Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex_Mercer:если бы файл занимал больше чем может в флэш влезть, как он без проблемно туда записался?
В зависимости от ПО и программатора - по кругу сверху накатился "лишний" кусок снизу в образе, или обрезалось снизу "лишнее"

viewtopic.php?f=3&t=172755 от тут малёха обсуждалось по проггерам
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Mercer:если бы файл занимал больше чем может в флэш влезть, как он без проблемно туда записался?
элементарно - залил, шо влезло, и радуется :-P
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

gehka3:
Alex_Mercer:если бы файл занимал больше чем может в флэш влезть, как он без проблемно туда записался?
В зависимости от ПО и программатора - по кругу сверху накатился "лишний" кусок снизу в образе, или обрезалось снизу "лишнее"
понял, спасибо. буду искать чистый биос, а не апдейт. уже в техподдержку асус написал

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
jimbo:
Alex_Mercer:если бы файл занимал больше чем может в флэш влезть, как он без проблемно туда записался?
элементарно - залил, шо влезло, и радуется :-P
если Ваши коментарии не несут полезной информации - оставьте их при себе
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex_Mercer
Сбрось мне тот .сар который прошивал (той версии которая нужна для стабильной работы памяти в твоём конфиге), и слей программатором то что залито в микруху сейчас, в архив запакуй и в личку - посмотрю
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

gehka3:Alex_Mercer
Сбрось мне тот .сар который прошивал (той версии которая нужна для стабильной работы памяти в твоём конфиге), и слей программатором то что залито в микруху сейчас, в архив запакуй и в личку - посмотрю
отписал в ЛС
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Mercer:!
0401 c первыми 2кб обрезанными, пробуй
https://drive.google.com/open?id=0B19yk ... DB0Wm9Xd3M
46Tolik
Member

Повідомлення

ну прям первый раз ASUS cap шьете...
этот cap не апдейт а полный дамп и вначале прога прошивальщик.

Кстати еще 50% придется мак зашивать в биос
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

jimbo:
Alex_Mercer:!
0401 c первыми 2кб обрезанными, пробуй
https://drive.google.com/open?id=0B19yk ... DB0Wm9Xd3M
Все заработало, спасибо :) :beer:
Как эти cap- файлы обрезать?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Mercer:Как эти cap- файлы обрезать?
любым hex-редактором.
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

jimbo:
Alex_Mercer:Как эти cap- файлы обрезать?
любым hex-редактором.
Еще раз спасибо за помощь :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex_Mercer
Всё, заработало? отлично
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

gehka3:Alex_Mercer
Всё, заработало? отлично
Да, всём спасибо :beer:
Rom-Zecs
Junior

Повідомлення

Всем привет по поводу понижения версии bios.
Liquidator писал про способ с убиванием и аварийным восстановлением, добавлю - замечательно работает на dualBios.
Одну крэшим, грузимся с рабочей, на горячую перещёлкиваем bios (в режимп single) и спокойно шьём что угодно. EfiFlash спокойно понизил до самой ранней f4. С живого биоса давал шить только f8 f9 f10b.
Мамка ga-z97xgg1.
Ещё. Участок между 9MB и 15MB из 16MB общего объема пропустилось.
Видимо в этой области уникальные данные. У меня получился не полный откат? Проц как гнался до 103Mhz по шине так и сейчас.
Alex Fargo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

46Tolik:ну прям первый раз ASUS cap шьете...
этот cap не апдейт а полный дамп и вначале прога прошивальщик.

Кстати еще 50% придется мак зашивать в биос
А что такое МАС ? Я вот перешил себе БИОС программатором и тоже слышал что МАС нужно зашивать еще, но не знаю что это такое или это МАС адрес сетевой карты? Вроде как его вырезают из старого БИОС, но дело в том что у меня его не было. Пока вроде стабильно все работает, можно обойтись без этого?

Отправлено спустя 32 минуты 13 секунд:
И если допустим сейчас обновиться не через программатор а уже через БИОС, то нужный МАС пропишется сам собой?
Mozes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вышел новый биос для моей X370 SLI PLUS
Версия 7A33v35 Дата выпуска 2017-08-01
Описание
- Improved Intel 600P M.2 compatibility.
- Enhanced board explorer function.
- Improved post time.
- Support "Above 4G Decoding" function.
- Remove Debug LED for CPU temperature.

Стоит ли обновлятся?
Alex Fargo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Mozes:Вышел новый биос для моей X370 SLI PLUS
Версия 7A33v35 Дата выпуска 2017-08-01
Описание
- Improved Intel 600P M.2 compatibility.
- Enhanced board explorer function.
- Improved post time.
- Support "Above 4G Decoding" function.
- Remove Debug LED for CPU temperature.

Стоит ли обновлятся?
Если все нормально работает и ставить какое-то новое железо не нужно, которое не совместимо со старыми версиями БИОСа, то лично я бы не обновлялся. Я вот обновился, но у меня БИОС зависал. И при обновлении БИОСа произошла ошибка. Потом намучился с программатором, который еще и покупать пришлось. А БИОС на оф. сайте оказался слишком большого размера, пришлось его еще редактировать.. А когда это все делаешь впервые.. Сейчас вот сижу уже на новом БИОСе и думаю хоть бы все стабильно работало.. Ну старый в принципе не работал стабильно, так что большого выбора не было. Такой комп. даже не продашь с зависающим БИОСом. А обновиться можно допустим когда уже выйдет последняя прошивка. Один раз и все. Мое такое мнение не специалиста, а просто интересующегося.
slavjanmotors
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. имею чудо инженерной мысли Dell OptiPlex GX620. решил сменить процессор. приобрел Е8500. он не запускается. полазив по форумам буржуйским пришел к выводу что в биосе не хватает инструкции для этого проца. так как обновление закончилось в 06 году. а Проц вышел в 08. теперь собственно сама проблема. нашел cpuid процессора .вытащил ром файл прошивки из финальной версии биос. но не могу добавить туда запись. Феникс едитор ругается на ром , вытаскивал из делловского ехе, через командную строку. что может быть не так?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slavjanmotors:Dell OptiPlex GX620
945 чипсет работать с вульфом не будет.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Mozes
Я обновился. Стала загрузка до картинки биоса еще быстрее. Разве что пришлось опять все настройки заново вносить в биосе. А то сохраненные профили разгона, как всегда, не загружаются в новую версию биоса)
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер !Обновил прошивку биос через м флеш до последней версии , скачивал с оф. сайта для своей материнки тут
https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... #down-bios
Будут ли на этой версии работать кабилейки или надо было обновлять до версии 4.5 ?
Вкладення
Безымянный1.jpg
Відповісти