Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ihrebaka
так обзывать материнскую плату.... :facepalm:
китайские ? --очевидно в "китае" :laugh: или "нигде"
etokuzja
Member

Повідомлення

ihrebaka:ктото пробовал на китайские матки ставить другие биосы, и даже в случае ошибки где брать стоковый?
А что Вы понимаете под "китайские" ?
Которые "Made in Chine" ?
Так таких у нас - думаю, что не ошибаюсь - 99,99 % :)
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

etokuzja:
ihrebaka:ктото пробовал на китайские матки ставить другие биосы, и даже в случае ошибки где брать стоковый?
А что Вы понимаете под "китайские" ?
Которые "Made in Chine" ?
Так таких у нас - думаю, что не ошибаюсь - 99,99 % :)
спойлер
https://ru.aliexpress.com/item/New-orig ... 6e7c55f761
и аналогичные для других сокетов
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

ihrebaka:ктото пробовал на китайские матки ставить другие биосы, и даже в случае ошибки где брать стоковый?
Я бы без программатора не рисковал. Перед всеми манипуляциями слить бэкап с родного
Kell
Junior

Повідомлення

При работе на пк вылетел синий экран, после этого пк перестал запускаться, после проверки всего железа была выявлена одна не рабочая планка оперативы после этого пк запустился на начал показывать вот это
IMG_20161016_110719.jpg
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

биос накрылся ж, вроде так и пишет. если с флэшки перепрошить никак - попробуй программатором, возможно сам чип новый купить придется.
Kell
Junior

Повідомлення

пробовал все версии биоса пишет в начале что не может прочесть его потом пишет чтение файла и всё больше не чего не происходит
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Проблема в следующем:
возникла проблема при записи флешки биоса через программатор.
спойлер
Флешка - Winbond 25Q128FV1Q
MB - Asrock Fatality z170 gaming k6
Ошибка появляется на последней стадии записи - (при проверке чтоли?)
спойлер
Зображення
Пытался записать 3-4 разных биоса.

До этого уже записывал биос - было все успешно. Предварительно грешу на дамп памяти, но как сбросить его не знаю.
Сейчас флешки читаются отлично, без ошибок. Но после записи выдает ошибку и флешки остаются пустыми.
Найти новые флешки не могу даже на али. Боюсь брать кота в мешке, да и ждать не охота.
Может кто подскажет как решить проблему или где в Украине купить такую флешку - буду очень благодарен!
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

какой переходник юзаешь? проблема либо с контактом, либо с самой флешой.
Favor_it:Предварительно грешу на дамп памяти
он тут совсем никаком боком
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Напрямую использую, в программатор.
Флешки пробовал две (они парно в мат.плате стоят). Они читаются без ошибок, может конечно при записи запара. Но найти такие же не могу в Украине.

Взаимозаменяемы ли :
мои Winbond 25Q128FV1Q
на W25Q128FVSIG
или W25Q128FVSG
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Favor_it:W25Q128FV
вот название флеши, знач подходят.

для программатора содержимое дампа побоку, он всё зашьёт.

и похоже, что у тебя он ложится на верификации. так что склоняюсь к самим микрухам
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya
я просто нашел на олх такие же флешки W25Q128FV 16мб sop8
но на фото ножки немного по другому выглядят: ноги не согнуты у моих. или так и должно быть?
спойлер
Зображення
у меня
спойлер
Зображення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Favor_it
Там не 25Q128FV1Q, а 25Q128FVIQ. Заменить можно любой 16метровой флешкой с 3v питанием, если не в dip-корпусе - смотреть выводы, ну и городить монтажный огород.
Favor_it:Сейчас флешки читаются отлично, без ошибок.
Если флешка битая - минипро её всеравно вычитывает. А для проверки на битость им - вычитываем-верифицирум вычитанное, лучше 2-3 раза. При несовпадении сразу становится ясно, что флешка битая.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo:Favor_it
Там не 25Q128FV1Q, а 25Q128FVIQ. Заменить можно любой 16метровой флешкой с 3v питанием, если не в dip-корпусе - смотреть выводы, ну и городить монтажный огород.
Это для меня темный лес если честно. Мой друг-техник, сам не особо в новых флешках разбирается.
Вы можете подсказать если я возьму W25Q128FVSG, запишу на нее биос то смогу ли я ее использовать? и что значит "городить монтажный огород" ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Favor_it
это разные корпуса, тебе такой в лоб не подойдёт.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Favor_it:Вы можете подсказать если я возьму W25Q128FVSG
да
Favor_it: и что значит "городить монтажный огород" ?
дык корпуса флешек разные. Ваша - pdip восьминогая, W25Q128FVSG - soic восьминогая. Выводы у них совпадают, но физически это разные флешки. Нужно будет выпаивать с платы колодку для 25Q128FVIQ, и смотреть, как там сядет W25Q128FVSG
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нашел проблему в своих флешках - в последних микрокодах Asrock есть защита UEFI. Чтобы ее обойти пришлось удалять в ручную регионы биоса и частично изменять микрокод.
Кстати такая "дичь" не только на z170 мат платах, а и на других младших чипсетах попадалась. Сейчас получил в программаторе заветное - Programming SUCCESSFUL!!!
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Favor_it
ты что-ли перед прошивкой файлы не взвешивал?
Andreygod
Junior

Повідомлення

Ребят, такая проблема :
Установил новую версию биоса , прошил так сказать, все отлично, но я пропала функция разгона процессора cpu/ht reference clock. Плата a780lm-m2 ECS
Cpu: amd athlon II x2 250
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Favor_it:Нашел проблему в своих флешках - в последних микрокодах Asrock есть защита UEFI. Чтобы ее обойти пришлось удалять в ручную регионы биоса и частично изменять микрокод.
Кстати такая "дичь" не только на z170 мат платах, а и на других младших чипсетах попадалась. Сейчас получил в программаторе заветное - Programming SUCCESSFUL!!!
Здраствуйте, не подскажите где можно почитать актуальной инфы про замену микрокода в биосе. Хочу в своей asus z170i изменить в последнем релизном биосе микрокод поддержки каби, на микрокод инженерника. Стоит ли вообще это делать не имея под рукой программатора?
Відповісти