Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Еще раз не надо, надо изначально писать без опечаток
Current696
Junior

Повідомлення

nochnik89:
Current696:Опечатался. Но суть та же
Абсолютно не та же . Проблема не в частоте ,а в не поддерживаемой памяти. В свежих биосах просто расширяют список поддерживаемой оперативки. Но и бывает,что плата просто не поддерживает конкретно данную память. Ну хорошо,что все разрешилось
А может и так. Ну в любом случае 2133 не завелась. Спасибо за комментарий.
0xCats
Junior

Повідомлення

У кого-нибудь получилось заставить эту плату работать с памятью UDIMM?
У меня есть несколько модулей udimm с более быстрым временем, которые я хочу протестировать, но плата с ними не публикуется.

Но есть люди, которые говорят, что некоторые платы поддерживают UDIMM в некоторых BIOS, таких как A29?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Has someone been able to make this board work with UDIMM memory?
I have some faster timing udimm modules I want to test, but board doesn't post with them.

But there are people out there saying that some boards support UDIMM on some BIOS like A29?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

0xCats
The board works with udimm. On bios from 2017. Checked.
On bios 2020, the lists of supported RAM have been significantly expanded. DEll 5810 !

on dell 7810 udimm i could not run . Udimm ecc i have not tried,Maybe some work .

p.s.
dualsocket mostly work with ecc register memory or unbuffered ecc . lenovo p700
Current696
Junior

Повідомлення

Ребят, продолжаю дальше играться с платой. Не могу понять. Кнопка pc_remote не запускает пк. Выключается этой кнопкой нормально. Стартовать не хочет. Проблема в ошибке фронт панел?

И ещё, на первой странице есть исправление этой ошибки, но для 7810, у меня 5810 и отсутствующий контакт находится в левом нижнем углу. Можно смело замыкать по фотке - правый верхний угол 1 и 5 контакты?
Сергей19
Junior

Повідомлення

замыкать нужно верхний и нижний контакты,а для чего тс так показал не понятно-исправить религия не позволяет? здесь не раз об этом спрашивали-но тишина.
Current696
Junior

Повідомлення

Решил уже почти все проблемы. Видеокарта определилась нормально после прошивки родного биоса. Но иногда все рано тест не проходит (первый, который после вкл. в сеть). Решение - отключение монитора от видеокарты и загрузка вслепую. После этого нормально отображается биос (при перезагрузке или удачном включении с кнопки). Осталось только одно - адекватное включение материнки кнопкой pwr_remote. Не могу понять как оно работает. Если выключить комп, на кнопку не реагирует. Но иногда реагирует и включается. Пару раз такое было, но знаю с чем это связано. Дежурка есть. Не замыкал только фронт панель.
Сергей19:замыкать нужно верхний и нижний контакты,а для чего тс так показал не понятно-исправить религия не позволяет? здесь не раз об этом спрашивали-но тишина.
А что за контакты? Не могли бы подробнее?
Сергей19
Junior

Повідомлення

контакты фронт панели на фото 1 стр ,так вот там показана перемычка красным цветом,но правильно нужно перемыкать и ниже т.е и второй ряд.тогда исчезает ошибка при загрузке.для этого можно использовать перемычки джамперов снять с них пластик и припаять проводок.
CompOZItoR
Junior

Повідомлення

Доброго всем времени суток.
Подскажите как подключить фронтальную панель в матери Т5810.
Купил новый корпус, бездумно разобрал, а распиновки нет. Куда что подключать

Отправлено спустя 29 секунд:
Доброго всем времени суток.
Подскажите как подключить фронтальную панель в матери Т5810.
Купил новый корпус, бездумно разобрал, а распиновки нет. Куда что подключать
Current696
Junior

Повідомлення

Ребят, подскажите, а прошивка биоса из под винды для т5810 безопасна? Есть инструкция на технопланете "анлок турбобуст 2.0", суть которого сводится к тому, что можно анлокнуть буст без ефи драйвера (просто модифицировав Биос).
Прищепка ещё не приехала, а буст хочется...

