Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shtopor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89
Давайте проверим следующие 5 пунктов (как на скрине) после того как вы уже загнали комп в спящий режим и разбудили:
спойлер
Зображення
Кроме этого может косвенно повлияло:
1. Как я писал - версия Биос. Обновлял до А33 из под Винды - только после этого и работало.
2. Версия Windows 10 - 2004. Throttlestop 9.0.
3. Дать админ права Throttlestop.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Shtopor
Все делал , как и ты написал . Виндоус правда старее . Кстати разгони ринг , у тебя в стоке .Есть разные ревизии плат . Наверное у тебя просто другая . Ну в любом случае станции все уже едут владельцам . Так что снова проверить не смогу
r0m1k
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то может продать эту мать? Желательно Киев...
IFrankenstin
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем
На днях стал счастливым обладателем платы T5810
За день запилил корпус, охлаждение, порешал проблемы заставляющие нажимать f1

Сейчас мучаюсь с модификацией биоса для анлока турбо буста пока что то не очень получается...

Может кто смог бы скинуть готовый биос с анлоком из коробки для T5810?
был бы при много благодарен

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Просто я не очень люблю виндовс 10 вот и пытаюсь впихнуть драйвер в бивис
Boorool
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем. Стоят 3х8гига Micron 9ASF1G72PZ-2G3B1 .
Неделю как появились фризы , aida показывает latency около 80нс, сброс по дефолту биоса не дал ни чего.
у кого как ? можно тайминги выставить в ручную , я не нашел где! всем спасибо заранее.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Нужен кулер для 2-го проца на T5600. Может есть у кого или подскажете, где взять у нас? Или может пойдет обычный кулер башенка 92 мм?
Shtopor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89:Там реально разгоняется только кольцевая .
Вот этого как раз не нашел. Не подскажите где?

Но пока сделал охлад на ВРМ:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Радиатор с убитой материнки был снят. Но увы он не медный, они его просто покрасили (а я так надеялся когда брал с олх нерабочую МП :weep: )

На 4.5 Ггц:
спойлер
Зображення
Пока не знаю как снять лимит потребления в 140 Ватт (через Throttlestop не вышло) - в итоге во многих тестах на 4.5 ГГц процессор уже упирается в ограничение по потреблению. Intel XTU для разгона вообще на работает. Хотя наверно для 6 фазного питания даже с радиатором 140 Ватт это разумный предел.

На 5 Ггц прошёл валидацию но ПК не стабилен:
спойлер
Зображення
А какие крепления под кулер будут у этого Dell T5810?
Freedomhack
Junior
Звідки: Вольногорск

Повідомлення

Добрый день.
Кто может подсказать , фронтпанель у Dell T3610 и T5810 взаимозаменяемые или отличаются по раземам ?
46Tolik
Member

Повідомлення

download/file.php?mode=view&id=294083
думаю такого даже в маках нет :D
Вкладення
IMG_20200813_014453.jpg
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

46Tolik
Это не делл т5500 ? Там был вентилятор на чипсете :rotate:
46Tolik
Member

Повідомлення

nochnik89:46Tolik
Это не делл т5500 ? Там был вентилятор на чипсете :rotate:
7810, без вентиля.
два крепления радиатора. один на земле на втором логика. при установке радиатора логика садится на землю и...
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

46Tolik
Погодите ка . Я на 7810 такое еще не встречал . Это на моем биосе выскакивает такая шляпа ? Я просто перещупал с добрую тридцадку таких плат точно ...
Есть несколько ревизий плат . Две так точно ...
Hdd fan элементарно в биосе выключается , а вот чипсет фан не встречал ... Только на древней делл т5500
Это как платы делл 790/7010 . Есть с термодатчиком , а есть и без .
46Tolik
Member

Повідомлення

nochnik89:46Tolik
Погодите ка . Я на 7810 такое еще не встречал . Это на моем биосе выскакивает такая шляпа ? Я просто перещупал с добрую тридцадку таких плат точно ...
Есть несколько ревизий плат . Две так точно ...
Hdd fan элементарно в биосе выключается , а вот чипсет фан не встречал ... Только на древней делл т5500
Это как платы делл 790/7010 . Есть с термодатчиком , а есть и без .
вы ж не снимали радиатор с платы вот и не встречали. Принцип я написал - одно ухо крепления радиатора сидит на земле. на второе приходит логическая 1. Если радиатора нет то на ЕС приходит 1 и он ругается. При установке радика логическая 1 просаживается на землю (крепление же металл) и на ЕС приходит логический ноль.

