-нибудь щупал родной блок питания от этих материнок?

Интересуют 3 зелёных провода расположенных рядом, во всех схемах на угловой подаётся 5вольт, на остальные в зависимости от фантазии автора 5вольт/минус/пустой.

Где правда?

Сейчас на столе лежит мать от t3610 эти 3 пина пустые- все работает, от подачи на угловой 3,3/5 вольт ничего не меняется)

Даже если мы посмотрим на схему в первом посте этой темы, то увидим

T5600- на все 3 верхних пина подаётся 5вольт

Т7810- все пустые

Но если смотреть на провода от оригинальных блоков питания, и там там 3 тонких зелёных провода.

Отправлено спустя 2 часа 5 минут 14 секунд:
+ и без дублирующего 5v sb тоже все замечательно заводится, который на стандартной проводке тоже тонкий зелёный

У кого-нибудь есть какая либо из этих станций с заводским блоком?
ifvipiter
Junior

Повідомлення

Добрый вечер, есть дел Т5810 и 2660в4. Будет ли нормально работать анлок турбобуста с таким камнем или нет?
antomor
Junior

Повідомлення

nochnik89: 19.12.2020 12:07 и теперь еще такой нюанс. Что на HP Z420 , что на dell 5810/7810 к сожалению не работают некоторые виды блоков питания.
Большинство сисоников , крутые брендовые EVga / XFX и топовые корсары .Еще стыкался с голдовыми DEll
Связано это с механизмами защиты.Блоки понимают,что где-то нестандартное подключение и тупо не включаются. Где-то с пару месяцев назад отправил человеку 15шт Z420х переходников и они у него работали. Присылает обратно,а у меня включаются. С dell 5810 были тоже такие случаи . Как-то так
Имею похожую проблему при запуске 5810 с обычным ATX БП. С некоторыми БП плохо выключается, как-то рывками и опять может включиться в итоге.
Кто-нибудь сталкивался с таким?
gagarin735
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Есть две платы T5810.Кто пробовал ставить дешёвую китайскую посткарту она должна что то показывать?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

antomor
это связано с той платкой, что внутри переходника. Замена на другие избавила от этих проблем. Могу уточнить у своего мастера этот нюанс если интересно
ifvipiter
а почему не будет ? вообще легко все заработает
TorAnimal
Junior

Повідомлення

Підкажіть, на яких саме блоках живлення ATX, материнка t5810 працюватиме?
На блоку живлення "chieftec gps-700a8 700 w" - не запускається.
І ще питання. Чи підтримує t5810 пам'ять з буквою "P" в кінці? (2133P)
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

Добрый день. T5810 в родном корпусе с родным БП 685W. Две видеокарты(не мощные, по 101 W по показаниям утилит) работали нормально. Почти нормально - если повысить Power limit свыше 101W, то машина отключалась. Карты работали в слоте X8 и X16 через шлейфовые райзера (качественные, без доппитания). По показаниям GPU-z одна карта брала около 6 W из PCI-e слота, другая около 20 W.

Серьезная проблема появилась сегодня, когда я подключил третью видеокарту. Ей я тоже дал 101 W - через 10 мин машина выключилась. Снизил до 100 W (MSI afterburner ниже 59% не дает PL снизить) Проработало так полтора часа и опять выключилось.

На самой материнке T5810 у каждого слота напечатан максимум мощности: у x8 - 25 W; у каждого из x16 - 75W.

Судя по показаниям GPU-z я даже близко не подобрался к лимиту - третья карта, которая похоже и приводит к отключению берет 15 W из x16 слота по показаниям GPU-z. Райзер у нее шлейфовый тоже, но из дешевых noname (хоть gen 3 дает). Завтра попробую:
1. Дорогим райзером ее подключить (Asus Rog Strix);
2. Подключить все через не родной БП ватт на 750. Seasonic. Переходник у меня есть на матплату.

