Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

gehka3, там по ссылке

Версия 0402
2011/05/30 2.28 MBytes
P8H61-M2/TPM 0402 BIOS
1. First Release

а на скрине 0301
04/07/2011

я бы на месте academic1 биос забэкапил бы обязательно перед прошивкой
academic1
Junior

Повідомлення

radical:gehka3, там по ссылке

Версия 0402
2011/05/30 2.28 MBytes
P8H61-M2/TPM 0402 BIOS
1. First Release

а на скрине 0301
04/07/2011

я бы на месте academic1 биос забэкапил бы обязательно перед прошивкой
Благодарю а как эго забэкапить?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

AFUDOS'ом
Загрузиться под DOS c флешки и выполнить команду
AFUDOS /obackup.rom
где backup.rom - имя сохраненного биоса (может быть любым), но лучше не более 8 символов
после /o пробела нет

аналогично прошить
AFUDOS /inewbios.rom /pbnc
newbios.rom - имя файла нового биоса
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
Ты всерьёз считаешь что ранее небыло версий чем 0402 на эту мамку? :rotate:
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

ну написано же: 1. First Release
хрен знает, что там с асусом произошло, обычно он таким (путаницей с биосами) не баловался, в отличие от всяких гигабайтов или прости г-ди, MSI
по всяком случае при несовпадении ROM ID флешер должен на это ругнуться и прошивать откажется без ключика принудительной прошивки
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
Всё прошьётся, и верно заметил - встроенная утилита заругается если не под неё бивис окажется, посмотрим

Часто густо попадается МП с бивисом ранее чем первозарелизенный на офсайте, и по датам и по номеру - ранние образцы, для рынков ограниченных чем либо и тп варианты, оем например и тп
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

radical
У Асуса такой прикол пробегает изредко, сталкивался как раз на таких ОЕМ платах.

Нашел фтп НЕПроверенный, там много всяких плат, по этому прошивать только при наличии программатора и бекапа текущего Биос.
спойлер
http://ftp.tekwind.co.jp/pub/asustw/mb/ ... 61-M2_TPM/
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кто подскажет как узнать версию agesa в файле bios не прошивая его?
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Открыть в шестнадцатеричном режиме и сделать поиск по тексту "AGESA", обычно после него идут циферки версии.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите с таким вопросом. Есть HP probook 4720s, отвалилась видеокарта на мамке и было принято решение купить на али другую мать от 4520 без дискретки, они подходят. Ноут работает, винда грузится и периферия работает, но есть проблема - при попытке загрузиться с флешки биос ругается на МЕ регион. Пробовал засовывать чистый МЕ регион, но видимо что то делаю не так, ноут не стартует с вновь собранным биосом, возвращаю старый дамп и работает как раньше. Микросхему выпаивал и сливал дамп программатором и ним же заливал назад. Есть у кого то желание или возможность подправить мой биос?

Дамп
https://drive.google.com/file/d/17jh3rb ... sp=sharing
Grogard
Junior

Повідомлення

Подскажите пожалуйста по поводу прошивки.

Есть gigabyte H77m-d3h, досталась после неправильной прошивки как нерабочая. Выпаял обе микрухи биоса (на всякий слил дамп нерабочего биоса), но столкнулся с тем, что биосы у гигов сохраняются в формате F5, F12 и тд. Через WinHex изменил расширение, чтобы не резать прошивку, после того как залил биос - мать ведет себя по прежнему странно - куль вроде как раскручивается, но делает это не стабильно, а с промежутками, будто в циклическом ребуте.

Те, кто занимался подобным извращением, скажите, что я делаю не так, и откуда копать, если что, дампы для материнок. Если нужно, могу приложить оба дампа (старый и новый, измененный под .bin)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grogard
Программатору всё равно на название/расширение файла, не нужно там ничего менять
Мамке смотреть нужно, с оф.сайта норм образ на них шёл
Grogard
Junior

Повідомлення

gehka3:Grogard
Программатору всё равно на название/расширение файла, не нужно там ничего менять
Мамке смотреть нужно, с оф.сайта норм образ на них шёл
Нет, ch341a не хотел зашивать ф12 разрешение. С оф. сайта я скачал, но мог сделать что-то не так, поэтому и спрашиваю
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grogard
Программатору всё равно что там как называется и прочее, может зашивать любую лабуду любого размера во что угодно, он никак не отслеживает разрешения файлов и их содержимое, может только предупредить о отличии (превышении) размера файла и физического размера флехи
А вот вмешательство в образ бивиса - приведёт к проблемам, собственно это и имеем
Zell
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Надо записать Биос через программатор кофемод. Но когда выбираю нужный мне Биос ошибка что слишком большой файл но можно продолжить. А при записи сразу ошибка время записи вышло
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть проблема телеметрии на X399 мамке, скорее всего связанная с одним из вольтажей, который в биосе выставляется в милливольтах, вместо вольт.
Имеет ли смысл копать структуру биоса и думать о кастомизации? Или там слишком много зависимостей и лучше забить и не тратить время/не гробить мать? :)
Если есть что почитать полезного на тему, без водички (RU/EN) - буду благодарен.
AMDi
Junior
Звідки: Лозовая

