Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanKrysko
вы хотите обновить.биос ради нового проца?
IvanKrysko
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

KimRomik
Да не. Просто, для себя. У меня некоторые данные некорректно отображаются. Частота ОЗУ в диспетчере задач, например. Да и если есть возможность обновиться, то почему бы и нет)
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

IvanKrysko
МАХ версії створювали як раз, щоби не вирізати підтримку процесорів, в описах прошивок нічого про видалення підтримки процесорів не написано, видаляли підтримку не дуже популярних моделей, а 2600/2600Х - доволі популярні. Тож 99.9% що все буде добре, але якщо переймаєтеся - завжди можна написати в підтримку MSI і поставити конкретне питання про список підтримуваних процесорів в версії прошивки, яку хочете прошити. :beer:

Наприклад у звичайній версії вашої мат плати (котра не МАХ), є отака примітка
Примітка:
This BIOS does not support below Bristol Ridge CPU due to BIOS rom size limitation:
Athlon x4 970/950/940, A12-9800/9800E, A10-9700/9700E, A8-9600, A6-9550/9500/9500E
Оце і є видалення з підтримки.
IvanKrysko
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andikho
Спасибо, что подсказали! Как раз вчера написал на почту им, они ответили, что последняя версия Биос поддерживает мой процессор и могу спокойно обновляться
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Парни привет! Мать Asus Crosshair 6 Hero WiFi хочу обновить биос для установки Rayzen 5600х, но нифига не выходит. Через USB BIOS FlashBack пробоал, инидикатор моргнул пару раз и просто горит (что-то не так с биосом или флешкой), через EZ flash тоже не выходит, ругается что ни одна из версий биоса не подходит. Флешку использую на 16гб фат32, делаю всё по гайду на оф сайте, ничего не выходит. Сейчас в сокет вставлен 5600х, может поставить обратно 1800х, обновиться, а потом поставить 5600х? или это не влияет? Помогите, а то я скоро сгорю))) :rotate:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
r1d3r: 26.01.2023 19:01 Парни привет! Мать Asus Crosshair 6 Hero WiFi хочу обновить биос для установки Rayzen 5600х, но нифига не выходит. Через USB BIOS FlashBack пробоал, инидикатор моргнул пару раз и просто горит (что-то не так с биосом или флешкой), через EZ flash тоже не выходит, ругается что ни одна из версий биоса не подходит. Флешку использую на 16гб фат32, делаю всё по гайду на оф сайте, ничего не выходит. Сейчас в сокет вставлен 5600х, может поставить обратно 1800х, обновиться, а потом поставить 5600х? или это не влияет? Помогите, а то я скоро сгорю))) :rotate:
Версии биос пробую разные. Сначала пробовал поставить самую новую, потом вычитал что самая новая может не стать, надо постепенно. не знаю бред или нет, но мне не помогло
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

r1d3r: 26.01.2023 19:02 может поставить обратно 1800х, обновиться, а потом поставить 5600х
:up:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А точно МП и биос - от одной версии платы? Внимательно смотри
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

KingpinUA: 26.01.2023 19:09
r1d3r: 26.01.2023 19:02 может поставить обратно 1800х, обновиться, а потом поставить 5600х
:up:
Пробую! :beer:

Отправлено спустя 35 секунд:
gehka3: 26.01.2023 19:09 А точно МП и биос - от одной версии платы? Внимательно смотри
Та вроде, уже проверял перепроверял) Пол дня сижу перед этой железякой
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Асус ренамер в помощь, просто закинуть бивис без переименования - не получится флешбэк
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 19:13 Асус ренамер в помощь, просто закинуть бивис без переименования - не получится флешбэк
Да да, С6Н... Всё делал
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Тогда старый проц, обнова через ezflash в бивисе, перезагруз, норм старт и потом новый протс
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 19:15 Тогда старый проц, обнова через ezflash в бивисе, перезагруз, норм старт и потом новый протс
Погнал всё перекидывать и пробовать :beer:

Отправлено спустя 11 минут 44 секунды:
gehka3: 26.01.2023 19:15 Тогда старый проц, обнова через ezflash в бивисе, перезагруз, норм старт и потом новый протс
А для ezflash тоже нужно переименовывать файл с биос? или кидать как есть?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Как есть, переименовка - только для флешбэков
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 19:38 Как есть, переименовка - только для флешбэков
Закинул версию на флешку 6302 (у меня сейчас стоит 1701) первую после моей "стабильную", теперь вообще зависает биос на надписи Прочитать файл? в ezflash. :-/ ничего не пойму
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Битый образ, бирая флешь и прочее
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 19:57 Битый образ, бирая флешь и прочее
Та всё рабочее вроде. Образ с оф сайта, флешка пишется читается, в формате фат32. Блин, люди в 1 клик обновляются, я с бубном танцую пол дня :laugh:
А нет на этой плате защиты от обновы биос (понимаю что глупость, но мало ли) защита от дурака, так сказать?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

r1d3r
В режиме флэшбэк - отдельный программатор (отдельная мс на плате) перезаписывает мс биоса, как таковых защит из биоса - не наклацаешь для запрета записи, можно там навключать поддержку отката на предыдущие версии, но не запрет на обнову аппаратную

А вот то что не хочет из под бивиса обновлять - смотри флеху, смотри скачанное
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 20:35 r1d3r
В режиме флэшбэк - отдельный программатор (отдельная мс на плате) перезаписывает мс биоса, как таковых защит из биоса - не наклацаешь для запрета записи, можно там навключать поддержку отката на предыдущие версии, но не запрет на обнову аппаратную

А вот то что не хочет из под бивиса обновлять - смотри флеху, смотри скачанное
Та я понимаю, но малоли. Короче что-то идеи заканчиваются :weep: Никто не хочет помочь? Привезу системник в любую точку Ха
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Присылай МП и проц, прошью тебе бивис)
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

gehka3: 26.01.2023 21:06 Присылай МП и проц, прошью тебе бивис)
Вот отправлять точно не хотелось бы) Поищу кого-то по месту. Вот же хрень, что ему нужно, ума не приложу

Отправлено спустя 47 минут 7 секунд:
Зашел в al suite 3 перешел в ez update там пишут что нет обновлений на мою мать) Выбираю файл в ручную, пишет "the model of the Bios image doesn't match the BIOS ROM currently present" :mad:
а вот usb bios flashback говорит что мне файл надо переименовывать не в С6Н.САР, а в С6НWIFI.CAP так как у меня мать в вай фаем. Неужели из-за этого могут быть траблы?

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
Спасибо всем сопереживающим, я победил :super:
Проблема была в том, что на оф сайте не было обновлённого бивиса для именно моей матери, нашёл на профильнои рог сайте. Там была приставка в названии (wifi ac)
Відповісти