Dell T5600, 7810 motherboard pinout (24pin, cpu cooller, front panel)

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

После сбора нескольких машин на базе материнской платы Dell t5600 и перехода на t7810, решил поделиться схемой 24 пинового разъема на материнской плате обеих плат. Пользуйтесь, кому нужно!
ЗображенняЗображення

Відправлено через 29 хвилини 10 секунди:
Pinout CPU coller
ЗображенняЗображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Хотел на днях создавать подобную тему ;)
Позже добавлю сюда решения по f1 и кучу нюансов по плате

Отправлено спустя 38 секунд:
По 5810 в частности тоже
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Будет отлично, потихоньку собрать всю информацию по распиновке плат. У меня из нюансов по 7810 было немного: выпаян разъем для перемычки сброса пароля и установлен админ пароль, который практически полностью блокировал БИОС (скорее всего плата стояла на корпоративной машине).
Разъем впаял, перемычку поставил. Анлок БИОСа с помощью универсального пароля https://bios-pw.org/ по сервис коду матплаты. После набора пароля нажать CTRL+ENTER (просто ENTER не делает сброс).
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mnimus
Я про dell t5810
Какими пинами включаете плату ? Там можно два способа . И я не знаю какой правильнее . Плат у меня много ...
Сейчас не могу разобраться с фронтпанелью ...сложная она . Там плата и непонятно какие пины идут на датчик фронт и/о и пустить его на землю . Чтоб от ошибки избавится Front i/o

По вентилям , то достаточно сделать обманку скрутить со всех вентилей один кабелек и пустить его на тахометр обычного рабочего вентиля . Хотя можно заморочиться и запитать все 4 вентилятора
Он отмечен у тебя Sense (или RPM) . На hp z420 и леново p500 достаточно просто замкнуть Sense и pwm и не заморачиваться ,а тут такой способ не работает .
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

nochnik89
Возможно я не правильно понял вопрос. Но на каждой плате есть разъем PWR_REMOTE на него кнопку питания с корпуса и все. На 5810 судя по фото он чуть ниже таблетки (плату 5810 к сожалению в руках не держал, чтоб поизучать). На 7810 он в нижнем правом углу платы (сразу за разъемом FRONT I/O).

Відправлено через 14 хвилини 4 секунди:
nochnik89
По поводу вентилей вообще не заморачивался ни разу. Заказчика не особо напрягает F1 нажать. Ему главное было чтоб компы тихие были. Пришлось менять стоковый вентиль БП (ставил Noctua Redux 1200 и 900) и охлады на процессоры ThermalTake Riing Silent 12. Шумность не превышала 19дб.
Но в принципе кинуть на корпус пару вентиляторов дополнительных, и таким способом убрать проблему, никогда не помешает. Больше хотелось бы разобраться с FRONT I/O, только времени не всегда хватает поизучать инфо в сети и сделать так сказать "рефакторинг".
Ferix
Member

Повідомлення

Алексей , если можно . Выложите скрин как избавитесь от front i/o error .
На разгон пробовал уже платы ? Как эксперимент с i7 ?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ferix
Как только так сразу и напишу . От ошибок избавится и отличнейшая плата . По прикидкам - то питальник на ней мощнее других вендоров рабочих станций . Мои i7 5820k на таможне держат уже очень долго .
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Заказал Front panel для T7810 со штатов. После получения буду изучать. Надеюсь к новому году буду иметь распиновку фронт панели для даной платы и заодно решение проблемы FRONT I/O для тех у кого данной панели нет. Нужно будет еще сравнить панель 7810 с 5600 на предмет отличий. Возможно решение одинаковое для этих плат.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mnimus
капец ,я бы тебе прислал для тестов ...
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

nochnik89
Кто-ж знал))) Ничего будет своя, не жалко поковырять. Предпочитаю решать все поступающие вопросы своими силами, а если кто готов помочь - всегда рад!
У тебя есть панель под 7810?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mnimus
Она под 5810 , они кажись идентичны .
Ты с какого города ? Если с Одессы , я тебе ее сам подвезу :)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Один из вариантов установки платы dell t5810 в корпус e-atx
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Фото запитки платы T7810 по приведенной в начале схеме
1) запитка 12в БП от ATX БП (со стороны ATX)
ЗображенняЗображення

2) запитка 12в БП от ATX БП (со стороны 12в БП)
ЗображенняЗображення

3) 24 pin со стороны защелки
ЗображенняЗображення

4) 24pin со стороны противоположной защелке
ЗображенняЗображення
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Результат экспериментов:

ЗображенняЗображення

Ошибка фронт панели T7810 исчезла))))
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

mnimus
Ееее!!! Ждем варианта решения ;)
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Исправление ошибки FRONT PANEL I/O для T7810:

ЗображенняЗображення

FIX FRONT PANEL I/O ERROR DELL T7810
mnimus
Junior
Звідки: Винница

Повідомлення

Разбор схемы FRONT PANEL без участка USB T7810

ЗображенняЗображення

Відправлено через 18 хвилини 8 секунди:
Распиновка FRONT PANEL разъема + питания в standby режиме T7810

ЗображенняЗображення
Dmitry_M
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

nochnik89 есть передняя панель на 5810?
Если есть сколько стоит и где можно забрать?
Я тоже из Одессы.
Хочу поколупаться с ней.
Не совсем понятно куда перемычка идет
Dmitry_M
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Господа, подскажите. А вместо кнопки открытия корпуса обязательно ставить перемычку? И как она распинована? Там 3 пиновый разъем Intruder подписан, что на 5810, что на 7810. Посредине земля. По краям какие-то сигнальные.
Зображення
Dmitry_M
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Короче, кнопка открытия корпуса ни на что не влияет. Все работает без нее.

Еще есть вопрос к тем, кто работал с этой платой. dell precision 5810 или dell precision 7810 (и на той и на той пробовал. одинаково)
У меня не регулируются обороты кулера процессора.
Запустил hwinfo. Нагрузил все ядра на 100% через CPUZ.
Температура растет. Обороты кулера не меняются.
Биос обновил. В биосе выбрал авто на управление кулерами. Диагностику деловскую проходит. Все ок.
А обороты не меняются. В проге hwinfo есть управление кулерами, но оно не плавное для этой платы. А всего 2 значение. low и max
Ставил и родной del-овский кулер. Та же фигня. На буржуйских форумах читал, что народ тоже сталкивается с такой же проблемой. Но решения не нашел.

У кого-то работает плавная регулировка оборотов от температуры для 5810 и 7810?

Отправлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Может кому пригодится инфа. С мощными процессорами сильно греются стабилизаторы напряжения процессора. Поставил на них радиаторы. Теперь сносно.
Радиаторы на али можно купить. Берите только с покрытием. Чтобы не коротнуть по конденсаторам.

ЗображенняЗображення
Відповісти