Повідомлення

Здравствуйте.Нужна помощь в редактировании биос или дампы двух материнок.

s1155 Acer h61h2-am3 Испорченный биос.мать стартует,есть сигналы спикера,но изо нет.
На плате две флешки биоса ,ром 1 и ром 2
Программатором зашил биос от платы ACER H61H2-Н12,изо пошло,система грузится,но не работают некоторые порты и т.д.
Нужен дамп родной,или со скачанного с офф сайта биоса редактором сделать нормальный файл биоса из двух P11-A4L.3M и P11-A4L.CAP ,каждый по 3мб
Читал на одном форуме,что нужно снять шапку в файле P11-A4L.CAP и склеить с P11-A4L.3M,родной дамп 4мб

Вторая материнка s1156 Fujitsu D2759-A13 GS2
С рабочей станции Fujitsu Primergy TX150 S7
Есть подозрения на испорченный биос,при этом какие то пост коды идут,рекавери биоса джамперами на материнке не помогло.
Нужен дамп,или распаковать официальный файл биоса D2759_A1.OCF 1.12мб и сделать редактором файл биоса 4мб,что бы зашить программатором
Файлы с расширением OCF вроде распаковываются прогой snipac,инфу взял на просторах инета,прогу скачал,но не запускается.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем привет. Подскажите мне пожалуйста:
Имеется мать asus rog strix b550 -xe вопрос биос обновлять по очереди как на гиге или можно сразу последний накатить. Спасибо заранее.
Gorini4
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
Столкнулся с проблемой.
Материнка Asus H170 Pro Gaming.
надо перепрошить БИОС под проц-мутант QQLT.
Родная флешка от Winbond в материнке с маркировкой w25q128fviq, пытался заменить эту флеху на w25q128fvig.
Так вот с "G" материнка не стартует. А родная флеха с маркировкой "Q" с таким же БИОС-ом - стартует.
Флеха w25q128fviq заведомо исправная, так как читается, пишется стирается и все без ошибок. Проверку на чистоту проходит, после записи проверку тоже проходит.
Работаю с программатором CH341a, софт: AsProgrammer, NeoProgrammer, Calibri.

Должно быть у флехи с маркировкой w25q128fvig эта буковка G означает какие-то значимые отличия?
Хотя я с таким раньше не сталкивался. Правда у меня такой флехи не было , были флехи как с родной маркировкой с буквой Q в конце.
Да и читал на форумах, что маркировка после "128fv" не важна, главное чтоб была 25*128.

Потом попробовал ещё с флехой от Gigadevace gd25b128cpig: прошил тот же БИОС, мать сразу стартонула.

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 34 секунды:
Gorini4: 31.07.2021 13:57 Всем привет.
Столкнулся с проблемой.
Материнка Asus H170 Pro Gaming.
надо перепрошить БИОС под проц-мутант QQLT.
Родная флешка от Winbond в материнке с маркировкой w25q128fviq, пытался заменить эту флеху на w25q128fvig.
Так вот с "G" материнка не стартует. А родная флеха с маркировкой "Q" с таким же БИОС-ом - стартует.
Флеха w25q128fviq заведомо исправная, так как читается, пишется стирается и все без ошибок. Проверку на чистоту проходит, после записи проверку тоже проходит.
Работаю с программатором CH341a, софт: AsProgrammer, NeoProgrammer, Calibri.

Должно быть у флехи с маркировкой w25q128fvig эта буковка G означает какие-то значимые отличия?
Хотя я с таким раньше не сталкивался. Правда у меня такой флехи не было , были флехи как с родной маркировкой с буквой Q в конце.
Да и читал на форумах, что маркировка после "128fv" не важна, главное чтоб была 25*128.

Потом попробовал ещё с флехой от Gigadevace gd25b128cpig: прошил тот же БИОС, мать сразу стартонула.
Уже разобрался, на форуме 4PDA подсказали.
Вот ссылочка: https://4pda.to/forum/index.php?s=&show ... =108336033
Читайте там дальше по тексту.

Это разблокируется с помощью программатора.
botva
Member
Аватар користувача

Повідомлення

всем привет. если вдруг кто недавно качал f13 биос на gigabyte B550M S2H, поделитесь плиз. какой-то у них глюк, ни один биос не скачивается, а нужно срочно свежий проц запустить.
вот этот файл нужен https://download.gigabyte.com/FileList/ ... 2h_f13.zip

пс: отбой, скачал с китайского сервера
Востаннє редагувалось 13.08.2021 16:13 користувачем botva, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти