Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

awdflash.exe bios.bin /py/sn
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Vampire2007:Помогите пожалуйста перепрошить материнку. Я понятия не имею,как это делается...
А зачем тогда перепрошивать, если даже не знаешь как? Я ж вот не лезу операции какие-то хирургические делать? :mad:
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

У Гигабайтов есть встроенный в биос прошивальшик. Сбрасываешь файл нового биоса на дискетку (в новых мамках кажись и флешка поддерживается), заходишь в биось, жмешь F8, дальше уже интуитивно понятно.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

У моего GA-P35-DS3P на диске с дровами есть прога @BIOS - гигобайтовский прошивальщик под винду. Мож и у DS3L такое есть? Если нет - можно попробовать мой (надеюсь там нет провернки на соответствие матерей.
Аналогичный прошивальщик есть у асуса... забыл как называется. В нем есть проверка на совместимоть (к сожалению) - биос не от этой мамки не зашьеш, и в некоторых (новых?) версиях еще и нельзя зашить БИОС более старой версии чем уже зашита (т.е. нельзя даже зашить старую версию БИОС даже от этой мамки).
Гигобайт кстати не проверял на счет старых версий и на счет БИОСа от другой матери :shuffle:
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

RomanLV
не стоит пользоваться этой прогой. У гигов есть отличный прошивальщик из-под биоса. А прога эта не знаю как сейчас, но в светлые времена 845-х чипсетов шила биос не сверяясь с моделью мамки, т.е. по ошибке можно было зашить что угодно, апотом искать программатор.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

IC9517:А прога эта не знаю как сейчас, но в светлые времена 845-х чипсетов шила биос не сверяясь с моделью мамки,
Ну это для кого как - для меня значит это просто находка :gigi: (я иногда и чужие шью ;) ).
Знач надо будет основателно поковырять прожку :)
Dolphin_M
Junior
Звідки: Кривой Рог, Украина

Повідомлення

купил материнку Gigabyte GA-P35-DS3L и хочу поставить проц C2D E8200 (технология 45 нм)......так вот вопрос обязательно ли материнку перепрошивать до биоса F8? или она и так будет работать с этим процем?
zenka
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dolphin_M
Может и заработает, но скорее всего криво. Так что лучше шить новый биос. А там сейчас какой стоит?
Dolphin_M
Junior
Звідки: Кривой Рог, Украина

Повідомлення

так как действовать при сборе системника с такой комплектацией.....всё подсоеденить и сразу при первом включении перепрошивать биос?...или как?
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Dolphin_M:так как действовать при сборе системника с такой комплектацией.....всё подсоеденить и сразу при первом включении перепрошивать биос?...или как?
Если он запустится, то да. Если нет, то запускать с поддерживаемым процем и прошивать.
PS. Дублирующее сообщение я удалил.
Fenrir XIII
Junior

Повідомлення

Комрады! Есть вопрос: где в Киеве можно прошить програматором биос на Striker Extreme
rev 1.00g?
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

и в некоторых (новых?) версиях еще и нельзя зашить БИОС более старой версии чем уже зашита (т.е. нельзя даже зашить старую версию БИОС даже от этой мамки).
уже можно

@BIOS - прикольная штука у кого нет флопика или флешки на руках :super:
Sergik523
Junior

Повідомлення

подскажите пожалуйста как прошить более старую версию БИОС чем уже зашита на ASUS MAXIMUS FORMULA
Fenrir XIII
Junior

Повідомлення

Делаеш загрузочную дискетку ДОСовскую, туда AWDFlash и биос. Бутаешся с неё и шьёш.
skorinov2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Красноармейск

Повідомлення

Fenrir XIII:Делаеш загрузочную дискетку ДОСовскую, туда AWDFlash и биос. Бутаешся с неё и шьёш.
Можно то же и с CD сделать. Флоп сейчас трудно найти.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Yorcfild:@BIOS - прикольная штука у кого нет флопика или флешки на руках
Ага если б ему еще отрезали проверку совместиости БИОСа, а то задрало что не шьется то что мне надо (как пример более старая версия чем уже зашита)
skorinov2007:Можно то же и с CD сделать. Флоп сейчас трудно найти.
+1. У меня хоть и флоп есть, но одноразовые дискеты уже задрали, поэтому я первожу все свои арсеналы досовских прог на диски. Еще б научиться диск делать по бразу херенса (куча разных конфигов загрузки), а то неинтресно - куча компактов на которых по 1.44Мб записано :-/
skorinov2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Красноармейск

Повідомлення

RomanLV: +1. У меня хоть и флоп есть, но одноразовые дискеты уже задрали, поэтому я первожу все свои арсеналы досовских прог на диски. Еще б научиться диск делать по бразу херенса (куча разных конфигов загрузки), а то неинтресно - куча компактов на которых по 1.44Мб записано :-/
Я гружусь с FuckyouBill, там весь Дос есть плюс куча прог, что под доской работают
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

RomanLV
Ага если б ему еще отрезали проверку совместиости БИОСа, а то задрало что не шьется то что мне надо (как пример более старая версия чем уже зашита)
шьется лично проверял, мож от разных ревизий не шьется это другое дло :)
Deazer
Member
Аватар користувача
Звідки: LocalHost

Повідомлення

Fenrir XIII
Достаешь микросхему вставляешь в другую мать и шьёшь !Програмиатор стоит 1000$ и их даже нет в сервисниках в моем случае шил на ASUS P5NSLI все без проблем .Award Flash с ключем awdflash.exe somebios.bin /QI
:)
Відповісти