Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
artem_artem9
Junior

Повідомлення

Не получается. Получилось только обновить на M5A78L-M LE последней версии
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artem_artem9
В чем собственно проблема :puzzle:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

artem_artem9
Присылай, прошью родным
artem_artem9
Junior

Повідомлення

taxi911:artem_artem9
В чем собственно проблема :puzzle:
Если попробовать поставить биос версии M5A78L LE то проходит строка загрузки и ничего не происходит. Если же M5A78L-M LE, прошла загрузка и выбивает менюшку, где нужно дать добро на прошивку.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
gehka3:artem_artem9
Присылай, прошью родным
Спасибо конечно же, попробую еще сегодня обновить. Если что, напишу)
Вот https://www.olx.ua/obyavlenie/materinsk ... GWt2Z.html собственно обявление самой материнки. Видно что версия не м, а 4слотовая
Fuelщик1
Member

Повідомлення

Приветствую ! Слышал, к программатору CH341A не советуют пользоваться клипсой без выпайки с платы микросхемы SOP-8. Неужели настолько всё серьёзно ? Хочу взять плату новую и прошить, но выпаивать чип не хочется. Почему именно с клипсой (прищепкой) возникают проблемы и чем это чревато ?
artem_artem9
Junior

Повідомлення

gehka3:artem_artem9
Присылай, прошью родным
Потратил кучу сил и времени и ничего не вышло.
ПО биосу, вот https://drive.google.com/file/d/1jSzd7L ... p=drivesdk выбивает снова и с нова, даже если родной ставлю.
Но проблема в другом. Все же удалось запуститься и не могу подключиться к интернету. Пробовал 2 разные винды, даже 2 сетевые карты. Всегда висит, что нет сетевого подключения. Вообщем мать какая то геморная....
MaxniK
Junior

Повідомлення

Всем привет. У меня ситуация следующая: обновлял bios на своей msi z170a krait gaming 3x при помощи Flash programming tool,во время обновления на 58% выбило ошибку (не помню какую точно,особого значения не придал) после чего я решил обновится их под биоса и пустился в перезапуск.Итог: вечный запуск материнки,подсветка работает, кулеры проца и видеокарты работают,картинки на экран нету.Тут как я понимаю слетел биос,потому прошу совета и помощи,подскажите что делать в этой случившейся ситуации.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxniK
Искать программатор
Искать такую же плату
Отдавать в сервис
Возможно есть аварийные фичи по восстановлению Биоса.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxniK
Программатор
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Fuelщик1:Приветствую ! Слышал, к программатору CH341A не советуют пользоваться клипсой без выпайки с платы микросхемы SOP-8. Неужели настолько всё серьёзно ? Хочу взять плату новую и прошить, но выпаивать чип не хочется. Почему именно с клипсой (прищепкой) возникают проблемы и чем это чревато ?
Проблема с прищепкой в самой прищепке. Она не гарантирует надежного контакта и правильной постановки на микросхему.
Из персонального опыта - можно прищепкой прошится, но нервно и не с первого раза.
1 - сложно проконтролировать надежность и качество контакта под прищепкой.
2 - может понадобится держать мать запитанной от БП, так как программатор не вытянет всю линию, на которой сидит микруха.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxniK
viewtopic.php?p=2875104#p2875104 жить будет
LucifeR_4uK
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день. Есть мать плата Gigabyte GA AB350M-D2 rev1.0 стоит биос F1 релизный, он понимает только процессоры Bristol Ridge. Ryzen не понимает, ни один, тыкал в неё около 6-ти процов (1200, 1600, 2600, 200GE, 2200G, 2700) результата ноль. Вообщем, сам вопрос, может есть у кого-то биос на эту злосчастную материнку, так как информации в интернете о ней 0, на сайте гиги её не находит.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LucifeR_4uK
Разве не она?
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA ... rt-dl-bios
Фото платы есть? Программатор?
EUGENEY
Member

Повідомлення

LucifeR_4uK:Добрый день. Есть мать плата Gigabyte GA AB350M-D2 rev1.0 стоит биос F1 релизный, он понимает только процессоры Bristol Ridge. Ryzen не понимает, ни один, тыкал в неё около 6-ти процов (1200, 1600, 2600, 200GE, 2200G, 2700) результата ноль. Вообщем, сам вопрос, может есть у кого-то биос на эту злосчастную материнку, так как информации в интернете о ней 0, на сайте гиги её не находит.
пишите в техподдержку гигабайта и по серийному номеру они вам должны выслать биос, фотки наклеек с серийником и прочими парт намберами еще приложите
Востаннє редагувалось 06.03.2020 12:44 користувачем EUGENEY, всього редагувалось 1 раз.
LucifeR_4uK
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

EUGENEY
Спасибо за совет, попробую.
xaitek
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброе время суток! пАмАгИтЕ! Процессор i5 3570k залип множитель на 16х держит частоту 1600Мгц. +- 8мгц. Мат.плата. Asus maximus V formula.озу Team 16gb 1600,БП Corsair rm1000i. Видеокарта 1080ti asus 11g, win 10x64. Собственно темы форума читаю. Обновлял ME. Доводил до состояния N/A. Бэкапил. Прошивал bios TFC и Asus flashback результатов 0. Закончил програматором с FD44Edittor и самая первая чистая прошивка. Снимал процессор, озу и бп подключал к похожей сборке. Все гуд. Ставлю свое железо обратно и все так же 1600Мгц в простое и стрессе. Подкидывал ссд с win 7. За неделю до этого менял корпус вынимал проц. Вытирал от пасты. В сокет не ронял :gigi: сегодня проверял ножки все целые.
KuroTenshi
Junior

Повідомлення

Доброе время суток. Нужна помощь по вот какому вопросу. Есть материнская плата ASUS P8B75-V, к ней в скором времени подъедет Xeon E3 1245 v2. Вопрос же заключаеться в следующем версия биос платы 0801 на официальном сайте указано что Ксеон поддерживаеться с версии 0709 и я не могу понять какая версия биоса вышла раньше и нужно ли прошивать биос. Благодарен за любую помощь.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KuroTenshi
Список посмотрели, а дальше чего не пошли?
Version 0801
2012/10/293.31 MBytes
P8B75-V BIOS 0801
Improve system stability.

DOWNLOAD
Version 0709
2012/10/033.28 MBytes
P8B75-V BIOS 0709
Improve system stability.

DOWNLOAD
Version 0706
2012/08/093.49 MBytes
P8B75-V BIOS 0706
1.Improve compatibility with Windows 8 OS.
2.Improve system stability.
3.Enhance compatibility with some USB devices.
KuroTenshi
Junior

Повідомлення

taxi911
Спасибо теперь благодаря вашему ответу понял что моя версия биоса новее и можно перепрошивкй не заниматься. Дальше я пытался смотреть но официальный сайт мне ничего не дал, а запросы в гугл видимо были неправильными.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KuroTenshi
Инфа взята с оф сайта.
Поддержка-драйверы и утилиты - ос другая - Биос смотреть все версии. ;)
Відповісти