Ваш биос так и не шил - думал не стартует из за биоса (как у ноутов) а там проблема в переходнике питания была. :mad:
r0m1k
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Shtopor:Но пока сделал охлад на ВРМ:
нужно быть крайне аккуратным с таким "нашлепком" из силикона на все оголенные выводы под пятаком.
все силиконовые прокладки, которые сейчас есть на рынке, со временем "потеют" или даже откровенно текут, так что силикон даже просачивается на другую сторону платы через отверстия межслойных соединений. со временем на эти потеки садится пыль и... вот и усе...
по-хорошему нужно фрезеровать пятак радиатора на чпу или даже просто надфилем/напильником пытаться вывести нужною форму, а потом садить на тонкий слой пасты...

Отправлено спустя 20 минут 57 секунд:
ps: посмотрел на плату.. там достаточно легко можно снять нужные размеры по-месту, потом просто сделать надфилем пропилы, что бы кондеры полностью в них спрятались и радиатор прижимался только к дрмос-ам. пропилы дополнительно изолировать каптоном..
xyhbcyhbb4auhuk
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться как запитать cpu2 в Dell T7810 от atx БП. C cpu1 всё понятно, воткнул 8pin питание для проца и всё работает как часы, а вот что сувать во второй слот? как вы запитывате второй проц? можно ли подключить через 8 pin pcie?
спойлер
Зображення
пытался запустить с доп питанием PCIE на 6 пин(влазит идеально), но не стартует
остальные 2 контакта:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
просто не подходят по форме , их через силу совать можно?)
r0m1k
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

xyhbcyhbb4auhuk:их через силу совать можно?)
ориентируйтесь по цвету проводов. там один ряд "+", а другой полностью "-".
по проводам же видно какой черный, а какой желтый.
я к этому 10-пиновому гнезду подключаю стандартные 4+4, по краям (свободный по середине получается) либо друг рядом с другом.
а если что не лезет, то нужно аккуратно подрезать на штекере уголок лезвием, а не совать через силу и раздалбывать разъем.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

xyhbcyhbb4auhuk:пытался запустить с доп питанием PCIE на 6 пин(влазит идеально), но не стартует
Та Вы ж спалите мать . Повезло что в защиту уходит еще . Там распиновки разные .
В 10ти пиновый вставляем обычный 8 пин cpu или 2*4 пин cpu

Можно и от pci-e , но его нужно перепиновать . Главное потом не забить и не вставить в видеокарту . А то подшмалить видик можно
Shtopor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

r0m1k:
Shtopor:Но пока сделал охлад на ВРМ:
нужно быть крайне аккуратным с таким "нашлепком" из силикона на все оголенные выводы под пятаком.
Не сильно понял в чём риск если честно. Если прокладки текут - там же обычное масло, коротить не должно. Но эту фирму я давно использовал в планшетах - ничего не намокало.
А так я ж склеил 2 термпопрокладки:
- Одну 1.5 мм и вырезал в ней отверстия под кондеры. В принципе её было бы достаточно, ибо разница высот между чипом ВРМ и конденсатором 0.6 мм, а тут 1.5 мм. Ну с учётом ужима термопрокладки в 2 раза - то как раз соприкасаться с металлом оно не должно, хотя есть риски.
- По этому поставил ещё прокладку 1 мм между элементами/вырезанной термопрокладкой и радиатором на всякий случай.

Теплопроводность термопрокладок 5 Вт/мК.

Радиатор греется до 50С в нагрузке - значит тепло забирает хорошо.

Если я чего то не учёт то напишите пожалуйста... Я тоже думал сделать вырезы в металле под кондёры для большей эффективности - но там очень маленькие расстояния, без станка идеально обработать не получится. А изолировать потом скотчем и верить что он под температурой не отклеиться с такой маленькой детали - тоже как то стрёмно.
Сергей19
Junior

Повідомлення

доброго дня всем,подскажите пожалуйста-при исправлении ошибки фронт панели,замыкаю перемычкой 1-4 пины стартует и сразу тухнет,где копать нужно?
beefheart
Junior

Повідомлення

Ребят, подскажите пожалуйста, как можно анлокнуть турбобуст на 5810? И чем это чревато.
Спасибо.
Відповісти