Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
EdVanAmator
Junior
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Wiking007:А подскажите еще такое, файл биоса, выложенный на сайте производителя, он подходит для прошивки чистой микросхемы? Я так почитал, пишут, что там только часть биоса, без всяких служебных разделов, для полной прошивки нужно иметь полный дамп считанный с такой же рабочей микросхемы.
Если размер прошивки совпадает с емкостью микросхемы - то да, он подходит, если размер прошивки больше на 2 или 4 килобайта - то их нужно отрезать, иначе залив такой файл система не запустится, отрезать можно в любом HEX редакторе, но удобнее использовать UEFITool: https://github.com/LongSoft/UEFITool/releases (открыть файл, нажать на нём ПКМ и выбрать extract body).
спойлер
Зображення
А бывает что биосы запакованы (на ноутах) и еще и зашифрованы, там уже нужно поигратся....распаковать расшифровать собрать...и т.д
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

EdVanAmator
Мне вот сказали, что на этих платах просто биос а не UEFI, поэтому просто заливаешь прошивку с сайта в чистый чип и все. Это так?
EdVanAmator
Junior
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Wiking007:EdVanAmator
Мне вот сказали, что на этих платах просто биос а не UEFI, поэтому просто заливаешь прошивку с сайта в чистый чип и все. Это так?
Да, всё верно.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте. Подскажите, как прошивать биос на старые платы, типа Asus P5K с помощью программатора? Собственно интересует прошивается ли файл выложенный на официальном сайте с помощью программатора, или нужно искать файл считанный с рабочей флешки программатором?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Wiking007
По разному бывает, в зависимости, в основном - на оф. сайте образ готовый к употреблению был, капсула появилась позже
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Спасибо.

Еще вопрос. Есть материнская плата, на ней не указан производитель, только маркировка G31T-M5 V:1.0 15-v72-011001. По данным параметрам и по внешнему виду ищутся фирмы ESC и ACER. Точнее не понятно. Собственно мне нужен bios для этой платы, никак не могу найти.
спойлер
IMG_20201111_164749_HDR.jpg
IMG_20201111_164816_HDR.jpg
IMG_20201111_164904_HDR.jpg
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это Acer G31T-M5
С бивисом на него - всё мрачно
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3
Никаких шансов? Может это оем плата от какого то компа и биос нужно для компа искать?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

К асеру в ТП попробовать, может где то откопают у себя, если им рыться в архивах старых баз будет не влом и при условии доступа к тем базам

М2/3/5/7/9 - относительно похожи между собой и возможно мамка данная может подняться на биосе от какой то из них, ECS G31T-M5 отличается от асера вроде
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Просто там, помимо флешек, кто-то еще радиаторы с плат поснимал, они могут быть и нерабочие вполне.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Конкретно эта плата куплена на конфе, в теме с кучкой подобного, в таком виде (там фото есть): без радов, без мс бивиса... Кто то раздел её не просто так, а человек тренируется - да наздоровье, пусть осваивает азы так сказать
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

gehka3:Это Acer G31T-M5
С бивисом на него - всё мрачно
Не знаю, я вот нагуглил какой-то в два тычка мышкой

https://ccm.net/download/motherboard-dr ... ad_id=1004

вроде ром-файл и прошивальщики в архиве есть
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
Где, скрин дай где там на М5 :rotate:

На м, на м2/9/7 и тп - полно, на пятёрку - нэ бачу в сети
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

gehka3
Гугл подлый коварно подсунул без пятерки :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
Бывает :)
AlexR22
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста.
Натыкался раз или два на комменты под обсуждением материнок/чипсетов, что-то типа "жаль мне не хватит/не хватило места на флешке БИОС, чтобы что-то там накатить". Почитал и в этой теме, что-то подобное упоминалось. У меня такой вопрос: если много обновлений делать, то предыдущие версии не стираются и место действительно сокращается?
К примеру есть платы на B450 ранних выпусков и чтобы обеспечить подержку новых Ryzen нужно накатить поочередно несколько версий БИОС обязательно одну за другой (как указано на офф.сайтах производителей плат). По идее должно гарантировано хватать места, если производитель сам пишет на сайте. С этим разве могут быть проблемы?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AlexR22
Размер флехи на мат. плате фиксированный, и им не хватает за красявостями всякими (уефи, аргб прошивки и прочее очень важное) на малых (относительно, 16 мб) размерах - впихнуть поддержку того или иного проца/поколений процессоров, иногда
Уже идут флехи размером 32 мб на МП.

Старая, предыдущая версия - перезаписывается свежей, на которую обновляешь, они там не собираются вкуче
AlexR22
Junior

Повідомлення

genka3
Спасибо

Может вопросы глупые для местных обитателей, но темы более подходящей не нашел :shuffle:
academic1
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста найди совместимые Биосы, хочу обновить Биос так как буду ставить Зион Е3 а Биос стоит старый. На сайте Асус не нашёл свою мат плату такой ревизии, спасибо!
Вкладення
IMG_20201229_194930.jpg
IMG_20201224_170037.jpg
Відповісти