Все видеокарты конечно и доппитание из БП получают: первые две видеокарты через штатный кабель для PCI-e - там на рапределительнойплате питания 8 пин разъем, из которого выходятдваштатных кабеля по 6 пин, которые я адаптером еще делю на 2 по 8 пин (ибо каждая карта требует двапо 8 пин, и так работает год уже)
Первый и третий(новый) видик я так и подключил.
А второй видик я подключил через самодельный кабель к неиспользуемому CPU2 разъему. И кабель нормально работает - я вторую карту изъял из системы и система работает. Первый видик через штатный PCI-e коннекотр, второй через этот самодельный к CPU2. Так что две видеокарты T5810 тянет, а три - нет. В чем может быть проблема? В переборе ватов из PCI-e слотов - так вроде не перебрал я те лимиты что на материнке напечатаны? Может там есть ограничение в совокупности по всей матплате...
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

MarkSmirnov
PCI Bus Configuration в биосе - ставь 256
Блок питания там норм. Вывезет 3 карты по 100 в легкую. Очень странно что машина отключается, это понты нагрузка. Я максимально грузил его на 580 ват из заявленных 685
MarkSmirnov: 18.10.2021 01:05А второй видик я подключил через самодельный кабель к неиспользуемому CPU2 разъему
смело вешай туда второй еще.

Есть оем модификации этой станции. С 875 ватными блоками из pci-e 8pin на паверкорде выходят 4 pci-e 8pin. А то что Вы сделали адаптером 2 по 8 пин - то все нормально. Можно и больше. Главное толщина сечения кабеля и никаких китайских проводочков с волосину.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
С "завода" некоторые станции шли в формате 3way quadro sli с 3мя 8пин pci-e конекторамии один свободный болтался

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
MarkSmirnov
райзеры должны быть качественными
спойлер
ЗображенняЗображення
такого типа норм, с ними проблем вообще не было. Где-то с месяца два назад отгрузил 40 таких матерей под майнинг rtx, а если у Вас паскали или rx - то я бы не заморачивался сильно майнить на таких станциях. Есть полно всякого хлам железа под них )
OreyM
Junior

Повідомлення

Приветствую. Господа, мать от 5810. Ни у кого не было проблем отсутствия видео сигнала после замены видеокарты?

Я год назад кинул себе rx570, и как то надо было сбросить Биос и видеосигнал пропал. Т.е. мать вообще не выходила из режима инициализации. При этом все куллера критлись без аномалий. Три дня промучился и стартануло, сигнал появился.

И вот, пару дней назад поставил rx480. Получил опять этот глюк. Сбросил Биос, вытащил всю лишению перефериб кроме ссд и рам памяти - сигнала нет. Может есть какой-то сикрет? А то методом тыка, зная что когда то это получилось, такое себе.

Что я имею ввиду под нет видео сигнала. Мать стартует, куллера все крутятся, но экран монитора черный. Инициализация не проходит. Ошибок нет, писков нет, мигания кнопки нет.

Вообщем, может кто сталкивался с этим.

ЗЫ. В Биос по понятной причине я зайти не могу. Кабеля и входы на карте менял.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

OreyM
Конфликты легаси/уефи/веса . Бывает такое на всех платах рабочих станций. На lenovo p500 допустим как ставишь новый видик - то сходу изо нет, потом после пары перезагрузок появляется. На hp вообще самая тугодумная с легаси видиками. Там много всяких нюансов я и сам их не все еще узнал )

Отправлено спустя 42 секунды:
Ну и еще нюанс с биосами от видеокарт. Они должны быть родными, не майнерскими
OreyM
Junior

Повідомлення

nochnik89
Не. Биос родной. На майненговом я бы MacOS не стартанул бы.

Ладно. Буду пытаться перезагрузками реанимировать
MarkSmirnov
Junior

Повідомлення

nochnik89

Спасибо.

<< PCI Bus Configuration в биосе - ставь 256

Такого пункта или похожего нет - наверное у меня другая версия BIOS - в ней вообще ничего интересного нет (пункты BIOS такие же как в мануале на T5810). Может разблокировать можно как-то? Или есть мод биоса?
Відповісти