Отправлено спустя 26 секунд:
Хотя, может эта возможность заблокирована аппаратно.. ещё не проверял.
0xCats
Junior

Повідомлення

Does the T5810 (AL3610 YRTRT) usually output POST (int80) via the PCI port?
My POST debug card shows nothing and debug leds on PC no activity, just white light.

Added in 2 minutes 43 seconds:
Ok nevermind.
I have already confirmed that Dell T5810 doesn't send any Int80 signals to PCI port which is attached via PCI-e to PCI bridge chip.
Current696
Junior

Повідомлення

Прошил прищепкой данную мать по инструкции на англоязычном сайте. Погуглите, он там один. Биос прошил сразу с анлоком без микрокодов и сразу с драйвером, что позволяет не играться с efi драйвером. Зашивал сразу с даунвольтингом -50mv.

Был только один нюанс - у меня стояла последняя версия биоса а34, а Биос для анлока там а32. После прошивки комп не запустился. Поставил снова свой (заведомо сделал бекап) а34, после чего обновил Биос через exe-шник от делл (официальный) на более старый - а32 (файл есть всё на том же сайте). После прошивки на оригинальный а32 патченый биос той же версии, все заработало. Один минус заметил - первичный тест (после запуска системы) стал занимать на 5сек больше времени.
Процессор e5-2630v3, частоту не сбрасывает. Получаем при 3.2ггц и 70-75w в cinebench r15 - 1260 попугаев (В стоке при 2.4ггц - 1040 попугаев.) :super:
На уровне стокового рязани 2600, или 1600, который пнули до 3.9ггц.
antomor
Junior

Повідомлення

Сделал переходник для T3600 по схеме 5600 из первого поста. Спалил материнку. Там лишние 2 контакта 5вольт.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Было время на работе и пробежался по всем темам про 2011-3 на форуме...
Но осталось в итоге несколько вопросов по Т5810.

1. Работает ли авторегулировка вращением вентилятора на боксовом кулере на ЦП?

2. Работает ли режим сна и гибернации после прошивки с активацией турбобуста?

3. Что из себя представляет переходник к стандартному блоку: там реально на мать надо 24 пин + 6 пин от линии для видеокарты дополнительно? Про 4+4 пин на проц в 10 пин разъем понятно.

4. Есть вероятность что плата с переходником не будет работать на моем Seasonic S12II-620?
Current696
Junior

Повідомлення

SHARMAN
2. Попробую проверить. Глубокий сон - точно не работает. Может заработает режим быстрого сна.

3. Нет, там так сделан сам переходник. Если разберёшься с пинами, можешь немного свой переделать от бп, разъемы 24pin подходит. Но длины не хватит- придется удлинять каждый провод. Так что лучше переходник. Некоторые переходники предполагают 6pin от карты, видел где-то sata. У меня реализовано так: основной переходник, в который я воткнул ещё один переходник - 2x-molex to 6pin, то есть подключил мать вышеназванным способом.

В процессор можно воткнуть обычные 4 пин, вместо 4+4. Там ряд контактов 12в, второй ряд - земля. Так вот, просто втыкаете на 3/5 контактах (получится примерно посередине), к какому краю ближе - не помню, можно найти методом тыка. Главное не перепутать 12в и землю. У меня проц до 80 ватт, так что норм. Если у вас мощный, то лучше 4+4.
S1gma
Junior

Повідомлення

Всем привет! На Али не могу найти переходник:(
Может кто-то видел?
Спасибо!
GaZoN
Member

Повідомлення

Подскажите, кто как крепит охлад на проц, если мать не в оригинальном корпусе? Или покажите как крепится в оригинале.
Недогоняю, как в базе в ушках только дыра без резьбы.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

GaZoN
в поддон вкручиваются
GaZoN
Member

Повідомлення

nochnik89
Это в оригинальном корпусе?!
Не представляю как это.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

GaZoN
как и во многих серверных корпусах . Это нормальная практика
в шасси корпуса вмонтированы стойки и эти стойки совпадают с дырками на плате . Болтами привинчиваем охдад сразу к этим стойкам корпуса
Відповісти